Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Петроварадин Ч.3

DSC-HX300, Canon EOS 1200D, PRA-AL00X
6
Нови-Сад — Сербия Сентябрь 2018

Петроварадин (как и весь Нови Сад) — уникальное историческое место. На протяжении многих столетий город находился то в Австро-Венгерской империи, то под гнётом османов, то в составе Королевства Югославия… и сохранил свой неповторимый облик. Исторические памятники не уничтожались, а дополнялись. Каждая эпоха вносила элементы своей культуры. Нови Сад и его задунайская часть Петроварадин — калейдоскоп культур и религий разных народов.

В подножии  Петроварадинской крепости находится историческая часть Петроварадина - Градич.
В подножии Петроварадинской крепости находится историческая часть Петроварадина - Градич.
Улица Штросмајерова (Штросмайерова) - самая посещаемая туристами улица, она пролегает как раз вдоль подножия крепости. Несколько веков здесь, в Петервардейне,  (австрийское название)   основное население  составляли немцы, хорваты и венгры. Прошло много времени, но сохранилась  барочная архитектура европейских домов, которые, как жемчужное ожерелье, расположились вокруг Нижнего города старинной крепости.
Улица Штросмајерова (Штросмайерова) - самая посещаемая туристами улица, она пролегает как раз вдоль подножия крепости. Несколько веков здесь, в Петервардейне, (австрийское название) основное население составляли немцы, хорваты и венгры. Прошло много времени, но сохранилась барочная архитектура европейских домов, которые, как жемчужное ожерелье, расположились вокруг Нижнего города старинной крепости.
Фасады домов обветшали, а колорит ушедших веков остался. И это не благодаря Габсбургам, а исключительно сербскому народу, который бережно относится к истории. Улица Штросмајерова (Штросмайерова) названа в честь хорватского епископа, Философа и учёного Йосипа  Юрая Штросмайера ( 1815 - 1905 гг).
Фасады домов обветшали, а колорит ушедших веков остался. И это не благодаря Габсбургам, а исключительно сербскому народу, который бережно относится к истории. Улица Штросмајерова (Штросмайерова) названа в честь хорватского епископа, Философа и учёного Йосипа Юрая Штросмайера ( 1815 - 1905 гг).
 Архитектуронй жемчужиной Штросмайеровой улицы является старая Римо-католическая церковь Св. Георгия ( или  часто встречается её название как  церковь Св. Юрия) 1701-1714 гг., посвящённая  высокочтимому  во всём христианском мире святому. В давние времена разные народы его называли Георгий, Гюргев, Юрий ( Юрай) или Егорий – это имя имеет очень много разных транслитераций в зависимости от фонетических особенностей языков.
Архитектуронй жемчужиной Штросмайеровой улицы является старая Римо-католическая церковь Св. Георгия ( или часто встречается её название как церковь Св. Юрия) 1701-1714 гг., посвящённая высокочтимому во всём христианском мире святому. В давние времена разные народы его называли Георгий, Гюргев, Юрий ( Юрай) или Егорий – это имя имеет очень много разных транслитераций в зависимости от фонетических особенностей языков.
Общеизвестно, что как  только завоеватели - турки были изгнаны из Петроварадина в конце семнадцатого века, 
 в военный гарнизон крепости прибыли монахи ордена иезуитов католической церкви;
в Петроварадине началась подготовка к возобновлению и распространению христианства в этих местах. Над входом в церковь можно увидеть рельеф Девы Марии с младенцем Иисусом.
Общеизвестно, что как только завоеватели - турки были изгнаны из Петроварадина в конце семнадцатого века, в военный гарнизон крепости прибыли монахи ордена иезуитов католической церкви; в Петроварадине началась подготовка к возобновлению и распространению христианства в этих местах. Над входом в церковь можно увидеть рельеф Девы Марии с младенцем Иисусом.
В нишах фасада здания церкви установлены скульптурные изображения великих миссионеров ордена иезуитов, осуществляющих свою деятельность по всему миру ( Например, Святой  Франьо Ксавьерский).С другой стороны можно увидеть  фигуру основателя ордена иезуитов Святого Игнатия. Некоторые источники называют вторую фигуру Иоанн Непомуцкий.  Церковь очень старая, конечно же, нуждается в реставрационных работах.
В нишах фасада здания церкви установлены скульптурные изображения великих миссионеров ордена иезуитов, осуществляющих свою деятельность по всему миру ( Например, Святой Франьо Ксавьерский).С другой стороны можно увидеть фигуру основателя ордена иезуитов Святого Игнатия. Некоторые источники называют вторую фигуру Иоанн Непомуцкий. Церковь очень старая, конечно же, нуждается в реставрационных работах.
Вовнутрь церкви удалось войти благодаря большой группе школьников, прибывших на экскурсию. До этого она была закрыта.
Вовнутрь церкви удалось войти благодаря большой группе школьников, прибывших на экскурсию. До этого она была закрыта.
Папа Римский.
Папа Римский.
Святой Антоний Падуанский с младенцем Иисусом.
Святой Антоний Падуанский с младенцем Иисусом.
Св. Франциск Ассизский. Молящихся и просто присутствующих в церкви  окружают живопись и скульптура, отражающие события Ветхого и Нового завета.
Св. Франциск Ассизский. Молящихся и просто присутствующих в церкви окружают живопись и скульптура, отражающие события Ветхого и Нового завета.
 Святой Иосиф с младенцем Иисусом. Внутренним убранством  церковь похожа на музей.
Святой Иосиф с младенцем Иисусом. Внутренним убранством церковь похожа на музей.
Римо-католическая церковь Св. Георгия (Св. Юрия) выполнена в стиле барокко.
Римо-католическая церковь Св. Георгия (Св. Юрия) выполнена в стиле барокко.
В интерьере  много церковных картин и  скульптур, изображающих святых.
В интерьере много церковных картин и скульптур, изображающих святых.
Старое здание римо-католической церкви напоминает замок .
Старое здание римо-католической церкви напоминает замок .
Алтарь. Изображение Св. Георгия (Св.Юрия), побеждающего Змея (Дракона).
Алтарь. Изображение Св. Георгия (Св.Юрия), побеждающего Змея (Дракона).
Святые римо-католической церкви в окружении ангелов.Франьо Ксавьерский (или Франциско Хавьер) - один из самых выдающихся миссионеров - иезуитов. Игнатий де Лойола - генерал и основатель ордена Иисуса.
Девиз иезуитов - "К вящей славе Господней!"
Святые римо-католической церкви в окружении ангелов.Франьо Ксавьерский (или Франциско Хавьер) - один из самых выдающихся миссионеров - иезуитов. Игнатий де Лойола - генерал и основатель ордена Иисуса. Девиз иезуитов - "К вящей славе Господней!"
Своды церкви украшены разноцветной лепниной.
Своды церкви украшены разноцветной лепниной.
В католической церкви можно сидеть, для этого есть скамьи.  Но скамьи предназначены именно для молитвы, размышлений,  а не просто для отдыха.
В католической церкви можно сидеть, для этого есть скамьи. Но скамьи предназначены именно для молитвы, размышлений, а не просто для отдыха.
Кроме главного алтаря в церкви имеются боковые алтари. Например,  алтарь Девы Марии.
Кроме главного алтаря в церкви имеются боковые алтари. Например, алтарь Девы Марии.
Святое распятие.
Святое распятие.
Конец земной жизни.
Конец земной жизни.
Трон епископа.
Трон епископа.
Страсти Христовы.
Страсти Христовы.
Изображение Христа и апостола Петра.
Изображение Христа и апостола Петра.
Римо-католическа церковь Святого Георгия (Св. Юрия) овеяна тайнами и легендами. Исторические источники говорят о том, что к ней ведут подземные ходы из Петроварадинской крепости. А  в подвале находится склеп, в котором похоронены представители высшей знати, погибшие в битвах с турками. Например,  в битве на холме Везирац в 1716 году.
Римо-католическа церковь Святого Георгия (Св. Юрия) овеяна тайнами и легендами. Исторические источники говорят о том, что к ней ведут подземные ходы из Петроварадинской крепости. А в подвале находится склеп, в котором похоронены представители высшей знати, погибшие в битвах с турками. Например, в битве на холме Везирац в 1716 году.
Балкон для певчих.
Балкон для певчих.
Святой Франциск с черепом. Отрешение от земной суеты.
Святой Франциск с черепом. Отрешение от земной суеты.
Мемориальные доски, с надписями о посещении Петроварадинской  крепости и церкви Св. Георгия ( Св. Юрия) королевскими особами. ( Мемориальная доска  короля Хорватии Томислава).
Мемориальные доски, с надписями о посещении Петроварадинской крепости и церкви Св. Георгия ( Св. Юрия) королевскими особами. ( Мемориальная доска короля Хорватии Томислава).
 "Профиль" Римо-католической церкви Св. Георгия (Св.Юрия) вдохновляет художников. Например, он и часть Штросмайеровой улицы запечатлены на полотне художницы  Добровольской Гаянэ Хачатуровны "Петроварадин, улица Штросмайерова" 2018 г.
"Профиль" Римо-католической церкви Св. Георгия (Св.Юрия) вдохновляет художников. Например, он и часть Штросмайеровой улицы запечатлены на полотне художницы Добровольской Гаянэ Хачатуровны "Петроварадин, улица Штросмайерова" 2018 г.
 Перпендикулярно  Штросмайеровой улице расположеная улица Владимира  Назора, она тоже приводит к храму. Интересно, но и этот сюжет есть на холсте талантливой художницы из Москвы  Гаянэ Добровольской (1955 г. р.)   Painting "Petrovaradin, Vladimir Nazor Street". Когда мы фотографировали старую католическую церковь в Петроварадине, даже и не предполагали, что с этого ракурса её увековечила в своей работе художница. Мне очень нравятся её произведения, этюды с натуры.
Перпендикулярно Штросмайеровой улице расположеная улица Владимира Назора, она тоже приводит к храму. Интересно, но и этот сюжет есть на холсте талантливой художницы из Москвы Гаянэ Добровольской (1955 г. р.) Painting "Petrovaradin, Vladimir Nazor Street". Когда мы фотографировали старую католическую церковь в Петроварадине, даже и не предполагали, что с этого ракурса её увековечила в своей работе художница. Мне очень нравятся её произведения, этюды с натуры.
Улица Владимира Назора названа в честь известного  хорватского поэта и писателя, видного государственного  и общественного деятеля (1876-1949 гг). Известно. что Владимир Назор был учителем и участником Народно-освободительной войны народов Югославии 1941‒45 гг. Произведения Назора  активно переводились на венгерский, итальянский, русский языки.
Улица Владимира Назора названа в честь известного хорватского поэта и писателя, видного государственного и общественного деятеля (1876-1949 гг). Известно. что Владимир Назор был учителем и участником Народно-освободительной войны народов Югославии 1941‒45 гг. Произведения Назора активно переводились на венгерский, итальянский, русский языки.
Центральная улица -  Белградская (Београдска). Она разделяет Петроварадин практически на две части. Пролегает от Варадинского  моста  до Белградских ворот крепости параллельно Штросмайеровой улице.
Центральная улица - Белградская (Београдска). Она разделяет Петроварадин практически на две части. Пролегает от Варадинского моста до Белградских ворот крепости параллельно Штросмайеровой улице.
В настоящее время многие здания отреставрированы и выглядят великолепно.
В настоящее время многие здания отреставрированы и выглядят великолепно.
Красивая старинная архитектура с элементами барокко.
Красивая старинная архитектура с элементами барокко.
Улица Проте Михалџића соединяется с улицей Владимира Назора и расположена параллельно Белградской. Они являются популярными туристическими коридорами и привлекают внимание археологов и учёных.
Улица Проте Михалџића соединяется с улицей Владимира Назора и расположена параллельно Белградской. Они являются популярными туристическими коридорами и привлекают внимание археологов и учёных.
Археологические раскопки в Петроварадине на Белградской улице.
Археологические раскопки в Петроварадине на Белградской улице.
 Улицы старинного Градича, района Петроварадина, находящегося вблизи крепости, хранят в себе много неизвестного, удивительного, и археологические раскопки, безусловно, откроют не одну тайну прошедших веков.
Улицы старинного Градича, района Петроварадина, находящегося вблизи крепости, хранят в себе много неизвестного, удивительного, и археологические раскопки, безусловно, откроют не одну тайну прошедших веков.
 Улица Владимира Назора  приведёт к ещё одной интереснейшей церкви, которая относится к другой эпохе и иной религии. Сербская православная церковь Святого апостола Павла находится в Нижнем городе  Петроварадинской крепости,  в северо-восточной части территории  Военного госпиталя.
Улица Владимира Назора приведёт к ещё одной интереснейшей церкви, которая относится к другой эпохе и иной религии. Сербская православная церковь Святого апостола Павла находится в Нижнем городе Петроварадинской крепости, в северо-восточной части территории Военного госпиталя.
Часовня.
Часовня.
Очень красиво оформлен вход в часовню.
Очень красиво оформлен вход в часовню.
Церковный дворик.
Церковный дворик.
Альпийская горка - фонтанчик.
Альпийская горка - фонтанчик.
Храм Святого  апостола Павла в Петроварадине. Капела Исцељења (Исцеления).
Храм Святого апостола Павла в Петроварадине. Капела Исцељења (Исцеления).
Внутри капелы Исцељења (Исцеления). Обратили внимание на присутствие  изображения Преподобного Серафима Саровского, великого подвижника Русской Церкви. Молитвенное обращение к нему помогает справиться с отчаянием и гордыней.
Внутри капелы Исцељења (Исцеления). Обратили внимание на присутствие изображения Преподобного Серафима Саровского, великого подвижника Русской Церкви. Молитвенное обращение к нему помогает справиться с отчаянием и гордыней.
В тишине церковного дворика спал петроварадинский кот.
В тишине церковного дворика спал петроварадинский кот.
Сербская православная церковь Святого  апостола Павла была построена в 1922 году, после того, как Петроварадин вошёл в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Расположенная на территории Военного госпиталя, церковь  предназначалась  для  солдат и офицеров. Впервые она была освящена в 1926 году накануне Святого Врачева (день  врачевателя, безвозмездного целителя Св. Пантелеймона) Патриархом Сербской Православной Церкви Дмитрием. В том же году король Александар Караджорджевич (Карађорђевић ) во время своего визита в Петроварадин подарил церкви колокол, на котором стоит надпись: " Сербскому православному народу Петроварадина при храме Введения Пресвятой Богородицы дар Александра Первого". Церковь функционировала до Второй мировой войны. Изначально иконостас расписал сербский художник Первой сербской армии Васа Ешкићевић (Ешкичевич), о котором известно, что образование своё он получил в Вене, а ещё он был учеником известного русского художника Ильи Ефимовича Репина.
Сербская православная церковь Святого апостола Павла была построена в 1922 году, после того, как Петроварадин вошёл в состав Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Расположенная на территории Военного госпиталя, церковь предназначалась для солдат и офицеров. Впервые она была освящена в 1926 году накануне Святого Врачева (день врачевателя, безвозмездного целителя Св. Пантелеймона) Патриархом Сербской Православной Церкви Дмитрием. В том же году король Александар Караджорджевич (Карађорђевић ) во время своего визита в Петроварадин подарил церкви колокол, на котором стоит надпись: " Сербскому православному народу Петроварадина при храме Введения Пресвятой Богородицы дар Александра Первого". Церковь функционировала до Второй мировой войны. Изначально иконостас расписал сербский художник Первой сербской армии Васа Ешкићевић (Ешкичевич), о котором известно, что образование своё он получил в Вене, а ещё он был учеником известного русского художника Ильи Ефимовича Репина.
Главная икона церкви - Святой апостол Павел.
Главная икона церкви - Святой апостол Павел.
После  войны во время  национализации церковного имущества  здание церкви было превращено в склад  при  Военном госпитале в Петроварадине.
После войны во время национализации церковного имущества здание церкви было превращено в склад при Военном госпитале в Петроварадине.
Только после усилий сотрудников Военно-медицинского центра в Петроварадине здание было возвращено к своему первоначальному назначению - православной церкви.  В 1992-93 гг. церковь приобрела сегодняшний вид  в сербско-византийском стиле.
Только после усилий сотрудников Военно-медицинского центра в Петроварадине здание было возвращено к своему первоначальному назначению - православной церкви. В 1992-93 гг. церковь приобрела сегодняшний вид в сербско-византийском стиле.
Храм имеет крестообразную основу с квадратной апсидой и поющими пространствами, высокий центральный купол и звонницу над западной частью.
Храм имеет крестообразную основу с квадратной апсидой и поющими пространствами, высокий центральный купол и звонницу над западной частью.
После восстановления церкви заново был создан и расписан иконостас. А в наружных нишах установлены изваяния - работа скульптора Йована Солдатовича.
Храм действующий.
После восстановления церкви заново был создан и расписан иконостас. А в наружных нишах установлены изваяния - работа скульптора Йована Солдатовича. Храм действующий.
Своды и стены  внутри храма очень красиво  оформлены многочисленными фресками.
Своды и стены внутри храма очень красиво оформлены многочисленными фресками.
В 1998 году патриарх сербской православной церкви наградил Военно-медицинский центр орденом Святого Савы первой степени за инициативу и помощь в восстановлении православного храма.
В 1998 году патриарх сербской православной церкви наградил Военно-медицинский центр орденом Святого Савы первой степени за инициативу и помощь в восстановлении православного храма.
Обновлённые  фрески рассказывают о житиях всех значительных святых православного христианства.
Обновлённые фрески рассказывают о житиях всех значительных святых православного христианства.
Сюжеты сербских православных преданий.
Сюжеты сербских православных преданий.
Окна церкви украшены красивыми витражами с изображением православных святых. Через них в помещение храма проникают солнечные лучи - символ жизни.
Окна церкви украшены красивыми витражами с изображением православных святых. Через них в помещение храма проникают солнечные лучи - символ жизни.
Сербские святые.
Сербские святые.
Христианская православная символика.  Виноград – это эмблема спасения и возрождения.
Христианская православная символика. Виноград – это эмблема спасения и возрождения.
 Австро-венгерская архитектура ушедших столетий.
Австро-венгерская архитектура ушедших столетий.
Петроварадин - исторический "город в городе".
Петроварадин - исторический "город в городе".
Белградская улица  ведёт к Варадинскому мосту.
Белградская улица ведёт к Варадинскому мосту.
По Варадинскому мосту возвращаемся в центр Нови Сада.
По Варадинскому мосту возвращаемся в центр Нови Сада.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому