Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

По пути в Вишеград

DSC-HX300, Canon EOS 1200D, PRA-AL00X
2 11
Республика Сербская — Босния и Герцеговина Сентябрь 2018

Из Дрвенграда мы отправились в Республику Сербскую, Боснию и Герцеговину. От Мокрой Горы до границы с этим государством совсем недалеко. Всего пять километров.

Автомобильная дорога , спускаясь с  живописной горы, пролегает по равнине.
Автомобильная дорога , спускаясь с живописной горы, пролегает по равнине.
Пересечение границы Республики Сербии. Для этого  нужны подлинники загранпаспортов.
Пересечение границы Республики Сербии. Для этого нужны подлинники загранпаспортов.
"Мы будем скучать по тебе!"- говорит выезжающему  Республика Сербия.
"Мы будем скучать по тебе!"- говорит выезжающему Республика Сербия.
"Добро пожаловать!"- говорит  въезжающему Республика Сербская. Для въезда на территорию Республики Сербской, Боснии и Герцеговины на срок до 30 дней с целью туризма гражданам России виза не требуется. Нужно только предъявить загранпаспорт.
"Добро пожаловать!"- говорит въезжающему Республика Сербская. Для въезда на территорию Республики Сербской, Боснии и Герцеговины на срок до 30 дней с целью туризма гражданам России виза не требуется. Нужно только предъявить загранпаспорт.
Государственный флаг Республики Сербской похож по цвету на флаг Республики Сербии, он  тоже основан на красно-сине-белом сербском триколоре, только полосы расположены вертикально.
Государственный флаг Республики Сербской похож по цвету на флаг Республики Сербии, он тоже основан на красно-сине-белом сербском триколоре, только полосы расположены вертикально.
Республика Сербская создана в 1992 году как самопровозглашённое государство , представляет  энтитет (образование) в  Боснии и Герцеговине
 по результатам Дейтонских соглашений 1995 года.
Республика Сербская создана в 1992 году как самопровозглашённое государство , представляет энтитет (образование) в Боснии и Герцеговине по результатам Дейтонских соглашений 1995 года.
Населённые боснийскими сербами территории провозгласили независимость своей Республики Сербской в начале 1992 
года в ответ на инициированный тогда же боснийцами-мусульманами выход Боснии и Герцеговины из состава Югославии.
Населённые боснийскими сербами территории провозгласили независимость своей Республики Сербской в начале 1992 года в ответ на инициированный тогда же боснийцами-мусульманами выход Боснии и Герцеговины из состава Югославии.
Природа Республики Сербской восхищает роскошной зеленью лесистых гор (планин) и прекрасных лугов. Горы занимают  около 55% территории республики.
Природа Республики Сербской восхищает роскошной зеленью лесистых гор (планин) и прекрасных лугов. Горы занимают около 55% территории республики.
Каньон горной реки Рзав.
Каньон горной реки Рзав.
Рыбаки на реке Рзав.
Рыбаки на реке Рзав.
В Боснии и Герцеговине, на территории Республики Сербской, рядом с дорогой, ведущей от сербской границы к городу Вишеград, на берегу реки Рзав есть православный монастырь До́брун  ( ударение на первый слог). Этот монастырь имеет многовековую историю.
В Боснии и Герцеговине, на территории Республики Сербской, рядом с дорогой, ведущей от сербской границы к городу Вишеград, на берегу реки Рзав есть православный монастырь До́брун ( ударение на первый слог). Этот монастырь имеет многовековую историю.
Монастырь До́брун относится к Дабро-Босанской епархии Сербской Православной Церкви. Находится в одноименном поселении в  12 км от Вишеграда. 
Историки утверждают, что изначально  До́брун - это   название средневекового города, развалины которого находятся неподалеку. Расположенный рядом небольшой посёлок называется До́брун уже в честь монастыря.
Монастырь До́брун относится к Дабро-Босанской епархии Сербской Православной Церкви. Находится в одноименном поселении в 12 км от Вишеграда. Историки утверждают, что изначально До́брун - это название средневекового города, развалины которого находятся неподалеку. Расположенный рядом небольшой посёлок называется До́брун уже в честь монастыря.
К территории монастыря До́брун ведёт пешеходный мост рез реку Рзав. Строительство моста и проведение 4 700 м водопровода - подарок сербскому народу и монастырю До́брун от госпожи Миры и господина Слободана Павловича (Слободан - Павлович - крупный бизнесмен). Проектировал мост  Мирослав Нешкович.
К территории монастыря До́брун ведёт пешеходный мост рез реку Рзав. Строительство моста и проведение 4 700 м водопровода - подарок сербскому народу и монастырю До́брун от госпожи Миры и господина Слободана Павловича (Слободан - Павлович - крупный бизнесмен). Проектировал мост Мирослав Нешкович.
Узкоколейная железная  дорога "Шарганска осмица"   с 1925 по 1974 годы соединяла два города - боснийский Вишеград и сербский Ужице. В настоящее время на этом участке около монастыря  До́брун застыл исторический паровоз.
Узкоколейная железная дорога "Шарганска осмица" с 1925 по 1974 годы соединяла два города - боснийский Вишеград и сербский Ужице. В настоящее время на этом участке около монастыря До́брун застыл исторический паровоз.
Вход на территорию монастыря До́брун.  Звонница.
Вход на территорию монастыря До́брун. Звонница.
Полное название  монастыря До́брун - Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы.
Полное название монастыря До́брун - Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы.
История монастыря До́брун  уходит в глубь веков настолько, что у историков нет единого мнения о том, когда монастырь был основан. Одни утверждают, что монастырь известен с 1219 года, когда Сербская православная церковь получила статус Автокефальной церкви. По некоторые православные источники сообщают, что  построен  монастырь около 1343 года жупаном ( князь или старшина у южных славян)
Прибилом (в монашестве Варнава), охранявшим западные границы владений короля Душана, Как бы то ни было, всё равно очень давно.
История монастыря До́брун уходит в глубь веков настолько, что у историков нет единого мнения о том, когда монастырь был основан. Одни утверждают, что монастырь известен с 1219 года, когда Сербская православная церковь получила статус Автокефальной церкви. По некоторые православные источники сообщают, что построен монастырь около 1343 года жупаном ( князь или старшина у южных славян) Прибилом (в монашестве Варнава), охранявшим западные границы владений короля Душана, Как бы то ни было, всё равно очень давно.
Книжная лавка.
Книжная лавка.
Церковь  Успения Пресвятой Богородицы при монастыре До́брун на фоне живописных гор,  на одной из вершин  которых установлены флаг Республики Сербской, православный крест и памятник  народному сербскому герою - Карагеоргию.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы при монастыре До́брун на фоне живописных гор, на одной из вершин которых установлены флаг Республики Сербской, православный крест и памятник народному сербскому герою - Карагеоргию.
За многовековую историю монастырь несколько подвергался сильнейшим разрушениям и, как Феникс, возрождался. Дважды его уничтожали турки: при нашествии на Сербию  в 1462 году и во время  подавления антиосманского восстания в 1875 году.
За многовековую историю монастырь несколько подвергался сильнейшим разрушениям и, как Феникс, возрождался. Дважды его уничтожали турки: при нашествии на Сербию в 1462 году и во время подавления антиосманского восстания в 1875 году.
Эта церковь - один из древнейших православных храмов на территории Республики Сербской, Боснии и Герцеговины. Скромное однонефное сооружение длиной около 21 метра. 

 Чудом сохранившиеся фрески церкви Успения Пресвятой Богородицы  считаются важнейшим памятником византийского искусства.
Эта церковь - один из древнейших православных храмов на территории Республики Сербской, Боснии и Герцеговины. Скромное однонефное сооружение длиной около 21 метра. Чудом сохранившиеся фрески церкви Успения Пресвятой Богородицы считаются важнейшим памятником византийского искусства.
На северной стене церкви можно увидеть фреску, изображающую сербского короля Душана с женой Еленой и сыном Урошем.
На северной стене церкви можно увидеть фреску, изображающую сербского короля Душана с женой Еленой и сыном Урошем.
Внутреннее убранство церкви Успения Пресвятой Богородицы. Иконостас, аналой, паникадило.
Внутреннее убранство церкви Успения Пресвятой Богородицы. Иконостас, аналой, паникадило.
Священные реликвии.
Священные реликвии.
Капсулы с частицами мощей святых.
Капсулы с частицами мощей святых.
Иконы церкви Успения Пресвятой Богородицы.
Иконы церкви Успения Пресвятой Богородицы.
Икона Божией Матери "Троеручица" особенно почитаема. Она обладает целительной силой и имеет огромное значение для Сербии. Когда эта икона появилась в монастыре До́брун, мы не знаем, но  впервые "Троеручицу" привёз из Иерусалима в Сербию  Святой Савва Сербский в XIII веке.
Икона Божией Матери "Троеручица" особенно почитаема. Она обладает целительной силой и имеет огромное значение для Сербии. Когда эта икона появилась в монастыре До́брун, мы не знаем, но впервые "Троеручицу" привёз из Иерусалима в Сербию Святой Савва Сербский в XIII веке.
Территория монастыря До́брун очень красивая, ухоженная.
Территория монастыря До́брун очень красивая, ухоженная.
 Во время Второй мировой войны катастрофические разрушения монастырю нанесли немецкие войска,  устроившие тут склад боеприпасов, при его взрыве около половины монастыря было уничтожено.
Во время Второй мировой войны катастрофические разрушения монастырю нанесли немецкие войска, устроившие тут склад боеприпасов, при его взрыве около половины монастыря было уничтожено.
В 1946 году монастырь был восстановлен, но в то социалистическое время   глобального атеизма он не был заселён монахами, открывать его не разрешали. Церковь полностью восстановили в первоначальном виде, и она действовала как приходская.
В 1946 году монастырь был восстановлен, но в то социалистическое время глобального атеизма он не был заселён монахами, открывать его не разрешали. Церковь полностью восстановили в первоначальном виде, и она действовала как приходская.
Вновь действующим монастырь До́брун стал только в 1994 году, в нём  была возобновлена монашеская жизнь. Среди монастырских зданий величественно стоит белый двухэтажный  Карађорђев конак - дворец Карагеоргия, который является музеем: на первом  этаже находится музей Первого Сербского восстания с картами,
 документами; коллекция народных музыкальных инструментов, макеты сербских городов. На втором этаже можно узнать историю этого края и митрополии. 
Рядом есть  небольшая часовня, посвященная Андрею Первозванному, который был особо почитаемым святым у семьи Карагеоргиевичей.
Вновь действующим монастырь До́брун стал только в 1994 году, в нём была возобновлена монашеская жизнь. Среди монастырских зданий величественно стоит белый двухэтажный Карађорђев конак - дворец Карагеоргия, который является музеем: на первом этаже находится музей Первого Сербского восстания с картами, документами; коллекция народных музыкальных инструментов, макеты сербских городов. На втором этаже можно узнать историю этого края и митрополии. Рядом есть небольшая часовня, посвященная Андрею Первозванному, который был особо почитаемым святым у семьи Карагеоргиевичей.
Возрождённая, светлая , тихая обитель с доброй аурой, поистине монастырь  До́брун. В настоящее время 
монастырь развивается и находятся меценаты, дающие пожертвования на его развитие.
Возрождённая, светлая , тихая обитель с доброй аурой, поистине монастырь До́брун. В настоящее время монастырь развивается и находятся меценаты, дающие пожертвования на его развитие.
Внутренний монастырский двор.
Внутренний монастырский двор.
Монастырь окружают прекрасные лесистые горы. Воздух здесь чист и свеж.
Монастырь окружают прекрасные лесистые горы. Воздух здесь чист и свеж.
Древние стены, камни средневекового города До́брун  хранят многовековые тайны.
Древние стены, камни средневекового города До́брун хранят многовековые тайны.
Обычно всем  россиянам, побывавшим здесь, на ум приходят строки песни группы Наутилус Помпилиус :
"Видишь там на горе
Возвышается крест..."
Обычно всем россиянам, побывавшим здесь, на ум приходят строки песни группы Наутилус Помпилиус : "Видишь там на горе Возвышается крест..."
В 2004 году у  православного монастыря  До́брун на горе у белого креста  был поставлен памятник Карагеоргию,  бесстрашному защитнику Сербской земли. Работы над памятником профинансировал известный сербский предприниматель и меценат Слободан Павлович.
В 2004 году у православного монастыря До́брун на горе у белого креста был поставлен памятник Карагеоргию, бесстрашному защитнику Сербской земли. Работы над памятником профинансировал известный сербский предприниматель и меценат Слободан Павлович.
Легендарный неустрашимый Карагеоргий ,  верховный вождь сербов  руководительПервого сербского восстания 1804  - 1813 гг. против османского ига, гроза османов. Настоящее имя героя - Георгий Петрович ( по прозвищу Чёрный, по-турецки "кара"),
Легендарный неустрашимый Карагеоргий , верховный вождь сербов руководительПервого сербского восстания 1804 - 1813 гг. против османского ига, гроза османов. Настоящее имя героя - Георгий Петрович ( по прозвищу Чёрный, по-турецки "кара"),
Горы Республики Сербской.  Многострадальный сербский народ  живёт в двух странах: в Сербии и Республике Сербской, которая входит в состав Боснии и Герцеговины.
Горы Республики Сербской. Многострадальный сербский народ живёт в двух странах: в Сербии и Республике Сербской, которая входит в состав Боснии и Герцеговины.
Красота горного края.
Красота горного края.
Ограждение территории монастыря.
Ограждение территории монастыря.
На территории монастыря растёт великолепное растение - Амарант хвостатый красный. Очень эффектно смотрится!
На территории монастыря растёт великолепное растение - Амарант хвостатый красный. Очень эффектно смотрится!
Питьевой фонтан на территории монастыря (по-сербски чесма, слово осталось от турецкого владычества).
Питьевой фонтан на территории монастыря (по-сербски чесма, слово осталось от турецкого владычества).
Чесму украшает мозаичное изображение Богородицы. Инструкция для пользователей " Притисни чесму" переводится как " Нажмите фонтан".
Чесму украшает мозаичное изображение Богородицы. Инструкция для пользователей " Притисни чесму" переводится как " Нажмите фонтан".
Чесма тоже построена в 2004 году,  в связи с проведением водопроводной линии.
Чесма тоже построена в 2004 году, в связи с проведением водопроводной линии.
 В монастыре  есть типография "Дабар", издающая одноименный журнал, посвящённый митрополии.
В монастыре есть типография "Дабар", издающая одноименный журнал, посвящённый митрополии.
Переходим пешеходный мост через реку Рзав. На другом берегу нас ждёт водитель с авто.
Переходим пешеходный мост через реку Рзав. На другом берегу нас ждёт водитель с авто.
Отправляемся дальше - в Вишеград.
Отправляемся дальше - в Вишеград.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому