Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Тбилиси. Истоки.

DSC-HX300, Canon PowerShot SX50 HS
2 12
Грузия Сентябрь 2016
Грузия: полезная информация

Абанотубани - старейший квартал Тбилиси на правом берегу Куры. Его также называют кварталом бань. Отсюда начиналась родословная Тифлиса (Тбилиси).

Недалеко от  площади Вахтанга Горгасали (площадь Мейдани) на склонах горы Табори бьют из-под земли источники сернисто - щелочной воды. Водоносный слой расположен на глубине 1200-1300 метров в толще эоцена (древнейшей группе пластов третичной формации).
Недалеко от площади Вахтанга Горгасали (площадь Мейдани) на склонах горы Табори бьют из-под земли источники сернисто - щелочной воды. Водоносный слой расположен на глубине 1200-1300 метров в толще эоцена (древнейшей группе пластов третичной формации).
С этими  природными подземными термальными источниками, вода которых насыщена сероводородом, связано основание города Тбилиси.
С этими природными подземными термальными источниками, вода которых насыщена сероводородом, связано основание города Тбилиси.
Есть  красивая легенда об основании города Тбилиси, с детства известная каждому грузину. Один из её вариантов повествует о том, что давным-давно здесь, в ущелье Куры, близ Мцхеты,  простирались непроходимые   вековые леса, в них однажды охотился царь Иберии Вахтанг Горгасали (Горгасал). Царский сокол погнался за фазаном ,
и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда охотники спустились туда, то, изумлённые, увидели, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой.
 Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" - на грузинском языке означает "тёплый". Так в V веке был основан Тбилиси - "город тёплых ключей").
Другой вариант этой легенды таков, что раненый фазан, попав в источник, исцелился. Тёплые источники, бьющие во многих местах Тбилиси - действительно целебные.
Есть красивая легенда об основании города Тбилиси, с детства известная каждому грузину. Один из её вариантов повествует о том, что давным-давно здесь, в ущелье Куры, близ Мцхеты, простирались непроходимые вековые леса, в них однажды охотился царь Иберии Вахтанг Горгасали (Горгасал). Царский сокол погнался за фазаном , и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда охотники спустились туда, то, изумлённые, увидели, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" - на грузинском языке означает "тёплый". Так в V веке был основан Тбилиси - "город тёплых ключей"). Другой вариант этой легенды таков, что раненый фазан, попав в источник, исцелился. Тёплые источники, бьющие во многих местах Тбилиси - действительно целебные.
То, что с самого начала своего возникновения город назывался Тбилиси (от слова "тбили" - теплый),
 зафиксировано не только в легендах , но и в многочисленных исторических документах, начиная с древних летописей.
То, что с самого начала своего возникновения город назывался Тбилиси (от слова "тбили" - теплый), зафиксировано не только в легендах , но и в многочисленных исторических документах, начиная с древних летописей.
 Например, в летописи "Картли Цховреба" есть строки,  повествующие о том, что "Вахтанг Горгасали строил город Тбилиси и положил его твердыне основание, а сын его Дачи достроил стены
 Тбилиси и, как было завещано Вахтангом, сделал город царской резиденцией".
Например, в летописи "Картли Цховреба" есть строки, повествующие о том, что "Вахтанг Горгасали строил город Тбилиси и положил его твердыне основание, а сын его Дачи достроил стены Тбилиси и, как было завещано Вахтангом, сделал город царской резиденцией".


В квартале Абанотубани в Старом  городе возле набережной Куры расположены знаменитые тбилисские серные бани,  их еще называют бани царя Ростома. Они построены на горячих серных источниках бьющих в этом месте. Дата постройки у всех бань разная, строились они приблизительно 
в XVII - XIX веках.
В квартале Абанотубани в Старом городе возле набережной Куры расположены знаменитые тбилисские серные бани, их еще называют бани царя Ростома. Они построены на горячих серных источниках бьющих в этом месте. Дата постройки у всех бань разная, строились они приблизительно в XVII - XIX веках.
С левого берега Куры смотрит на Абанотубани бронзовый царь Вахтанг Горгасали,  повелевший здесь основать город.
С левого берега Куры смотрит на Абанотубани бронзовый царь Вахтанг Горгасали, повелевший здесь основать город.
 Квартал Абанотубани ( в переводе на русский язык " квартал бань")  расположен на правом берегу Куры, около метехского моста, вдоль улицы Иосифа Гришашвили, идущей параллельно набережной, напротив величественного храма Метехи.
Квартал Абанотубани ( в переводе на русский язык " квартал бань") расположен на правом берегу Куры, около метехского моста, вдоль улицы Иосифа Гришашвили, идущей параллельно набережной, напротив величественного храма Метехи.
Все банные помещения находятся ниже уровня земли, перекрыты полукруглыми сводами и имеют естественное  освещение через стеклянный фонарь над куполом банного зала.
Все банные помещения находятся ниже уровня земли, перекрыты полукруглыми сводами и имеют естественное освещение через стеклянный фонарь над куполом банного зала.
Скульптурная композиция " Сокол и фазан" (легенда о Тбилиси в камне). В Грузии в шутку  её называют " памятник чахохбили". А если серьёзно, то сокол и фазан - символы Тбилиси.  За скульптурой видно здание бани, в которой идут реставрационные работы.  Это единственное строение, не спрятанное под землёй. До нашего времени сохранились сведения о том, что в ней бывал А.С. Пушкин, который позже  (27 мая 1829 года) написал лестные для хозяина этого заведения строки: " Отроду не встречал я ничего роскошнее тифлисских бань". Во времена Пушкина Тбилиси уже называли Тифлис.
Скульптурная композиция " Сокол и фазан" (легенда о Тбилиси в камне). В Грузии в шутку её называют " памятник чахохбили". А если серьёзно, то сокол и фазан - символы Тбилиси. За скульптурой видно здание бани, в которой идут реставрационные работы. Это единственное строение, не спрятанное под землёй. До нашего времени сохранились сведения о том, что в ней бывал А.С. Пушкин, который позже (27 мая 1829 года) написал лестные для хозяина этого заведения строки: " Отроду не встречал я ничего роскошнее тифлисских бань". Во времена Пушкина Тбилиси уже называли Тифлис.
Бани  почти сохранили свой внутренний облик и внешнее своеобразие . Некоторые превращены в водолечебницы.  Фотолитография на уличном стеклянном стенде акварели шотландского  и английского художника  и путешественника XIX  века Уильяма Симпсона "Тифлис. Серные бани" ( из издания«The Illustrated London News» (Иллюстрированные Лондонские Новости )от 9 июня 1888 года).
Бани почти сохранили свой внутренний облик и внешнее своеобразие . Некоторые превращены в водолечебницы. Фотолитография на уличном стеклянном стенде акварели шотландского и английского художника и путешественника XIX века Уильяма Симпсона "Тифлис. Серные бани" ( из издания«The Illustrated London News» (Иллюстрированные Лондонские Новости )от 9 июня 1888 года).
Тбилисские бани разрушались и восстанавливались много раз. До наших дней они дошли с небольшими архитектурными изменениями в XIX веке.
Тбилисские бани разрушались и восстанавливались много раз. До наших дней они дошли с небольшими архитектурными изменениями в XIX веке.
 Найти банный квартал в Тбилиси несложно: от Метехи через мост  и площадь Вахтанга Горгасала и налево.
Найти банный квартал в Тбилиси несложно: от Метехи через мост и площадь Вахтанга Горгасала и налево.
Рядом с серными банями на горе расположены красивые домики с разноцветными балконами , много разных отелей, гостиниц, ресторанов. Очень необычное, красивое место.
Рядом с серными банями на горе расположены красивые домики с разноцветными балконами , много разных отелей, гостиниц, ресторанов. Очень необычное, красивое место.
Досуг местного населения  - нарды.
Досуг местного населения - нарды.
Очень понравилось это место.
Очень понравилось это место.
Тбилисские бани - популярны не только у  местных жителей, но и у туристов. Что они из себя конкретно представляют, можно узнать у тех, кто посещал их. Например, у Вити Вибаса , из его альбома.
Тбилисские бани - популярны не только у местных жителей, но и у туристов. Что они из себя конкретно представляют, можно узнать у тех, кто посещал их. Например, у Вити Вибаса , из его альбома.
Так как бани использовали не только для водных, лечебных процедур, но и для проведения досуга, то по этой скульптуре понятно, какой игре отдавали предпочтение. Это памятник  игральной кости , по-грузински игрушка из кости барашка называлась " кочи."
Так как бани использовали не только для водных, лечебных процедур, но и для проведения досуга, то по этой скульптуре понятно, какой игре отдавали предпочтение. Это памятник игральной кости , по-грузински игрушка из кости барашка называлась " кочи."
Вид на квартал Абанотубани сверху.
Вид на квартал Абанотубани сверху.
Над банями возвышаются живописные дома Старого города.
Над банями возвышаются живописные дома Старого города.
Абанотубани застроен очень плотно. Над кварталом  находится древняя крепость Нарикала.
Абанотубани застроен очень плотно. Над кварталом находится древняя крепость Нарикала.
Известно, что в восторге от посещения тбилисских (тифлисских) бань был Александр Дюма, путешествующий по Кавказу в 1858 году.
Известно, что в восторге от посещения тбилисских (тифлисских) бань был Александр Дюма, путешествующий по Кавказу в 1858 году.
Кот из квартала Абанотубани.
Кот из квартала Абанотубани.
Постройки в квартале бань выглядят  по-разному: ухоженные, красивые...
Постройки в квартале бань выглядят по-разному: ухоженные, красивые...
и ждущие  капитального ремонта.
и ждущие капитального ремонта.
Все бани в Тбилиси названы по именам их прежних владельцев. Бани построены в восточном стиле. Это низкие, приземистые здания, сверху закрытые полукруглыми куполами. 
Ираклиевская баня -  старейшая в  Абанотубани.
за владение ею еще в XVI веке спорили 
члены царской семьи и грузинские князья.
Все бани в Тбилиси названы по именам их прежних владельцев. Бани построены в восточном стиле. Это низкие, приземистые здания, сверху закрытые полукруглыми куполами. Ираклиевская баня - старейшая в Абанотубани. за владение ею еще в XVI веке спорили члены царской семьи и грузинские князья.
 Писатель А. Толстой  восторженно
 утверждал, что "сидя в мраморном бассейне, человек чувствует себя 
не то Помпеем, не то Лукуллом".
Писатель А. Толстой восторженно утверждал, что "сидя в мраморном бассейне, человек чувствует себя не то Помпеем, не то Лукуллом".
 Раньше бани служили своеобразными клубами: в них горожане любили проводить свой досуг, даже весь день, с обедами, чаепитиями, назначали деловые встречи, обсуждали новости. В старину время купания не ограничивалось. Вид, наверное, был несколько иной. А сейчас , стоя на подмостках, можно увидеть такую картину:  серная речка, места для отдыха.
Раньше бани служили своеобразными клубами: в них горожане любили проводить свой досуг, даже весь день, с обедами, чаепитиями, назначали деловые встречи, обсуждали новости. В старину время купания не ограничивалось. Вид, наверное, был несколько иной. А сейчас , стоя на подмостках, можно увидеть такую картину: серная речка, места для отдыха.
 Источник  серных вод для  знаменитых  бань -  маленькая речушка. Были времена, когда она, конечно же, была больше.
Источник серных вод для знаменитых бань - маленькая речушка. Были времена, когда она, конечно же, была больше.
Место колоритное и живописное,  можно пройти по дорожкам и мостикам мимо   бань и скал дальше, поинтересоваться, что там.
Место колоритное и живописное, можно пройти по дорожкам и мостикам мимо бань и скал дальше, поинтересоваться, что там.
Балконы над ущельем кажутся прилепленными к скале, как птичьи домики
Балконы над ущельем кажутся прилепленными к скале, как птичьи домики
Спуск (подъём) по винтовой лестнице, выпуклый мост с ажурными перилами через серную речушку производят сильное впечатление.
Спуск (подъём) по винтовой лестнице, выпуклый мост с ажурными перилами через серную речушку производят сильное впечатление.
Резкий запах серы мы не ощутили. Наверное, высоко над речушкой находились.
Резкий запах серы мы не ощутили. Наверное, высоко над речушкой находились.
Видны руины старинных построек.
Видны руины старинных построек.
 Известно, что тёплые и горячие ключи вместе с несколькими артезианскими колодцами дают в сутки три миллиона! литров воды с температурой от 24 до 46,5 по Цельсию.
Известно, что тёплые и горячие ключи вместе с несколькими артезианскими колодцами дают в сутки три миллиона! литров воды с температурой от 24 до 46,5 по Цельсию.
Утверждают, что тбилисские минеральные источники схожи с водами известных европейских курортов Ле-Верне, Экс-Лебен, Вальдери, Бареж. Наверное, это так. Иначе не утверждали бы.
Утверждают, что тбилисские минеральные источники схожи с водами известных европейских курортов Ле-Верне, Экс-Лебен, Вальдери, Бареж. Наверное, это так. Иначе не утверждали бы.
Трудно представить, что находишься в Тбилиси, появляется ощущение пребывания где-то далеко от города, в горах.
Трудно представить, что находишься в Тбилиси, появляется ощущение пребывания где-то далеко от города, в горах.
Сразу видно, что  мостик связан со свадебными традициями. Как у нас!
Сразу видно, что мостик связан со свадебными традициями. Как у нас!
Уникальный квартал  Абанотубани по праву считается одной из основных достопримечательностей Тбилиси.
Уникальный квартал Абанотубани по праву считается одной из основных достопримечательностей Тбилиси.
Говорят, что серная вода благоприятно влияет на кожу. Вот почему женщины в Тбилиси - красавицы!
Говорят, что серная вода благоприятно влияет на кожу. Вот почему женщины в Тбилиси - красавицы!
Дойти можно было только до киоска с сувенирами.
Дойти можно было только до киоска с сувенирами.
Рядом с сувенирным киоском на каменной стене развешаны картины местных художников. Можно приобрести понравившуюся. Мы купили одну (не здесь), на проспекте Руставели.
Рядом с сувенирным киоском на каменной стене развешаны картины местных художников. Можно приобрести понравившуюся. Мы купили одну (не здесь), на проспекте Руставели.
Дальше проход был перегорожен, потому что проводились работы по очистке скал от мусора и кустарников, которые могут стать причиной камнепада, оползней.
Дальше проход был перегорожен, потому что проводились работы по очистке скал от мусора и кустарников, которые могут стать причиной камнепада, оползней.
Но водопад в Инжирном ( Легвтахеви)ущелье мы всё же увидели!  Это очень красивое место в   Абанотубани . Легвтахеви – это небольшое ущелье реки, текущей из прилегающих к Тбилиси холмов через ботанический сад и впадающей в реку Мтквари (Кура). Эта небольшая речка образует два довольно высоких водопада – один а территории ботанического сада, а другой уже в черте Абанотубани. Именно с этого места в нее вливаются горячие серные источники.  Легвтахели в переводе с грузинского означает «Овраг смоковниц», вот почему его называют Инжирным ущельем.
Но водопад в Инжирном ( Легвтахеви)ущелье мы всё же увидели! Это очень красивое место в Абанотубани . Легвтахеви – это небольшое ущелье реки, текущей из прилегающих к Тбилиси холмов через ботанический сад и впадающей в реку Мтквари (Кура). Эта небольшая речка образует два довольно высоких водопада – один а территории ботанического сада, а другой уже в черте Абанотубани. Именно с этого места в нее вливаются горячие серные источники. Легвтахели в переводе с грузинского означает «Овраг смоковниц», вот почему его называют Инжирным ущельем.
В сухое время водопад не такой мощный, но  достаточно сильный, шумный. Красиво.
В сухое время водопад не такой мощный, но достаточно сильный, шумный. Красиво.
В квартале  Абанотубани растут роскошные хвойные деревья.
В квартале Абанотубани растут роскошные хвойные деревья.
Рестораны и кафе уютные, комфортные.
Рестораны и кафе уютные, комфортные.
Одна из царских бань, женская. У входа сидит хозяйка бани, отдыхают собаки. Насмотревшись на удивительный банный квартал, мы пошли дальше, вверх, по  улице поэта Иосифа Гришашвили, который, кстати, сказал, что,  если посетив Тбилиси не побывать в серных банях, это будет равносильно тому, что при путешествии по Парижу не увидеть Эйфелевой башни.Всё в этом мире не случайно, видимо, поэтому улица, которая проходит мимо бань, названа именем поэта.
Одна из царских бань, женская. У входа сидит хозяйка бани, отдыхают собаки. Насмотревшись на удивительный банный квартал, мы пошли дальше, вверх, по улице поэта Иосифа Гришашвили, который, кстати, сказал, что, если посетив Тбилиси не побывать в серных банях, это будет равносильно тому, что при путешествии по Парижу не увидеть Эйфелевой башни.Всё в этом мире не случайно, видимо, поэтому улица, которая проходит мимо бань, названа именем поэта.
Непередаваемое ощущение - подъём  в гору по  выложенной булыжниками дороге!
Непередаваемое ощущение - подъём в гору по выложенной булыжниками дороге!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому