Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Этот удивительный Таиланд

DSC-HX300, Canon PowerShot SX50 HS
4 7
Таиланд Февраль 2014

 Можно много рассказывать о Таиланде, но всё-таки это будут лишь небольшие эпизоды, заметки, фрагменты о стране неповторимой и уникальной экзотики. Каждая поездка в Таиланд - всегда новое, не похожее ни на какое, путешествие в живописный и загадочный мир.

Тайские впечатления неизгладимы. Таиланд остаётся в душе навегда: коралловые рифы, сказочные цветы, восхитительные пейзажи, удивительные фрукты, доброжелательные, весёлые, всегда улыбающиеся местные жители  и таинственные буддийские храмы, сохранившиеся и дошедшие до современников памятники истории и культуры.
Тайские впечатления неизгладимы. Таиланд остаётся в душе навегда: коралловые рифы, сказочные цветы, восхитительные пейзажи, удивительные фрукты, доброжелательные, весёлые, всегда улыбающиеся местные жители и таинственные буддийские храмы, сохранившиеся и дошедшие до современников памятники истории и культуры.
Путешествуя по королевству, мы в первую очередь приехали в Аюттайю, древнюю, бывшую столицу Таиланда.
Путешествуя по королевству, мы в первую очередь приехали в Аюттайю, древнюю, бывшую столицу Таиланда.
Статуя Будды в Аюттае.
Статуя Будды в Аюттае.
Королевство Таиланд - страна с богатыми историческими, культурными и религиозными традициями. "Страна свободных" - так называют  тайцы своё королевство, которое всегда было независимым и не подчинялось другим государствам. В стране много буддийских храмов и изображений Будды.
Королевство Таиланд - страна с богатыми историческими, культурными и религиозными традициями. "Страна свободных" - так называют тайцы своё королевство, которое всегда было независимым и не подчинялось другим государствам. В стране много буддийских храмов и изображений Будды.
Таиланд - экзотическая страна. Только здесь можно увидеть людей и вещи, которых больше нет  нигде. 
Одно из удивительных мест - деревня длинношеих женщин племени карен. Нам рассказали, что в давние времена это племя пришло из Мьянмы (Бирмы) и поселилось в горах Таиланда. Особенностью женщин племени являются чрезвычайно длинные шеи, окольцованные металлическими обручами. "Женщины-жирафы" - называют их.
Таиланд - экзотическая страна. Только здесь можно увидеть людей и вещи, которых больше нет нигде. Одно из удивительных мест - деревня длинношеих женщин племени карен. Нам рассказали, что в давние времена это племя пришло из Мьянмы (Бирмы) и поселилось в горах Таиланда. Особенностью женщин племени являются чрезвычайно длинные шеи, окольцованные металлическими обручами. "Женщины-жирафы" - называют их.
Зачем женщины племени карен удлинняют шеи, никто уже не помнит. Сами они верят в легенду, согласно которой в древние времена эти кольца на шеи спасали женщин карен от нападений  диких тигров, которые приходили ночью из джунглей.
Зачем женщины племени карен удлинняют шеи, никто уже не помнит. Сами они верят в легенду, согласно которой в древние времена эти кольца на шеи спасали женщин карен от нападений диких тигров, которые приходили ночью из джунглей.
И по настоящее время  с пятилетнего возраста женщины носят металлические обручи на шее, добавляя по мере взросления их количество, достигая веса обручей до 6 кг.
И по настоящее время с пятилетнего возраста женщины носят металлические обручи на шее, добавляя по мере взросления их количество, достигая веса обручей до 6 кг.
Постепенно добавляемые металлические обручи растягивают шейные позвонки, шея становится очень длинной. В племени карен считают, что красота женщины зависит от длины шеи.
Представляю, что думают они о нас, туристках, с короткими (по их меркам) шеями. Носить такие обручи несложно. Правда, и примерить мне давали вполовину меньше обручей, чем на этих женщинах. Странно, почему эта женщина в белой, а не в цветной блузке.
Постепенно добавляемые металлические обручи растягивают шейные позвонки, шея становится очень длинной. В племени карен считают, что красота женщины зависит от длины шеи. Представляю, что думают они о нас, туристках, с короткими (по их меркам) шеями. Носить такие обручи несложно. Правда, и примерить мне давали вполовину меньше обручей, чем на этих женщинах. Странно, почему эта женщина в белой, а не в цветной блузке.
Женщины племени карен привыкли к многочисленным туристам, с удовольствием фотографируются. Нам рассказали, что белые блузки носят девушки племени, цветные - замужние женщины. А ещё они замечательные мастерицы, изготавливают красивые сувениры для туристов. Мы купили куколку - женщину племени карен с металлическими обручами на шее. Очень милый сувенир.
На фото запечатлён танец женщин племени, который они подарили нам. Мы сидим напротив на двух стульчиках. Танец несложный: притопывание ногами с поворотами и взмахами платками. Мужчины (они сзади них) аккомпанируют на гитаре и барабане.
Женщины племени карен привыкли к многочисленным туристам, с удовольствием фотографируются. Нам рассказали, что белые блузки носят девушки племени, цветные - замужние женщины. А ещё они замечательные мастерицы, изготавливают красивые сувениры для туристов. Мы купили куколку - женщину племени карен с металлическими обручами на шее. Очень милый сувенир. На фото запечатлён танец женщин племени, который они подарили нам. Мы сидим напротив на двух стульчиках. Танец несложный: притопывание ногами с поворотами и взмахами платками. Мужчины (они сзади них) аккомпанируют на гитаре и барабане.
Важным историческим памятником является эта железная дорога в провинции Канчанабури. Её называют "Дорогой смерти". Печальное ( я бы назвала СТРАШНОЕ) место. Внизу жуткий обрыв, река. Это грандиозное сооружение, соединяющее Запад Таиланда и Бирму построили  в невероятно тяжёлых условиях гор, джунглей по приказу Японии  в годы второй Мировой войны военнопленные и каторжники, которых вообще не кормили; умерших и замученных просто сбрасывали вниз. Недалеко огромное захоронение. При стоительстве этой железной дороги погибло 90 тысяч азиатов и 16 тысяч  европейцев-военнопленных.  До настоящего времени сохранился участок дороги 5 км, по которому  раза три в день проходит небольшой состав ( старинный паровозик)  Здесь  станция.
Важным историческим памятником является эта железная дорога в провинции Канчанабури. Её называют "Дорогой смерти". Печальное ( я бы назвала СТРАШНОЕ) место. Внизу жуткий обрыв, река. Это грандиозное сооружение, соединяющее Запад Таиланда и Бирму построили в невероятно тяжёлых условиях гор, джунглей по приказу Японии в годы второй Мировой войны военнопленные и каторжники, которых вообще не кормили; умерших и замученных просто сбрасывали вниз. Недалеко огромное захоронение. При стоительстве этой железной дороги погибло 90 тысяч азиатов и 16 тысяч европейцев-военнопленных. До настоящего времени сохранился участок дороги 5 км, по которому раза три в день проходит небольшой состав ( старинный паровозик) Здесь станция.
Прекрасные и печальные места. Река Квай.
Прекрасные и печальные места. Река Квай.
Этот грот  - место для молитв.  Во влажной тёмной пещере, как чудо , установлена статуя Будды, которая освещает и освящает подземелье.
Этот грот - место для молитв. Во влажной тёмной пещере, как чудо , установлена статуя Будды, которая освещает и освящает подземелье.
 Пещера Будды ( Tham Crasea) Здесь всегда люди: туристы, местные жители. Рядом  рельс с табличкой , на которой отметка уровня до которого в 1974 году роднимались воды реки Квай.
Пещера Будды ( Tham Crasea) Здесь всегда люди: туристы, местные жители. Рядом рельс с табличкой , на которой отметка уровня до которого в 1974 году роднимались воды реки Квай.
В 15 км  к югу от Паттайи есть удивительный китайский буддийский  храмовый комплекс. Доехать до него лучше на такси и посвятить не менее часа осмотру этого уникального сооружения. Входной билет недорогой. Называется  храмовый комплекс Вихарнра Сиен.
В 15 км к югу от Паттайи есть удивительный китайский буддийский храмовый комплекс. Доехать до него лучше на такси и посвятить не менее часа осмотру этого уникального сооружения. Входной билет недорогой. Называется храмовый комплекс Вихарнра Сиен.
Этот храм- музей - излюбленное место для посещения туристами со всего света.  Сколько позитива, доброй энергетики можно получить здесь!!!
Этот храм- музей - излюбленное место для посещения туристами со всего света. Сколько позитива, доброй энергетики можно получить здесь!!!
Храм преподнесён в дар правительством Китая современному королю Таиланда Раме IX за мудрую дружелюбную политику.
Храм преподнесён в дар правительством Китая современному королю Таиланда Раме IX за мудрую дружелюбную политику.
Храм украшен  с соблюдением китайского стиля в архитектуре и совмещением тайских и китайских буддийских традиций.
Храм украшен с соблюдением китайского стиля в архитектуре и совмещением тайских и китайских буддийских традиций.
На площади храмового комплекса много скульптур, изображающих   Будду, восточных мудрецов, философов, правителей, особо почитаемых животных.
На площади храмового комплекса много скульптур, изображающих Будду, восточных мудрецов, философов, правителей, особо почитаемых животных.
Выражения лиц скульптур доброе, весёлое, иногда забавное - это сразу настраивает посетителей на волну позитива.
Выражения лиц скульптур доброе, весёлое, иногда забавное - это сразу настраивает посетителей на волну позитива.
Китайский Дракон.
Китайский Дракон.
Божество буддийской мифологии.
Божество буддийской мифологии.
Артефакты.
Артефакты.
Священный лев.
Священный лев.
Священный заяц.
Священный заяц.
Священная свинья.
Священная свинья.
Священная мышь. (Все эти звери не случайны в китайском гороскопе. Они по очереди приходили к Будде, лежащему в ожидании нирваны)
Священная мышь. (Все эти звери не случайны в китайском гороскопе. Они по очереди приходили к Будде, лежащему в ожидании нирваны)
Великие люди прошедших эпох.
Великие люди прошедших эпох.
После суетной, шумной Паттайи очень приятно войти в просторные прохладные залы храма-музея (вход без обуви!), погрузиться в светлый мир восточной мудрости, созерцать изображения божеств, правителей, воинов.
После суетной, шумной Паттайи очень приятно войти в просторные прохладные залы храма-музея (вход без обуви!), погрузиться в светлый мир восточной мудрости, созерцать изображения божеств, правителей, воинов.
Китайцы, живущие в Таиланде,  (да и сами тайцы) приходят в храм молиться, несмотря на многочисленные группы туристов.
Китайцы, живущие в Таиланде, (да и сами тайцы) приходят в храм молиться, несмотря на многочисленные группы туристов.
Скульптурное изображение Будды - культурное наследие Китая.
Скульптурное изображение Будды - культурное наследие Китая.
Скульптура  буддийского монаха.
Скульптура буддийского монаха.
Великий демон, охраняющий храм.
Великий демон, охраняющий храм.
Присела поразмышлять, полюбоваться  убранством храма на королевскую мебель.
Присела поразмышлять, полюбоваться убранством храма на королевскую мебель.
Золотое изображение Будды.Здесь всегда живые цветы.
Золотое изображение Будды.Здесь всегда живые цветы.
С любовью и почтением в храме размещены портреты правящего короля Таиланда Рамы IX Пумилона Адуньядета.
С любовью и почтением в храме размещены портреты правящего короля Таиланда Рамы IX Пумилона Адуньядета.
Традиционное изображение Будды с опущенными глазами, внимающего, слушающего. Во лбу  выше бровей находится третий глаз - знак высшей мудрости.
Традиционное изображение Будды с опущенными глазами, внимающего, слушающего. Во лбу выше бровей находится третий глаз - знак высшей мудрости.
Храм двухэтажный и большой открытой  террасой. На террасе также различные скульптурные изображения Будды, императоров, великих людей прошедших эпох, воинов и монахов, святых.
Храм двухэтажный и большой открытой террасой. На террасе также различные скульптурные изображения Будды, императоров, великих людей прошедших эпох, воинов и монахов, святых.
На втором этаже размещены картины, изображающие фрагменты из жизни Будды.
На втором этаже размещены картины, изображающие фрагменты из жизни Будды.
В храме находится мумия монаха, почитаемого как святого. Она в стеклянном боксе.
В храме находится мумия монаха, почитаемого как святого. Она в стеклянном боксе.
Скульптуры, китайская роспись на стенах выполнены в высшей степени великолепно. Впечатления от увиденного неизгладимые.
Скульптуры, китайская роспись на стенах выполнены в высшей степени великолепно. Впечатления от увиденного неизгладимые.
В храме и на террасе можно фотографировать и фотографироваться.
В храме и на террасе можно фотографировать и фотографироваться.
Яркий колорит, скульптуры побуждают к добрым помыслам, к желанию любить мир, делать людям хорошее.
Яркий колорит, скульптуры побуждают к добрым помыслам, к желанию любить мир, делать людям хорошее.
Легендарный мудрец и врач.
Легендарный мудрец и врач.
Великий правитель.
Великий правитель.
Монах.
Монах.
Императоры различных эпох.
Императоры различных эпох.
Священные изваяния великих людей.
Священные изваяния великих людей.
Бронзовые скульптыры воинов, боевых монахов Шаолиня. Их два десятка.
Бронзовые скульптыры воинов, боевых монахов Шаолиня. Их два десятка.
Нам рассказали, что это единственный храм в Таиланде, в котором находятся скульптуры правителей и воинов-монахов Шаолиня, боевое искусство который считалось частью восточной философии.
Нам рассказали, что это единственный храм в Таиланде, в котором находятся скульптуры правителей и воинов-монахов Шаолиня, боевое искусство который считалось частью восточной философии.
Стены храма украшены китайскими традиционными рисунками и изображениями. Очень нарядно и величественно, ярко и красиво!
Стены храма украшены китайскими традиционными рисунками и изображениями. Очень нарядно и величественно, ярко и красиво!
Фигуры древних воинов украшают крышу храма.
Фигуры древних воинов украшают крышу храма.
Изображения драконов оберегают храм. С террасы виден типичный тайский пейзаж.
Изображения драконов оберегают храм. С террасы виден типичный тайский пейзаж.
Храм - монастырь. В нём буддийские монахи.
Храм - монастырь. В нём буддийские монахи.
Территория монастыря.
Территория монастыря.
Домики для медитации.
Домики для медитации.
Рядом с храмом Вихарнра Сиен  находится ещё одно величественное и священное место Таиланда - храмовый комплекс Ват Ян,  гора Золотого Будды ( Кхао Чи Чан).
Рядом с храмом Вихарнра Сиен находится ещё одно величественное и священное место Таиланда - храмовый комплекс Ват Ян, гора Золотого Будды ( Кхао Чи Чан).
Это самое большое в Таиланде изображение Будды, выложенное пластинами из сусального золота. Высота  изображения - 160 м, ширина на уровне коленей - 70 м. Существует легенда, что в  в середине фигуры хранится часть мощей Будды. Это изображение было создано  при полощи лазерных технологий в 1996 году в честь 50-летия восхождения на престол современного короля Таиланда. Будда сидит в позе лотоса. Надпись гласит: "Его Величество Будда, прекрасный и целомудренный, как Маха Вачира (Великая мудрость). К горе приезжает помолиться  королевская семья, приходят буддийские монахи.
Это самое большое в Таиланде изображение Будды, выложенное пластинами из сусального золота. Высота изображения - 160 м, ширина на уровне коленей - 70 м. Существует легенда, что в в середине фигуры хранится часть мощей Будды. Это изображение было создано при полощи лазерных технологий в 1996 году в честь 50-летия восхождения на престол современного короля Таиланда. Будда сидит в позе лотоса. Надпись гласит: "Его Величество Будда, прекрасный и целомудренный, как Маха Вачира (Великая мудрость). К горе приезжает помолиться королевская семья, приходят буддийские монахи.
Прудики с  цветущими лотосами.
Прудики с цветущими лотосами.
Памятная надпись.
Памятная надпись.
На территории   около Кхао Чи Чан.
На территории около Кхао Чи Чан.
Чудеса ботаники. Корни дерева свисают с ветвей, питаются из воздуха. Удивительно.
Чудеса ботаники. Корни дерева свисают с ветвей, питаются из воздуха. Удивительно.
Тайцы очень любят своего короля за то, что он много сделал для процветания Таиланда, благополучия народа.
Тайцы очень любят своего короля за то, что он много сделал для процветания Таиланда, благополучия народа.
В парке у горы Золотого Будды.
В парке у горы Золотого Будды.
Отправляемся в деревню, где много слонов. На них можно прокатиться в джунгли.
Отправляемся в деревню, где много слонов. На них можно прокатиться в джунгли.
В слоновьей деревне. Катание на слоне - тяжёлое занятие. Неудобно сидеть, боишься, что свалишься. Слон попался упрямый. Встал, как вкопанный, и думал о чём-то о слоновьем. Погонщик грозно прокричал: "Ы!" И слон резко и быстро пошёл. Страшно!
В слоновьей деревне. Катание на слоне - тяжёлое занятие. Неудобно сидеть, боишься, что свалишься. Слон попался упрямый. Встал, как вкопанный, и думал о чём-то о слоновьем. Погонщик грозно прокричал: "Ы!" И слон резко и быстро пошёл. Страшно!
Вот здесь мы тоже катались на слонах. Были в деревне, видели, как живут простые люди. Запомнилась люлька для ребёнка, прикреплённая к потолку жилища.
Вот здесь мы тоже катались на слонах. Были в деревне, видели, как живут простые люди. Запомнилась люлька для ребёнка, прикреплённая к потолку жилища.
В Саду Азиатских Специй узнали много интересного об удивительных растениях, фруктах, травах, которые делают пищу вкусной и полезной.
В Саду Азиатских Специй узнали много интересного об удивительных растениях, фруктах, травах, которые делают пищу вкусной и полезной.
Для нас провели Мастер -класс, научили готовить знаменитый кисло-острый супчик Том ям и рис по-тайски. И вкусно накормили, усилив этим и без того очень яркие впечатления. Всё очень понравилось. Купили состаляющие компоненты для супа и теперь, с любовью вспоминая "наш Тай", который зовёт нас, как  героя фильма Степаныча, готовим такой супчик.
Тай! Мы вернёмся!
Для нас провели Мастер -класс, научили готовить знаменитый кисло-острый супчик Том ям и рис по-тайски. И вкусно накормили, усилив этим и без того очень яркие впечатления. Всё очень понравилось. Купили состаляющие компоненты для супа и теперь, с любовью вспоминая "наш Тай", который зовёт нас, как героя фильма Степаныча, готовим такой супчик. Тай! Мы вернёмся!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому