Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Петроварадин Ч.1

DSC-HX300, Canon EOS 1200D, PRA-AL00X
2 11

Одной из интереснейших достопримечательностей Нови Сада, бесспорно, является Петроварадинская крепость, которая находится на противоположном берегу Дуная в общине Петроварадин, некогда бывшим самостоятельным городом, а в настоящее время являющимся частью столицы автономного края Воеводины.

В Петроварадин из Нови Сада можно приехать на автобусе , например, № 64, на такси или пройти пешком через Варадинский мост.
В Петроварадин из Нови Сада можно приехать на автобусе , например, № 64, на такси или пройти пешком через Варадинский мост.
      Бульвар Михаила Пупина пересекает площадь Неизвестного Героя  (Трг Незнаног Јунака), Белградскую набережную (Београдски кеj) и выходит к Варадинскому мосту.
Бульвар Михаила Пупина пересекает площадь Неизвестного Героя (Трг Незнаног Јунака), Белградскую набережную (Београдски кеj) и выходит к Варадинскому мосту.
Варадинский мост - это автомобильный и пешеходный мост  длиной в 1,3 км. Он соединяет  Нови Сад
 с общиной Петроварадин.
Варадинский мост - это автомобильный и пешеходный мост длиной в 1,3 км. Он соединяет Нови Сад с общиной Петроварадин.
Строительство Варадинского моста началось в 1921 году и длилось 7 лет.  Впоследствии ему  было суждено испытать на себе многие беды Сербии. 
 Мост трижды был взорван.
 Первый раз это произошло в 1941 году в процессе
 отступления сербской армии.
 Второй раз взрыв уничтожил мост в 1943 году
 при отступлении немецко - фашистских войск.
 А третий взрыв настиг сооружение в 1999 году
 во время бомбардировки авиацией НАТО.
Строительство Варадинского моста началось в 1921 году и длилось 7 лет. Впоследствии ему было суждено испытать на себе многие беды Сербии. Мост трижды был взорван. Первый раз это произошло в 1941 году в процессе отступления сербской армии. Второй раз взрыв уничтожил мост в 1943 году при отступлении немецко - фашистских войск. А третий взрыв настиг сооружение в 1999 году во время бомбардировки авиацией НАТО.
1 апреля 1999 года во время уничтожения Варадинского моста авиацией НАТО погиб мирный жителель Олег М. Насов, который шёл на работу по мосту из Петроварадина в Нови Сад. Ему было 29 лет.  Натовский "Милосердный ангел"  уничтожил и другие мосты, погибли люди, многие получили ранения.
1 апреля 1999 года во время уничтожения Варадинского моста авиацией НАТО погиб мирный жителель Олег М. Насов, который шёл на работу по мосту из Петроварадина в Нови Сад. Ему было 29 лет. Натовский "Милосердный ангел" уничтожил и другие мосты, погибли люди, многие получили ранения.
Вид с Варадинского моста на Нови Сад.
Вид с Варадинского моста на Нови Сад.
В 2000 году Варадинский мост восстановили, он имеет большое значение для Нови Сада.
В 2000 году Варадинский мост восстановили, он имеет большое значение для Нови Сада.
На одном  берегу Дуная расположен Нови Сад, в котором испокон жили сербы,  на противоположном - Петроварадин, в прежние времена он был заселён  австрийцами, венграми и немцами.  Две исторические части одного города (Нови Сад).
На одном берегу Дуная расположен Нови Сад, в котором испокон жили сербы, на противоположном - Петроварадин, в прежние времена он был заселён австрийцами, венграми и немцами. Две исторические части одного города (Нови Сад).
Дунай. На реке виднеются опоры старого моста, который был разрушен во время Второй мировой войны.
Дунай. На реке виднеются опоры старого моста, который был разрушен во время Второй мировой войны.
Болевые эмоции сербов.
Болевые эмоции сербов.
Отголоски  натовских бомбардировок.
Отголоски натовских бомбардировок.
Граффити " Плачущий Ангел" на стене дома в Нови Саде на Белградской набережной.
Граффити " Плачущий Ангел" на стене дома в Нови Саде на Белградской набережной.
В Сербии любят выражать свои мысли символами, образами. Язык граффити понятен всему миру.
В Сербии любят выражать свои мысли символами, образами. Язык граффити понятен всему миру.
Сколько бы трагических событий ни пережил Варадинский мост, он  всё равно останется мостом надежды. веры и любви. Эти вечные ценности не убьют наже натовские  бомбы.
Сколько бы трагических событий ни пережил Варадинский мост, он всё равно останется мостом надежды. веры и любви. Эти вечные ценности не убьют наже натовские бомбы.
На Варадинский мост приходят молодожёны в знак того, что жизнь продолжается вопреки смерти.
На Варадинский мост приходят молодожёны в знак того, что жизнь продолжается вопреки смерти.
На Варадинском мосту признаются в любви.
На Варадинском мосту признаются в любви.
Вид с Варадинского моста на Белградскую набережную Нови Сада. Благодаря своему географическому положению на берегах Дуная, Нови Сад когда-то был границей между двумя империями: Австро-Венгерской и Османской. По эдикту ( указу)  Марии Терезии (  знаменитой австрийской императрицы  из династии Габсбургов) в 1748 он получил статус "свободного королевского города" под названием Неопланта (Новая Плантация), Нови Сад.
Вид с Варадинского моста на Белградскую набережную Нови Сада. Благодаря своему географическому положению на берегах Дуная, Нови Сад когда-то был границей между двумя империями: Австро-Венгерской и Османской. По эдикту ( указу) Марии Терезии ( знаменитой австрийской императрицы из династии Габсбургов) в 1748 он получил статус "свободного королевского города" под названием Неопланта (Новая Плантация), Нови Сад.
Вид с Варадинского моста на новый  Жежелев мост, построенный на месте моста, разрушенного во время агрессии НАТО против Югославии. Жежелев мост был торжественно открыт для железнодорожного и автомобильного транспорта в 2018 году, он является ключевым звеном трансъевропейской сети и  очень важен  для Сербии.  Президент Республики Сербия Александр Вучич сказал: "Мост имеет  символический смысл, это знак восстановления и реконструкции Нови Сада и Сербии после агрессии НАТО в 1999 году. Через 19 лет Нови Сад получил то, что было несправедливо отнято у него в 1999 году".
Вид с Варадинского моста на новый Жежелев мост, построенный на месте моста, разрушенного во время агрессии НАТО против Югославии. Жежелев мост был торжественно открыт для железнодорожного и автомобильного транспорта в 2018 году, он является ключевым звеном трансъевропейской сети и очень важен для Сербии. Президент Республики Сербия Александр Вучич сказал: "Мост имеет символический смысл, это знак восстановления и реконструкции Нови Сада и Сербии после агрессии НАТО в 1999 году. Через 19 лет Нови Сад получил то, что было несправедливо отнято у него в 1999 году".
Пристани, суда  и дебаркадеры на  обоих берегах Дуная. Нови Сад - крупнейший речной порт края Воеводина.
Пристани, суда и дебаркадеры на обоих берегах Дуная. Нови Сад - крупнейший речной порт края Воеводина.
Варадинский мост  ведёт из Старого города  Нови Сада  в самое сердце Петроварадина, где на высоком холме возвышается легендарная  Петроварадинская крепость. Второе название  крепости -  Гибралтар Дуная.
Варадинский мост ведёт из Старого города Нови Сада в самое сердце Петроварадина, где на высоком холме возвышается легендарная Петроварадинская крепость. Второе название крепости - Гибралтар Дуная.
Величественная Петроварадинская крепость (Петроварадинска Тврћава 1692-1780 гг)
 расположена на правом  берегу Дуная напротив Нови Сада и является его негласным символом.  В  нишах каменной скалы, на которой находится крепость, ученые- археологи  нашли следы людей, обитавших здесь 200 тысяч лет назад.
Величественная Петроварадинская крепость (Петроварадинска Тврћава 1692-1780 гг) расположена на правом берегу Дуная напротив Нови Сада и является его негласным символом. В нишах каменной скалы, на которой находится крепость, ученые- археологи нашли следы людей, обитавших здесь 200 тысяч лет назад.
 История  грозной Петроварадинской крепости уходит в далёкое прошлое. Фортификационные сооружения, крепость Cusum,  в этом месте возводили ещё древние римляне.  Позже здесь был монастырь ордена цистерцианцев.
История грозной Петроварадинской крепости уходит в далёкое прошлое. Фортификационные сооружения, крепость Cusum, в этом месте возводили ещё древние римляне. Позже здесь был монастырь ордена цистерцианцев.
Петроварадин.  "Вы боитесь города?" - вопрошает красочная надпись. В 1687 после захвата Нови Сада австрийцами западная часть Воеводины перешла к Габсбургам,
  старые постройки 
были снесены и начато строительство неприступной крепости на Дунае. 
  Как грандиозное  грозное сооружение крепость в стиле классицизма  была возведена в XVIII веке на площади в 112 га в период  между 1692 и 1753 годами.
 Здесь было вырыто около 16 км подземных переходов на 4 уровнях и имелось
 свыше 10 тысяч бойниц.
Петроварадин. "Вы боитесь города?" - вопрошает красочная надпись. В 1687 после захвата Нови Сада австрийцами западная часть Воеводины перешла к Габсбургам, старые постройки были снесены и начато строительство неприступной крепости на Дунае. Как грандиозное грозное сооружение крепость в стиле классицизма была возведена в XVIII веке на площади в 112 га в период между 1692 и 1753 годами. Здесь было вырыто около 16 км подземных переходов на 4 уровнях и имелось свыше 10 тысяч бойниц.
Под Верхним городом крепости был Нижний (или Водяной).
Под Верхним городом крепости был Нижний (или Водяной).
 С середины XIX века крепость уже не использовалась в военных целях. 
А в середине XX века Петроварадинская крепость  была полностью демилитаризована. Она стала исторической достопримечательностью. Лодки современных рыбаков. К ним спускаются с набережной Петроварадина.
С середины XIX века крепость уже не использовалась в военных целях. А в середине XX века Петроварадинская крепость была полностью демилитаризована. Она стала исторической достопримечательностью. Лодки современных рыбаков. К ним спускаются с набережной Петроварадина.
В Сербии рассказывают красивую легенду, которая объясняет происхождение названия Петроварадин.     
"Имя города-крепости Петроварадин состоит из нескольких частей: латинского слова “petra” – камень, венгерского „var“ – город, и турецкого „din“ – вера; получается, что Петроварадин – “город на скале, крепкий как вера”.
В Сербии рассказывают красивую легенду, которая объясняет происхождение названия Петроварадин. "Имя города-крепости Петроварадин состоит из нескольких частей: латинского слова “petra” – камень, венгерского „var“ – город, и турецкого „din“ – вера; получается, что Петроварадин – “город на скале, крепкий как вера”.
 От Петроварадина  до Белграда - 96 км.
От Петроварадина до Белграда - 96 км.
Петроварадин. К  исторической крепости можно прийти с разных сторон: С улиц Каменички пут ( Каменный путь) и  Штросмайеровой.
Петроварадин. К исторической крепости можно прийти с разных сторон: С улиц Каменички пут ( Каменный путь) и Штросмайеровой.
Мостовая Петроварадина.
Мостовая Петроварадина.
Маленькие разноцветные дома под черепичными крышами выстроены вплотную друг к другу. Архитектура старой Европы.
Маленькие разноцветные дома под черепичными крышами выстроены вплотную друг к другу. Архитектура старой Европы.
 С 1951 года Петроварадин был объявлен объектом культурного наследия, историческим памятником  особой важности и находится под защитой государства
С 1951 года Петроварадин был объявлен объектом культурного наследия, историческим памятником особой важности и находится под защитой государства
Сколько исторических событий помнит  старый Петроварадин!
Сколько исторических событий помнит старый Петроварадин!
 Здесь находился "Нижний  (или Водяной) город"  Петроварадинской крепости.
Здесь находился "Нижний (или Водяной) город" Петроварадинской крепости.
Вид на Варадинский мост из Петроварадина.
Вид на Варадинский мост из Петроварадина.
Штросмайерова улица.  (Йосип Юрай Штросмайер,  1815-1905 гг, - хорватский католический епископ, выдающийся политический и общественный деятель).
Штросмайерова улица. (Йосип Юрай Штросмайер, 1815-1905 гг, - хорватский католический епископ, выдающийся политический и общественный деятель).
Дорога к римско - католической церкви  Святого Георгия (Св. Юрия или Юрая)
 при монастыре, основанном   орденом иезуитов в 1714 г.
Дорога к римско - католической церкви Святого Георгия (Св. Юрия или Юрая) при монастыре, основанном орденом иезуитов в 1714 г.
Петроварадин долгое время был форпостом христианской Европы. Его даже называли “венгерским Гибралтаром”. За ним находилась уже территория Османской империи.
Петроварадин долгое время был форпостом христианской Европы. Его даже называли “венгерским Гибралтаром”. За ним находилась уже территория Османской империи.
Школьники на экскурсии.
Школьники на экскурсии.
Граффити.
Граффити.
Со Штросмайеровой  улицы удобно совершать восхождение в верхнюю часть Петроварадинской крепости.
Со Штросмайеровой улицы удобно совершать восхождение в верхнюю часть Петроварадинской крепости.
Аутентичные дома, расположенные "у подножия" Петроварадинской крепости.
Аутентичные дома, расположенные "у подножия" Петроварадинской крепости.
Очень живописно!
Очень живописно!
Несмотря на то, что в настоящее время  Петроварадин входит в состав Нови Сада, он сохранил вид самостоятельного города, который имеет свои отличительные черты.
Несмотря на то, что в настоящее время Петроварадин входит в состав Нови Сада, он сохранил вид самостоятельного города, который имеет свои отличительные черты.
Старый Петроварадин утопает в зелени.
Старый Петроварадин утопает в зелени.
Монументальная Петроварадинская  крепость на скале  над Дунаем - интереснейший туристический объект в Нови Саде.
Монументальная Петроварадинская крепость на скале над Дунаем - интереснейший туристический объект в Нови Саде.
Каждая ступенька протяжённой лестницы, каждый метр  Петроварадинской крепости (Petrovaradin Fortress) овеяны легендами и преданиями.
Каждая ступенька протяжённой лестницы, каждый метр Петроварадинской крепости (Petrovaradin Fortress) овеяны легендами и преданиями.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому