Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Живая вода Сербии

DSC-HX300, Canon EOS 1200D, PRA-AL00X
2 6

Из Вишеграда Республики Сербской в обратный путь (в Сербию) мы выехали по автодороге, которая пролегает через заповедник Мокра Гора.

Расстояние между Вишеградом и Мокра Гора по нижней автомобильной дороге -  27,8 км  Ландшафт уникальный:  реки, каньоны,  долины постоянно сменяют друг друга. Иногда дорога  петляет между гор.
Расстояние между Вишеградом и Мокра Гора по нижней автомобильной дороге - 27,8 км Ландшафт уникальный: реки, каньоны, долины постоянно сменяют друг друга. Иногда дорога петляет между гор.
Природный парк "Мокра гора", его площадь - 10814 га
Природный парк "Мокра гора", его площадь - 10814 га
 Находится заповедник под управлением ООО "Мокра Гора", основанным в 2005 году. За состоянием природной среды следит экологическая полиция, которая в обращении к посетителям заповедника просит не оставлять в нём бытовой мусор и окурки, не вынуждать полицию налагать  огромный штраф за нарушение экологических правил. Мусор необходимо выбрасывать в контейнеры на станции  и в населённом пункте.
Находится заповедник под управлением ООО "Мокра Гора", основанным в 2005 году. За состоянием природной среды следит экологическая полиция, которая в обращении к посетителям заповедника просит не оставлять в нём бытовой мусор и окурки, не вынуждать полицию налагать огромный штраф за нарушение экологических правил. Мусор необходимо выбрасывать в контейнеры на станции и в населённом пункте.
 Несколько отелей и мотелей,  рестораны национальной кухни, музеи.
Несколько отелей и мотелей, рестораны национальной кухни, музеи.
Один из них – Музей технической культуры под открытым небом.
Один из них – Музей технической культуры под открытым небом.
Краеведческий клуб, в котором на открытых площадках можно увидеть технику начала прошлого века.
Краеведческий клуб, в котором на открытых площадках можно увидеть технику начала прошлого века.
Старинная телега.
Старинная телега.
Гаубица.
Гаубица.
  Станция " Шарган" старой узкоколейки до Белграда и устройство  для перевода стрелок. Тупик.
Станция " Шарган" старой узкоколейки до Белграда и устройство для перевода стрелок. Тупик.
Музей охраняют фигуры деревянных  медведей.  Бурый медведь - гордость заповедника " Мокра Гора". Ещё  здесь обитают орёл-змееяд, белогрудый  ёж, лесной кот, желтоголовый королёк,  большой тетерев и много других птиц.
Музей охраняют фигуры деревянных медведей. Бурый медведь - гордость заповедника " Мокра Гора". Ещё здесь обитают орёл-змееяд, белогрудый ёж, лесной кот, желтоголовый королёк, большой тетерев и много других птиц.
Каток.
Каток.
Маленький старинный  паровозик.  В начале прошлого века бегал по узкоколейке.
Маленький старинный паровозик. В начале прошлого века бегал по узкоколейке.
Кафе.
Кафе.
Старый перрон. Теперь уже музейный экспонат.
Старый перрон. Теперь уже музейный экспонат.
Такой вид  открывался нам с верхней  работающей туристической узкоколейки "Шарганска осмица" ( смотровая площадка на станции Голубичи). А теперь теперь мы увидели церковь  ближе, с площадки музея. Ради неё и делали остановку в заповеднике, когда возвращались из Вишеграда.
Такой вид открывался нам с верхней работающей туристической узкоколейки "Шарганска осмица" ( смотровая площадка на станции Голубичи). А теперь теперь мы увидели церковь ближе, с площадки музея. Ради неё и делали остановку в заповеднике, когда возвращались из Вишеграда.
Дорога к церкви, расположенной  у  известного источника Бела вода.
Дорога к церкви, расположенной у известного источника Бела вода.
Эта часть природного парка называется Бела вода.
Эта часть природного парка называется Бела вода.
В Сербии есть красивая добрая традиция. В день совершеннолетия (когда исполняется 18 лет) повзрослевшие дети с родителями приезжают в заповедник " Мокра Гора", чтобы в память о знаменательном  событии посадить дерево. Так появилась аллея восемнадцатилетних. На ней растут туи и сосны, дубки и рябины... В пожелании родителей детям дано важное наставление : не делайте другим то, чего не желаете себе.
В Сербии есть красивая добрая традиция. В день совершеннолетия (когда исполняется 18 лет) повзрослевшие дети с родителями приезжают в заповедник " Мокра Гора", чтобы в память о знаменательном событии посадить дерево. Так появилась аллея восемнадцатилетних. На ней растут туи и сосны, дубки и рябины... В пожелании родителей детям дано важное наставление : не делайте другим то, чего не желаете себе.
У посаженного деревца устанавливают памятный столбик, на котором на табличке обозначено: кто и в каком году посадил деревце. Некоторые деревья уже подросли.
У посаженного деревца устанавливают памятный столбик, на котором на табличке обозначено: кто и в каком году посадил деревце. Некоторые деревья уже подросли.
Например, в 2007 году  в день 18-летия деревце посадила девочка Милевица Цукавац.
Например, в 2007 году в день 18-летия деревце посадила девочка Милевица Цукавац.
Сентябрь . Загорелись рябины.
Сентябрь . Загорелись рябины.
  В западной Сербии в природном парке "Мокра Гора" протекает речка  Камешина - приток Белого Рзава. Камешина
 берёт своё начало на златиборской вершине Вийогор (1281 м) и петляет до Мокрой Горы.
В западной Сербии в природном парке "Мокра Гора" протекает речка Камешина - приток Белого Рзава. Камешина берёт своё начало на златиборской вершине Вийогор (1281 м) и петляет до Мокрой Горы.
 Вода в реке  Камешине никогда не пересыхает, потому что силу ей дают источники минеральных вод.
Вода в реке Камешине никогда не пересыхает, потому что силу ей дают источники минеральных вод.
Место  духовной силы. Здесь, недалеко от станции Мокра Гора, находится самый известный  источник ( по-сербски извор) лечебной воды «Бела вода»
Место духовной силы. Здесь, недалеко от станции Мокра Гора, находится самый известный источник ( по-сербски извор) лечебной воды «Бела вода»
Извор Бела вода -
источник, родник или ключ, то есть место, где питьевая вода выходит на поверхность.
Извор Бела вода - источник, родник или ключ, то есть место, где питьевая вода выходит на поверхность.
Рядом с источником построили православную церковь. В сущности, это место - святилище, состоящее из лечебного источника и церкви. Церковь у извора Бела вода посвящена Иоанну Крестителю.
Рядом с источником построили православную церковь. В сущности, это место - святилище, состоящее из лечебного источника и церкви. Церковь у извора Бела вода посвящена Иоанну Крестителю.
В 1994 году совершилось чудо. Из-за сильного наводнения на реке Камешине источник  пробился через скалистые заносы 
со стороны  монолитной скалы на другой стороне реки.
В 1994 году совершилось чудо. Из-за сильного наводнения на реке Камешине источник пробился через скалистые заносы со стороны монолитной скалы на другой стороне реки.
Сейчас над источником  стоит церковь, а недалеко разбита замечательная зона отдыха с ресторанами,
 кафе, сувенирными киосками и двумя музеями. Седьмого июля православные люди отмечают рождение Святого Иоанна Крестителя, последнего Великого Пророка.
 Ивандан - один из главных пятнадцати праздников христианской церкви.
 В Сербии Святого Иоанна особо почитают как защитника кумства и побратимства, 
потому что он крестил в Иордане самого Иисуса. Считается, что 7 июля  все православные - братья и кумовья 
"по Богу и Святому Иоанну".
Сербы верят, что этот праздник столь велик, что солнце на небе в течение дня три раза останавливается.
 А на заре, перед своим рождением, оно даже танцует или играет, как здесь говорят.
 Поэтому Иоанна сербы ещё называют Игрителем.
Сейчас над источником стоит церковь, а недалеко разбита замечательная зона отдыха с ресторанами, кафе, сувенирными киосками и двумя музеями. Седьмого июля православные люди отмечают рождение Святого Иоанна Крестителя, последнего Великого Пророка. Ивандан - один из главных пятнадцати праздников христианской церкви. В Сербии Святого Иоанна особо почитают как защитника кумства и побратимства, потому что он крестил в Иордане самого Иисуса. Считается, что 7 июля все православные - братья и кумовья "по Богу и Святому Иоанну". Сербы верят, что этот праздник столь велик, что солнце на небе в течение дня три раза останавливается. А на заре, перед своим рождением, оно даже танцует или играет, как здесь говорят. Поэтому Иоанна сербы ещё называют Игрителем.
Извор Бела вода.
Извор Бела вода.
Эти цветы мы увезли в своих сердцах.
Эти цветы мы увезли в своих сердцах.
Здесь можно пить Белу воду. Её характеризуют высокая щёлочность, низкая минерализация и постоянная температура около 18°С.
Здесь можно пить Белу воду. Её характеризуют высокая щёлочность, низкая минерализация и постоянная температура около 18°С.
Колодец (по сербски бунар) целебного источника под названием "Бела вода". Вода в нём имеет мутный белый цвет. Считается, что она помогает при болезнях глаз, а также при заболеваниях кожи, ревматизме, неврологических и гинекологических проблемах, 
болезнях почек и желудка. Женщины, каждое утро умывающиеся у источника хотя бы месяц,
 могут надолго забыть о походах к косметологу.
Колодец (по сербски бунар) целебного источника под названием "Бела вода". Вода в нём имеет мутный белый цвет. Считается, что она помогает при болезнях глаз, а также при заболеваниях кожи, ревматизме, неврологических и гинекологических проблемах, болезнях почек и желудка. Женщины, каждое утро умывающиеся у источника хотя бы месяц, могут надолго забыть о походах к косметологу.
 Лековити извор (лечебный источник). Белградским институтом реабилитации и  бальнеоклиматологии  в 1994 году было проведено серьёзное тестирование воды из Белого источника. Затем этот источник  в долине реки Камешина  был официально назван "Белая вода".
 На основании физико-химического анализа  воды источника было установлено, что  что она принадлежит к группе очень редких вод. 
Согласно современным знаниям, в мире было обнаружено только пятнадцать источников
 с такой  щёлочностью, значения pH 11,5. Эта вода может использоваться лечения гастрита, при 
 воспалении слизистой желудка, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки ...
Также вода помогает при  воспалении век, поэтому  люди  часто её называют  "глазной водой".
Лековити извор (лечебный источник). Белградским институтом реабилитации и бальнеоклиматологии в 1994 году было проведено серьёзное тестирование воды из Белого источника. Затем этот источник в долине реки Камешина был официально назван "Белая вода". На основании физико-химического анализа воды источника было установлено, что что она принадлежит к группе очень редких вод. Согласно современным знаниям, в мире было обнаружено только пятнадцать источников с такой щёлочностью, значения pH 11,5. Эта вода может использоваться лечения гастрита, при воспалении слизистой желудка, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки ... Также вода помогает при воспалении век, поэтому люди часто её называют "глазной водой".
У лечебного источника "Бела вода". Сербы предупреждают, что  не все изворы ( источники) полностью изучены, как этот.
 И хотя вода абсолютного большинства источников пригодна для питья,
 если родник не знаком или рядом нет соответствующей таблички,
 что вода питьевая, лучше воздержаться от её употребления или пить,
 как говорят сербы, "на личнуодговорност" — под свою ответственность.
У лечебного источника "Бела вода". Сербы предупреждают, что не все изворы ( источники) полностью изучены, как этот. И хотя вода абсолютного большинства источников пригодна для питья, если родник не знаком или рядом нет соответствующей таблички, что вода питьевая, лучше воздержаться от её употребления или пить, как говорят сербы, "на личнуодговорност" — под свою ответственность.
 Сербское село.  Аккуратные красивые домики. Мы возвращались в Белград и восхищались удивительной  страной Сербией,  её уникальными природными особенностями. В Сербии лечебным является всё:изворы ( источники),  воздух, грязи, растения, да вся природа....
Сербское село. Аккуратные красивые домики. Мы возвращались в Белград и восхищались удивительной страной Сербией, её уникальными природными особенностями. В Сербии лечебным является всё:изворы ( источники), воздух, грязи, растения, да вся природа....
Дом-замок.
Дом-замок.
Неожиданно наш водитель свернул в луга, сказав, что покажет, как трудолюбивая семья обустроила красивое место отдыха для людей.
Неожиданно наш водитель свернул в луга, сказав, что покажет, как трудолюбивая семья обустроила красивое место отдыха для людей.
Здесь был овраг с невзрачным ручьём. Одна семья выкупила этот  малопривлекательный участок и  создала на нём базу отдыха "Рыболов-спортсмен", которая открыта с 08 утра до 20 вечера.
Здесь был овраг с невзрачным ручьём. Одна семья выкупила этот малопривлекательный участок и создала на нём базу отдыха "Рыболов-спортсмен", которая открыта с 08 утра до 20 вечера.
Как же красиво всё обустроено:  проложена дорога, с помощью плотины созданы водоёмы, в которых развели рыбу.
Как же красиво всё обустроено: проложена дорога, с помощью плотины созданы водоёмы, в которых развели рыбу.
И место стало живописным, привлекательным. Очень красиво!
И место стало живописным, привлекательным. Очень красиво!
На берегу водоёма  сидел с удочкой мужчина и, заметив нас, призывно махал нам рукой. Но нам нужно было возвращаться в Белград, впереди было ещё 210 км пути.
На берегу водоёма сидел с удочкой мужчина и, заметив нас, призывно махал нам рукой. Но нам нужно было возвращаться в Белград, впереди было ещё 210 км пути.
Дивный вечер в Сербии.
Дивный вечер в Сербии.
Темнело очень быстро. От поездки остались яркие и добрые впечатления. Мы были счастливы от того, что многое увидели, узнали благодаря прекрасным сербским друзьям - Снежане и Милану.
Темнело очень быстро. От поездки остались яркие и добрые впечатления. Мы были счастливы от того, что многое увидели, узнали благодаря прекрасным сербским друзьям - Снежане и Милану.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому