Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

В излучине Западной Моравы

DSC-HX300, Canon EOS 1200D
4 9
Сербия Сентябрь 2018
Сербия: полезная информация

В центральной Сербии есть удивительные места, красота и святость которых известна далеко за пределами страны.

Сербия - очень красивая страна, зелёная, живописная, с самым разнообразным ландшафтом.
Сербия - очень красивая страна, зелёная, живописная, с самым разнообразным ландшафтом.
Мы едем по автодороге на юг Сербии, любуясь лесами, лугами, полями и аккуратными сельскими белыми домиками  с черепичной крышей.
Мы едем по автодороге на юг Сербии, любуясь лесами, лугами, полями и аккуратными сельскими белыми домиками с черепичной крышей.
В 150 км от Белграда равнинный пейзаж неожиданно меняется на горный. Горы, покрытые лесами, великолепны. Мы приближаемся к Овчарско-Кабларскому ущелью, одному из живописнейших в Сербии. Между гор извивается бирюзовая  река - Западная Морава.
В 150 км от Белграда равнинный пейзаж неожиданно меняется на горный. Горы, покрытые лесами, великолепны. Мы приближаемся к Овчарско-Кабларскому ущелью, одному из живописнейших в Сербии. Между гор извивается бирюзовая река - Западная Морава.
Горы впечатляют, очаровывают. Это горные массивы Овчар и Каблар,  возвышающиеся   справа и слева от Западной Моравы. Очень красивые края! Сербия!
Горы впечатляют, очаровывают. Это горные массивы Овчар и Каблар, возвышающиеся справа и слева от Западной Моравы. Очень красивые края! Сербия!
Вид, достойный кисти живописца.
Вид, достойный кисти живописца.
По дороге несколько раз видели придорожные рынки с продукцией народного промысла.  В 8 км от дороги у подножия гор Овчар-Каблар расположен город Чачак.
По дороге несколько раз видели придорожные рынки с продукцией народного промысла. В 8 км от дороги у подножия гор Овчар-Каблар расположен город Чачак.
Величественные мудрые горы Сербии. Сколько тайн они хранят?!
Величественные мудрые горы Сербии. Сколько тайн они хранят?!
Но не только прекрасной природой славятся эти места. Здесь, в излучине Западной Моравы, сосредоточены сакральные сооружения, имеющие важное значение в религии, истории  и культуре Сербии. Монастыри Овчара и Каблара.  Распоряжением Правительства Республики Сербия Овчарско-Кабларское ущелье признано местом с исключительными характеристиками" ("Первая категория")  и взято под охрану государства.
Но не только прекрасной природой славятся эти места. Здесь, в излучине Западной Моравы, сосредоточены сакральные сооружения, имеющие важное значение в религии, истории и культуре Сербии. Монастыри Овчара и Каблара. Распоряжением Правительства Республики Сербия Овчарско-Кабларское ущелье признано местом с исключительными характеристиками" ("Первая категория") и взято под охрану государства.
В горах, по обоим берегам реки Западная Морава расположено десять монастырей, по пять на каждом берегу, образуя Малый сербский Афон. Общеизвестно, что большинство монастырей построено в начале XIV в. монахами с Афона. С приходом турок здешние монастыри приобрели огромное значение как хранители православия и сербской культуры В двух из них мы побывали.
В горах, по обоим берегам реки Западная Морава расположено десять монастырей, по пять на каждом берегу, образуя Малый сербский Афон. Общеизвестно, что большинство монастырей построено в начале XIV в. монахами с Афона. С приходом турок здешние монастыри приобрели огромное значение как хранители православия и сербской культуры В двух из них мы побывали.
Монастырь Преображение в наши дни расположен на правом берегу реки Западная Морава, на северном  склоне горы Овчар.
Монастырь Преображение в наши дни расположен на правом берегу реки Западная Морава, на северном склоне горы Овчар.
Требования к одежде туристов при посещении монастырей строгие.
Требования к одежде туристов при посещении монастырей строгие.
На памятной доске увековечено, что новые монастырские ворота установлены в 1977 году на средства благотворителя Милорада Момчиловича, который  пожертвовал их за своё здравие  и за спасение и покой души  своего брата   и супруги.
На памятной доске увековечено, что новые монастырские ворота установлены в 1977 году на средства благотворителя Милорада Момчиловича, который пожертвовал их за своё здравие и за спасение и покой души своего брата и супруги.
Раньше монастырь Преображение находился на противоположном берегу  реки под скалами  Каблара.  Его перенесли в 1911 году в связи со строительством железной дороги в Ужице. И  сейчас там, где некогда был монастырь, расположена железнодорожная станция Овчарского курорта, Овчар Бања  (Баня - это не то сооружение, где моются. В сербском языке слово "бања"  означает " СПА". СПА- курорт. Здесь у подножия гор выходят на поверхность термальные и минеральные источники. В санатории Овчар Бања лечат ревматизм, последствия переломов, нервные расстройства.
Раньше монастырь Преображение находился на противоположном берегу реки под скалами Каблара. Его перенесли в 1911 году в связи со строительством железной дороги в Ужице. И сейчас там, где некогда был монастырь, расположена железнодорожная станция Овчарского курорта, Овчар Бања (Баня - это не то сооружение, где моются. В сербском языке слово "бања" означает " СПА". СПА- курорт. Здесь у подножия гор выходят на поверхность термальные и минеральные источники. В санатории Овчар Бања лечат ревматизм, последствия переломов, нервные расстройства.
Новый монастырь Преображения Господня  был построен в 1938 году на правом берегу реки Западная Морава в 1938 году.
Новый монастырь Преображения Господня был построен в 1938 году на правом берегу реки Западная Морава в 1938 году.
 Существует много легенд о том, как неудачно складывалась судьба тех, кто сносил монастырь.
 После переноса на другой берег монастырь стал намного меньше, а его убранство беднее.
Существует много легенд о том, как неудачно складывалась судьба тех, кто сносил монастырь. После переноса на другой берег монастырь стал намного меньше, а его убранство беднее.
 В монастыре установлены строгие правила соответствующие Священному Писанию.
В монастыре установлены строгие правила соответствующие Священному Писанию.
Территория монастыря Преображение. Монастырь ежедневно посещает много паломников, туристов, просто  верующих из окрестных населённых пунктов.
Территория монастыря Преображение. Монастырь ежедневно посещает много паломников, туристов, просто верующих из окрестных населённых пунктов.


Беседа с духовником. В этот монастырь приходят люди разных вероисповеданий за духовной силой, за здоровьем.
 Монахи  и духовенство монастыря дают всем больным надежду на выздоровление.
Беседа с духовником. В этот монастырь приходят люди разных вероисповеданий за духовной силой, за здоровьем. Монахи и духовенство монастыря дают всем больным надежду на выздоровление.
 Монастырь Преображения Господня обладает обширными знаниями и положительным опытом исцеления и поэтому даёт людям 
 большую возможность и надежду на выздоровление.
Монастырь Преображения Господня обладает обширными знаниями и положительным опытом исцеления и поэтому даёт людям большую возможность и надежду на выздоровление.
Время молитвы. Мужчины молятся отдельно. Женщинам нельзя при этом присутствовать.  Я не знала об этом. И меня вежливо, но настойчиво выпроводили из комнаты.
Время молитвы. Мужчины молятся отдельно. Женщинам нельзя при этом присутствовать. Я не знала об этом. И меня вежливо, но настойчиво выпроводили из комнаты.
Главные православные иконы.
Главные православные иконы.
Жизнь в обители организована по святогорским правилам. У монастыря отсутствуют собственный приход и имущество. Его послушники осуществляют  лишь миссионерскую деятельность.
Жизнь в обители организована по святогорским правилам. У монастыря отсутствуют собственный приход и имущество. Его послушники осуществляют лишь миссионерскую деятельность.
Склоны  горы Овчар лесистые, самая высокая точка массива - 985 м.
Склоны горы Овчар лесистые, самая высокая точка массива - 985 м.
Под горой Овчар кроме монастыря Преображение на правом берегу реки Западная Морава расположены монастыри  Воведение, Вознесение,  Св. Троица, Сретение. Практически все они  со временем возобновлялись, восстанавливались или переносилис, переделывались.
Под горой Овчар кроме монастыря Преображение на правом берегу реки Западная Морава расположены монастыри Воведение, Вознесение, Св. Троица, Сретение. Практически все они со временем возобновлялись, восстанавливались или переносилис, переделывались.
Мачор (кот) с правого берега Западной Моравы.
Мачор (кот) с правого берега Западной Моравы.
Овчарско - Кабларска  клисура ( теснина, ущелье).  Овчарско - Кабларское ущелье - природный заповедник Сербии.
Овчарско - Кабларска клисура ( теснина, ущелье). Овчарско - Кабларское ущелье - природный заповедник Сербии.
Монастырь Благовещенье  расположен на левом берегу Западной Моравы у подножия Каблара, на некоторой возвышенности относительно  места расположения  термального курорта Овчар Баня.
Гора Каблар носит у сербов название Святой горы,
 так как на ней найден святой источник. Сербы верят, что вода обладает исцеляющими свойствами.
Монастырь Благовещенье расположен на левом берегу Западной Моравы у подножия Каблара, на некоторой возвышенности относительно места расположения термального курорта Овчар Баня. Гора Каблар носит у сербов название Святой горы, так как на ней найден святой источник. Сербы верят, что вода обладает исцеляющими свойствами.
Монастырь Благовещение ( по-сербски  Манастир Благовештење) - один из немногих монастырей Овчарско-Кабларского ущелья, когда он был основан. Он был воздвигнут в средние века, в 1601/1602 гг, и  посвящён празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. При монастыре находится  старинная церковь Благовещения.
Монастырь Благовещение ( по-сербски Манастир Благовештење) - один из немногих монастырей Овчарско-Кабларского ущелья, когда он был основан. Он был воздвигнут в средние века, в 1601/1602 гг, и посвящён празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. При монастыре находится старинная церковь Благовещения.
Восстановлены арочный вход  и ворота в обитель.Монастырь Благовещение называют "парадным входом" в монашескую сербскую республику. Он первый на левом берегу Западной Моравы.
Восстановлены арочный вход и ворота в обитель.Монастырь Благовещение называют "парадным входом" в монашескую сербскую республику. Он первый на левом берегу Западной Моравы.
Обитель восстанавливали, реставрировали в XIX и  XX вв. Монастырь был освящён Германом (патриархом Сербским).
После Второй мировой войны  в 1945 году настоятелем монастыря стал Вуян,  в моастыре поселились игумен Юлиан (Кнежевич), а с ним  три послушника, один из них был будущий сербский патриарх Павел, который принял постриг в 1948 году в монастыре Благовещение.

С 1964 году игуменом монастыря был отец Георгий.  Он больше 50 лет служил в монастыре.
Обитель восстанавливали, реставрировали в XIX и XX вв. Монастырь был освящён Германом (патриархом Сербским). После Второй мировой войны в 1945 году настоятелем монастыря стал Вуян, в моастыре поселились игумен Юлиан (Кнежевич), а с ним три послушника, один из них был будущий сербский патриарх Павел, который принял постриг в 1948 году в монастыре Благовещение. С 1964 году игуменом монастыря был отец Георгий. Он больше 50 лет служил в монастыре.
Роза монастыря Благовещение. Красная роза в христианстве – символ страданий Христа и крови мучеников.
Роза монастыря Благовещение. Красная роза в христианстве – символ страданий Христа и крови мучеников.
Монастырь претерпел много бед: в давние времена был ограблен разбойниками, которые к тому же убили игумена; во время Второй мировой войны здесь бесчинствовали немецкие фашисты, болгарская армия (солдаты издевались над монахами и  старейшиной монастыря отцом Николаем Лазовичем, заставляли игумена смотреть на солнце не моргая, а потом отвезли в концентрационный лагерь, где его мучили и расстреляли...) Об этих событиях стало известно из писем святителя Николая Сербского, современника тех событий.
Монастырь претерпел много бед: в давние времена был ограблен разбойниками, которые к тому же убили игумена; во время Второй мировой войны здесь бесчинствовали немецкие фашисты, болгарская армия (солдаты издевались над монахами и старейшиной монастыря отцом Николаем Лазовичем, заставляли игумена смотреть на солнце не моргая, а потом отвезли в концентрационный лагерь, где его мучили и расстреляли...) Об этих событиях стало известно из писем святителя Николая Сербского, современника тех событий.
В 2015 году монастырь Благовещение стал женским после пяти веков, в течение которых он был мужским.
В 2015 году монастырь Благовещение стал женским после пяти веков, в течение которых он был мужским.
Монастырь считают одним из труднодоступных, к нему нужно идти пешком, оставив машину внизу, дорога для автотранспорта узкая.
Монастырь считают одним из труднодоступных, к нему нужно идти пешком, оставив машину внизу, дорога для автотранспорта узкая.
Очень красивое святое место.  Чистейший горный воздух. Живительные источники.
Очень красивое святое место. Чистейший горный воздух. Живительные источники.
Лестница в монастырском дворе.
Лестница в монастырском дворе.
 Но на здании церкви существует надпись, что она была построена в 1602 году игуменом Никифором и братством монастыря.  Но специалисты полагают , что церковь монастыря Благовещение была возведена на фундаменте церкви XIII-XIV вв, которая была разрушена.
Архитектура церкви очень интересная:  каменно-деревянное сооружение рашкого стиля,  на которое позже была достроена деревянная крыша. Рашский стиль или Рашская школа (по-сербски Рашки стил) - средневековый стиль в сербской архитектуре. Главной особенностью этого стиля является выпуклый сводчатый неф базилики с одним куполом, полукруглая алтарная апсида.
Но на здании церкви существует надпись, что она была построена в 1602 году игуменом Никифором и братством монастыря. Но специалисты полагают , что церковь монастыря Благовещение была возведена на фундаменте церкви XIII-XIV вв, которая была разрушена. Архитектура церкви очень интересная: каменно-деревянное сооружение рашкого стиля, на которое позже была достроена деревянная крыша. Рашский стиль или Рашская школа (по-сербски Рашки стил) - средневековый стиль в сербской архитектуре. Главной особенностью этого стиля является выпуклый сводчатый неф базилики с одним куполом, полукруглая алтарная апсида.
Рашский стиль церковной архитектуры.
Рашский стиль церковной архитектуры.
Белая роза – символ чистоты, девственности, духовности, тишины. Символ Девы Марии.
Белая роза – символ чистоты, девственности, духовности, тишины. Символ Девы Марии.
Монастырь Благовещение В Овчарско-Кабларском ущелье считается одним из важных, сюда прибывает много паломников.
Монастырь Благовещение В Овчарско-Кабларском ущелье считается одним из важных, сюда прибывает много паломников.
Тихая сестринская обитель.
Тихая сестринская обитель.
Каждый уголок монастырской территории с любовью  ухожен заботливыми руками монахинь.
Каждый уголок монастырской территории с любовью ухожен заботливыми руками монахинь.
Старый колодец.
Старый колодец.
Монастырь и церковь Благовещение  охраняются как памятники, имеющее большое значение для истории и культуры Сербии.
Монастырь и церковь Благовещение охраняются как памятники, имеющее большое значение для истории и культуры Сербии.
Место для зажжения свечей.
Место для зажжения свечей.
Церковь монастыря была закрыта, но монахиня- келейница открыла нам дверь, мы вошли, чтобы увидеть бесценные святыни. Фотосъёмка запрещена. На стенах старинные фрески.  В церкви монастыря находится надгробная плита смедеревского митрополита Софрония (упокоился 20 ноября 1616 года). Среди святынь - Чудотворная икона Богородицы Одигитрия.
Церковь монастыря была закрыта, но монахиня- келейница открыла нам дверь, мы вошли, чтобы увидеть бесценные святыни. Фотосъёмка запрещена. На стенах старинные фрески. В церкви монастыря находится надгробная плита смедеревского митрополита Софрония (упокоился 20 ноября 1616 года). Среди святынь - Чудотворная икона Богородицы Одигитрия.
На северной стороне церкви есть запись, которая гласит, что церковь была расписана в 1632-1635 гг.
На северной стороне церкви есть запись, которая гласит, что церковь была расписана в 1632-1635 гг.
Монастырь Благовещение - жемчужина Овчарско - Кабларского ущелья. На территории монастыря есть термальный источник, вода которого имеет целительную силу.
Монастырь Благовещение - жемчужина Овчарско - Кабларского ущелья. На территории монастыря есть термальный источник, вода которого имеет целительную силу.
На территории монастыря растут прекрасные розы.
На территории монастыря растут прекрасные розы.
На территории монастыря есть захоронения особо почитаемых добротворов, которые внесли лепту в восстановление и сохранение обители. Например, здесь покоятся великие добротворы (благотворители) монастыря Благовещение Хаци-Поповичи Душанка и Миодраг.
На территории монастыря есть захоронения особо почитаемых добротворов, которые внесли лепту в восстановление и сохранение обители. Например, здесь покоятся великие добротворы (благотворители) монастыря Благовещение Хаци-Поповичи Душанка и Миодраг.
Несмотря на то, что в течение веков монастырь неоднократно перестраивался, по архитектуре,
 сохранившимся фрескам, иконам, элементам деревянного и каменного декора он  является
 образцом монашеской обители первой половины XVII века.
Несмотря на то, что в течение веков монастырь неоднократно перестраивался, по архитектуре, сохранившимся фрескам, иконам, элементам деревянного и каменного декора он является образцом монашеской обители первой половины XVII века.
Монастырь Благовещение был известен ещё в средние века благодаря школе 
по переписыванию церковных книг.
Монастырь Благовещение был известен ещё в средние века благодаря школе по переписыванию церковных книг.
Звонница. Горный массив Каблар, высшая точка которого - около 889 метров над уровнем моря.
Звонница. Горный массив Каблар, высшая точка которого - около 889 метров над уровнем моря.
Вид с территории Благовещенского монастыря на Овчарско- Кабларское ущелье, реку Западная Морава, окрестности села  Гуча. Заповедный край. Кроме этого монастыря у подножия Каблара  на левом берегу реки находятся ещё монастыри: Илинье,
 Йованье (некогда монастырь был лаврой, центром монашеской жизни ущелья), Николье, Успенье, а также церковь Св. Савы 
и пещерная церковь Кадженица.
Вид с территории Благовещенского монастыря на Овчарско- Кабларское ущелье, реку Западная Морава, окрестности села Гуча. Заповедный край. Кроме этого монастыря у подножия Каблара на левом берегу реки находятся ещё монастыри: Илинье, Йованье (некогда монастырь был лаврой, центром монашеской жизни ущелья), Николье, Успенье, а также церковь Св. Савы и пещерная церковь Кадженица.
Очень красивое место! Здесь отдыхает душа.
Очень красивое место! Здесь отдыхает душа.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому