Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Погружение в Бангкок День 4. Ч.3

6 10
Бангкок — Таиланд Апрель 2016

Бангкок настолько экзотичен и контрастен, что понять его, заехав сюда ненадолго, сложно. В Бангкок нужно погрузиться, пройти по лабиринтам его запутанных улиц и многочисленных переулков, побывать в футуристических сооружениях, где люди кажутся муравьями, и в умиротворяющей тишине древних ватов, узнать его глубже и открыть для себя невероятно захватывающий мир огромного города. Мы продолжили путешествие по Бангкоку от одной из самых значительных достопримечательностей - памятника королю, основавшему Город Ангелов, Раме I.

От памятника королю Раме I  мы направились через площадь на перекрёсток улиц Tri Phet Rd. и Chakrawat Rd., где находится необыкновенной красоты высокий пранг бело-салатового цвета.
От памятника королю Раме I мы направились через площадь на перекрёсток улиц Tri Phet Rd. и Chakrawat Rd., где находится необыкновенной красоты высокий пранг бело-салатового цвета.
Очень хотелось узнать, к какому храму  относится это роскошное сооружение.
Очень хотелось узнать, к какому храму относится это роскошное сооружение.
 Пранг – строение, в виде кукурузного початка,  переливался  в лучах солнца  всеми гранями изумительных орнаментов и позолоченного шпиля.  Внутри  буддийских прангов находятся ценные реликвии.
Пранг – строение, в виде кукурузного початка, переливался в лучах солнца всеми гранями изумительных орнаментов и позолоченного шпиля. Внутри буддийских прангов находятся ценные реликвии.
Это один из прекраснейших прангов  острова Раттанакосин, Старого города в Бангкоке. Принадлежит он Вату  Ратчабурана (Раджабурана)
Это один из прекраснейших прангов острова Раттанакосин, Старого города в Бангкоке. Принадлежит он Вату Ратчабурана (Раджабурана)
Загадочный Wat Rajaburana (в туристической карте Бангкока обозначен как Wat Ratburana). Тайцы называют его Ват (Храм ) Ратчабурана. Красивые ворота - вход на территорию храмового комплекса.
Загадочный Wat Rajaburana (в туристической карте Бангкока обозначен как Wat Ratburana). Тайцы называют его Ват (Храм ) Ратчабурана. Красивые ворота - вход на территорию храмового комплекса.
Величественное здание в центре храмового комплекса. Настоящий дворец! Прекрасный образец тайской храмовой архитектуры.
Величественное здание в центре храмового комплекса. Настоящий дворец! Прекрасный образец тайской храмовой архитектуры.
Впечатление самое нереальное: как в сказке! Сказать , что это здание красиво, будет неточно! Оно восхитительно, прекрасно, великолепно!
Впечатление самое нереальное: как в сказке! Сказать , что это здание красиво, будет неточно! Оно восхитительно, прекрасно, великолепно!
Восхитительна каждая архитектурная деталь сооружений храмового комплекса  Вата Ратчабурана (Раджабурана).
Восхитительна каждая архитектурная деталь сооружений храмового комплекса Вата Ратчабурана (Раджабурана).
Территория   Wat Rajaburana похожа на парк. Огромные деревья с пышной кроной дают тень и прохладу, от здания к зданию проложены аккуратные дорожки.
Территория Wat Rajaburana похожа на парк. Огромные деревья с пышной кроной дают тень и прохладу, от здания к зданию проложены аккуратные дорожки.
О  Wat Rajaburana известно немного, но этих сведений вполне достаточно, чтобы понять, что  этот храм имеет огромное значение для духовной жизни Бангкока.  Особенность его в том, 
что главное его сооружение – так называемый пранг – это точная копия одноименного строения в одноименном монастыре, расположенном в Аюттайе. Аюттайя – древнейшая столица царства Аютия, предшествовавшего Сиаму. На сегодняшний день в этом когда-то славном городе проживает около 65 тысяч человек, а к 1700 году здесь было более миллиона горожан – до разрушения бирманской армией Аюттайя был самым крупным городом на планете Земля! И если в этот древнейший город кому-то съездить не удастся, то можно легко ощутить его былое величие в самом Бангкоке. .Вход в  Wat Rajaburana свободный. Храм открыт ежедневно с 6.00 до 18.00. Главное строение – пранг– производит колоссальное впечатление и в Бангкоке, что уж тогда говорить про Аюттайю! Эта четырехугольная огромная  башня возвышается над суетным материальным миром и дарит людям свет высокой духовности. Переливающиеся драгоценным блеском чешуйчатовидные стекла пранга олицетворяют собой благополучие и изобилие всей Земли.
О Wat Rajaburana известно немного, но этих сведений вполне достаточно, чтобы понять, что этот храм имеет огромное значение для духовной жизни Бангкока. Особенность его в том, что главное его сооружение – так называемый пранг – это точная копия одноименного строения в одноименном монастыре, расположенном в Аюттайе. Аюттайя – древнейшая столица царства Аютия, предшествовавшего Сиаму. На сегодняшний день в этом когда-то славном городе проживает около 65 тысяч человек, а к 1700 году здесь было более миллиона горожан – до разрушения бирманской армией Аюттайя был самым крупным городом на планете Земля! И если в этот древнейший город кому-то съездить не удастся, то можно легко ощутить его былое величие в самом Бангкоке. .Вход в Wat Rajaburana свободный. Храм открыт ежедневно с 6.00 до 18.00. Главное строение – пранг– производит колоссальное впечатление и в Бангкоке, что уж тогда говорить про Аюттайю! Эта четырехугольная огромная башня возвышается над суетным материальным миром и дарит людям свет высокой духовности. Переливающиеся драгоценным блеском чешуйчатовидные стекла пранга олицетворяют собой благополучие и изобилие всей Земли.
Также известно, что Wat Rajaburana был  возведён китайским купцом  в поздний Аюттайский период  и  известен как Ват Лиап ((Wat Liap). Он  является одним из 3-х главных храмов столицы, к  которым относятся Ват Ратчабурана, Ват Ратчапрадит и Ват Махатхат (Wat Ratchaburana, Wat Ratchapradit и Wat Mahathat).
Также известно, что Wat Rajaburana был возведён китайским купцом в поздний Аюттайский период и известен как Ват Лиап ((Wat Liap). Он является одним из 3-х главных храмов столицы, к которым относятся Ват Ратчабурана, Ват Ратчапрадит и Ват Махатхат (Wat Ratchaburana, Wat Ratchapradit и Wat Mahathat).
Wat Rajaburana постоянно восстанавливали, начиная с времен короля Рамы I и до короля Рамы VII, лишь во время правления короля Рамы VI был небольшой перерыв в работах.  В период правления Рамы II в храм были привезены 162 изображения Будды.
 Некоторые из главных зданий храма, особенно Пхра Убосот, духовный зал, украшенный драгоценными фресками Кхруа Ин Кхонг, был сильно поврежден в результате бомбардировок во время Второй Мировой войны. Храм восстановили, и сейчас он предстает во всем своем величии и красоте.
Wat Rajaburana постоянно восстанавливали, начиная с времен короля Рамы I и до короля Рамы VII, лишь во время правления короля Рамы VI был небольшой перерыв в работах. В период правления Рамы II в храм были привезены 162 изображения Будды. Некоторые из главных зданий храма, особенно Пхра Убосот, духовный зал, украшенный драгоценными фресками Кхруа Ин Кхонг, был сильно поврежден в результате бомбардировок во время Второй Мировой войны. Храм восстановили, и сейчас он предстает во всем своем величии и красоте.
Лотос - национальный символ Таиланда на  территории храма Wat Rajaburana.
В королевстве его называется BuaLuang. Тайцы любят лотос, так как считают его священным цветком, связанным с именем Будды.
Лотос - национальный символ Таиланда на территории храма Wat Rajaburana. В королевстве его называется BuaLuang. Тайцы любят лотос, так как считают его священным цветком, связанным с именем Будды.
Время неумолимо.
Время неумолимо.
Колокольня (Хо ракан) – отдельно стоящая башня с колоколом и барабаном.
Колокольня (Хо ракан) – отдельно стоящая башня с колоколом и барабаном.
На территории храмового комплекса припарковано много машин. Сюда постоянно прибывают значительные лица.
На территории храмового комплекса припарковано много машин. Сюда постоянно прибывают значительные лица.
Буддийские монахи с особенным почтением относятся к кошкам, всегда кормят  этих "маленьких тигров", являющихся " грозой зла". Тайские буддисты  считают, что дух умершего короля переселяется в кошку. Кроме того, в буддийской традиции  кошке всегда приписывалась склонность к медитации,  а способность видеть в темноте считалась возможностью отгонять злых духов. Поэтому в буддийских храмах кошек как раз для этого и держат.
Буддийские монахи с особенным почтением относятся к кошкам, всегда кормят этих "маленьких тигров", являющихся " грозой зла". Тайские буддисты считают, что дух умершего короля переселяется в кошку. Кроме того, в буддийской традиции кошке всегда приписывалась склонность к медитации, а способность видеть в темноте считалась возможностью отгонять злых духов. Поэтому в буддийских храмах кошек как раз для этого и держат.
На территории храмового комплекса Wat Rajaburana
На территории храмового комплекса Wat Rajaburana
Общие основы буддизма объединяют религии Китая, Тибета, Кореи, Японии, Монголии, Бурятии, Шри-Ланки, Мьянмы, Таиланда, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама.
Японское представительство на территории Wat Rajaburana.
Общие основы буддизма объединяют религии Китая, Тибета, Кореи, Японии, Монголии, Бурятии, Шри-Ланки, Мьянмы, Таиланда, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама. Японское представительство на территории Wat Rajaburana.
Красивый храм! Но почему-то мало посещаемый туристами.
Красивый храм! Но почему-то мало посещаемый туристами.
 Улица Tri Phet Rd., в начале которой находится Wat Rajaburana.
Улица Tri Phet Rd., в начале которой находится Wat Rajaburana.
 К улице  примыкает несколько переулков.
К улице примыкает несколько переулков.
Уличное искусство (граффити) - неотъемлемая часть  облика современного Бангкока.
Уличное искусство (граффити) - неотъемлемая часть облика современного Бангкока.
Наступило время обедать, и мы отправились в полюбившееся кафе.
Наступило время обедать, и мы отправились в полюбившееся кафе.
Это милое кафе- бакерия находится на той же улице Tri Phet Rd. в здании Королевского Театра Чайнатаун (Сала Chaloem Крунг).
Это милое кафе- бакерия находится на той же улице Tri Phet Rd. в здании Королевского Театра Чайнатаун (Сала Chaloem Крунг).
Королевский театр Чайнатаун (Сала Chaloem Крунг) специализируется на спектакле 'Кон' -  это традиционные тайские танцы  продолжительностью около двух часов, которые пронизывает сюжетная линия, основанная на аспектах тайской истории и древних тайских мифов и легенд. Театр был построен в 1933 году как королевский проект  в стиле хай-тек,  освещение и звук в котором создают совершенно новое восприятие классического танцевального искусства. Вход в театр и кафе охраняют грозные стражи, мифические существа (демоны).
Королевский театр Чайнатаун (Сала Chaloem Крунг) специализируется на спектакле 'Кон' - это традиционные тайские танцы продолжительностью около двух часов, которые пронизывает сюжетная линия, основанная на аспектах тайской истории и древних тайских мифов и легенд. Театр был построен в 1933 году как королевский проект в стиле хай-тек, освещение и звук в котором создают совершенно новое восприятие классического танцевального искусства. Вход в театр и кафе охраняют грозные стражи, мифические существа (демоны).
В кафе большой выбор  традиционных  тайских блюд ( например, знаменитый суп том ям) и  представлена  авторская кухня. Очень вкусно и красиво! Арой! Суой!
В кафе большой выбор традиционных тайских блюд ( например, знаменитый суп том ям) и представлена авторская кухня. Очень вкусно и красиво! Арой! Суой!
И вегетарианцам есть что есть!)))
И вегетарианцам есть что есть!)))
После обеда вернулись к Wat Rajaburana, обошли его и вышли к огромному  рынку цветов. Домик Духов у входа в цветочные ряды.
После обеда вернулись к Wat Rajaburana, обошли его и вышли к огромному рынку цветов. Домик Духов у входа в цветочные ряды.
Здесь же изготавливают  цветочные гирлянды, которыми украшают статуи Будды и алтарь в храмах.
Здесь же изготавливают цветочные гирлянды, которыми украшают статуи Будды и алтарь в храмах.
Божественный аромат источают дивные лотосы.
Божественный аромат источают дивные лотосы.
В Бангкоке столько продаётся разных прекрасных цветов! Просто какое-то ошеломляющее великолепие!
В Бангкоке столько продаётся разных прекрасных цветов! Просто какое-то ошеломляющее великолепие!
После цветочного рынка мы пошли в направлении квартала, который называется Маленькая Индия  или Phahurat Indian Market.
После цветочного рынка мы пошли в направлении квартала, который называется Маленькая Индия или Phahurat Indian Market.
 Индийский район Пхахурат начинается с улицы Чакпет (Thanon Chak Phet). Индийский квартал совсем небольшой, но очень  плотно населён многочисленной индийской диаспорой, главным образом сикхами.
Индийский район Пхахурат начинается с улицы Чакпет (Thanon Chak Phet). Индийский квартал совсем небольшой, но очень плотно населён многочисленной индийской диаспорой, главным образом сикхами.
Практически все магазины в индийском квартале торгуют тканями: от шёлковых до обивочных, а также национальной одеждой и украшениями.
Практически все магазины в индийском квартале торгуют тканями: от шёлковых до обивочных, а также национальной одеждой и украшениями.
Очень много встречается граффити на  темы экологии.
Очень много встречается граффити на темы экологии.
Действительно, очень жарко! Автор граффити прав!
Действительно, очень жарко! Автор граффити прав!
Сикхи призывают к решению экологических проблем.
Сикхи призывают к решению экологических проблем.
Индийский квартал очень плотно застроен, движение на улицах интенсивное, хаотичное.
Индийский квартал очень плотно застроен, движение на улицах интенсивное, хаотичное.
Мы хотели увидеть знаменитый храм сикхов и целеустремлённо шли к нему.
Мы хотели увидеть знаменитый храм сикхов и целеустремлённо шли к нему.
Меня всегда изумляет такое количество проводов. И приходят мысли: " А что если один провод выйдет из строя? Как его отыскать и заменить?" Не знаю ответа. Но множество проводов в Бангкоке впечатляет.
Меня всегда изумляет такое количество проводов. И приходят мысли: " А что если один провод выйдет из строя? Как его отыскать и заменить?" Не знаю ответа. Но множество проводов в Бангкоке впечатляет.
Магазины в  квартале Маленькая Индия довольно-таки специфичные, они именно ориентированы на местное население.
Магазины в квартале Маленькая Индия довольно-таки специфичные, они именно ориентированы на местное население.
Конечно, встретить в индийском квартале можно не только выходцев из Индии, но и тайцев, и вьетнамцев, и китайцев...да и многих других представителей разных народов и стран.
Конечно, встретить в индийском квартале можно не только выходцев из Индии, но и тайцев, и вьетнамцев, и китайцев...да и многих других представителей разных народов и стран.
Яркий мир Маленькой Индии.
Яркий мир Маленькой Индии.
-Намастэ, друг!
-Намастэ, друг!
Почему-то колючая проволока. Наверное, в целях безопасности, чтобы посторонние не проникали на территорию ночью.
Почему-то колючая проволока. Наверное, в целях безопасности, чтобы посторонние не проникали на территорию ночью.
Сикский храм с золотыми башенками Шри Гуру Сингх Сабха. Он  находится недалеко от улицы Thanon Chakraphet.
Сикский храм с золотыми башенками Шри Гуру Сингх Сабха. Он находится недалеко от улицы Thanon Chakraphet.
Вход в храм был открыт, и мы вошли.
Вход в храм был открыт, и мы вошли.
Длинные коридоры казались бесконечными.
Длинные коридоры казались бесконечными.
За нами всё время следил кот и лез прямо в объектив.
За нами всё время следил кот и лез прямо в объектив.
"Хорошо,- сказали мы ему,- сфотографируем тебя!" Кот позировал и был доволен.
"Хорошо,- сказали мы ему,- сфотографируем тебя!" Кот позировал и был доволен.
Gurdwara Sri Guru Sing Sabha. Было тихо и пустынно. Нам встретился лишь мужчина в головном уборе сикхов в форме тюрбана ( дастар). Мы сказали ему : "Намастэ!" Он ответил так же, поклонившись и сделав вай. Мы поняли, что нам входить можно, сняли обувь и поднялись наверх.
Gurdwara Sri Guru Sing Sabha. Было тихо и пустынно. Нам встретился лишь мужчина в головном уборе сикхов в форме тюрбана ( дастар). Мы сказали ему : "Намастэ!" Он ответил так же, поклонившись и сделав вай. Мы поняли, что нам входить можно, сняли обувь и поднялись наверх.
Мы в священной  Гурудваре Сикхов, полное название которой Siri Guru Singh Sabba. Очень большое просторное пятиэтажное здание. Возможно, мы не всё правильно делали, ведь у сикхов мужчины и женщины с разных сторон входят в молитвенный зал, но нас никто не остановил, и дресс-код мы соблюдали.
Мы в священной Гурудваре Сикхов, полное название которой Siri Guru Singh Sabba. Очень большое просторное пятиэтажное здание. Возможно, мы не всё правильно делали, ведь у сикхов мужчины и женщины с разных сторон входят в молитвенный зал, но нас никто не остановил, и дресс-код мы соблюдали.
Гурудвара Сикхов находится в самом сердце индийского квартала. Вид из окна.
Гурудвара Сикхов находится в самом сердце индийского квартала. Вид из окна.
Индийский район Пхахурат (Маленькая Индия в Бангкоке).
Индийский район Пхахурат (Маленькая Индия в Бангкоке).
На крыше валялась изнемогающая от жары кошка.
На крыше валялась изнемогающая от жары кошка.
Зал молитв и медитаций на верхнем этаже. Мы вошли в зал, сели на стулья и наслаждались, слушая прекрасные голоса, распевающие мантры под негромкую мелодию.
Зал молитв и медитаций на верхнем этаже. Мы вошли в зал, сели на стулья и наслаждались, слушая прекрасные голоса, распевающие мантры под негромкую мелодию.
У  сикхов нет священников; богослужение может вести каждый, кто обучен чтению и толкованию Грантхов.
У сикхов нет священников; богослужение может вести каждый, кто обучен чтению и толкованию Грантхов.
К кварталу Маленькая Индия примыкает огромный Китайский квартал - Чайнатаун
К кварталу Маленькая Индия примыкает огромный Китайский квартал - Чайнатаун
Чайнатаун заполнен множеством магазинов, кафе, ресторанов и колоритными китайскими храмами.
Чайнатаун заполнен множеством магазинов, кафе, ресторанов и колоритными китайскими храмами.
Мы приблизились к одному из самых интересных мест в Старом городе - Китайскому кварталу Чайнатаун.
Мы приблизились к одному из самых интересных мест в Старом городе - Китайскому кварталу Чайнатаун.
Этот экзотический квартал появился в Бангкоке в начале 18 века. В следующем альбоме расскажу о том, что мы увидели в Чайнатауне.
Этот экзотический квартал появился в Бангкоке в начале 18 века. В следующем альбоме расскажу о том, что мы увидели в Чайнатауне.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому