Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01

Рынок Psar Leu - Market в Сиануквиле

До Psar Leu - Market ( Пса Лы, или Верхнего рынка) можно дойти, доехать на тук-туке по Ekareach St. (Экарич ул.)

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Это Центральный городской рынок, в нём сосредоточено всё, чем живёт провинция Сиануквиль.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Нужно обязательно посетить его, чтобы лучше узнать мир, в котором живут сиануквильцы, самим увидеть, осязать, обонять

его.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Это чрево Сиануквиля, и продукты здесь можно купить на любой вкус.

Изобилие овощей.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Самые разные, экзотические для нас, тропические фрукты.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Сочные и вкуснейшие ( уже очищенные) ананасы.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Тамаринд ( имеет вкус ирисок)

Питахайя, или Фрукт дракона

Происходит из семейства кактусовых. Мякоть белого или малинового цвета с чёрными семенами, напоминает киви кисловатым

вкусом. Чрезвычайно полезный фрукт, особенно для спортсменов.

Очень сладкие арбузы

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Манго (просто тает во рту)

В зрелом виде камбоджийский манго имеет ярко-жёлтый цвет. Переедание этих фруктов может вызвать проблемы

с пищеварением, аллергические реакции.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Незрелые плоды манго зелёного цвета в Камбодже любят добавлять в салаты, нарезая тонкой соломкой.

Салак , или Змеиный фрукт

Кожура удивительно напоминает змеиную шкуру, вкус - микс земляники с облепихой.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Рамбутан. В Камбодже произрастают самые большие плантации этого удивительного фрукта.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Плоды рамбутана  имеют "волосатую"  красно-коричневого цвета кожуру, под которой полупрозрачная вкусная мякоть с косточкой. Благоприятно влияет на кожу и улучшает пищеварение. Для больных и слабых людей этот фрукт - настоящий бальзам! Но он очень нежный, плохо хранится. В холодильнике не больше недели.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Мангустин (мангостин). Его называют плодом Будды. Этот великолепный фрукт содержит очень много витаминов,

обладает огромным количеством полезных свойств, показан для профилактики и лечения самых разных заболеваний.

Находит широкое применение в косметологии. Под толстенькой фиолетовой кожурой находится белый плод, по форме дольками напоминающий чеснок и... божественный на вкус. Мой любимый фрукт.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

О! Это дуриан. Если хотите попробовать его, попросите очистить и разделать. Его запрещено приносить в отель, аэропорт из-за сильного не очень приятного запаха. Дуриан необычайно полезный фрукт, но и необычайно специфический. Кому-то нравится. Я его однажды попробовала, больше, думаю, не захочу. Это сладкий скус прелого (испортившегося) лука не забыть.

Много и других знакомых и незнакомых фруктов можно купить на Пса Лы

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Здесь могут и почистить, и порезать, и упаковать любые рукты. Всё, что пожелаете за Ваши деньги.

Настоящий цветочный рай!

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Огромный выбор рыбы и морепродуктов.

Есть прилавки с мясом. Конечно, смешение запахов специфично, но это рынок в жаркой азиатской стране!

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Дары Сиамского залива, столь любимые камбоджийцами и ценителями экзотической еды ( Просто в огромном количестве! Горы!)

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Арахис. Королевство Камбоджа - одно из главных экспортёров этих орехов.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Сахарный тростник. Вы пробовали сок из него?

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Это маринованные огурчики, их сиануквильцы обожают.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Кроме еды на рынке  продают очень много одежды, обуви, детских вещей, различных промышленных товаров, бытовой химии. В преддверии китайского Нового года продавалось невероятное количество разнообразных китайских сувениров, новогодних подарков, символов, украшений, фейерверков и т.д.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Ювелирные изделия. Серебро, золото. ( Не знаю, какого качества, мы не рискнули покупать). Рядом с прилавками находятся рабочие места ювелиров. Не очень впечатлило.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Среди новогодних подарков мы увидели вот это. Не для обмана! Существует традиция  - жечь деньги. Кто больше сожжёт, тот богаче будет в Новом году. Не настоящие же жечь!)))

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

На рынке есть парикмахерская.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Рынок Пса Лы крытый, поэтому местами в нём темно, душно. От густого смешения разных запахов захотелось выйти на улицу, мы направились к одному из выходов.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Снаружи тоже расположены прилавки с разными товарами. Можно торговаться. Но торговцы не очень уступают. Камбоджа  уже не является страной одного доллара. По крайней мере трёх долларов и выше. Конечно, кто захочет плоды своих непосильных трудов даром отдавать? К тому же, туристический поток с каждым годом увеличивается.

Всякие интересные сувениры рассматривали , купили себе, родным  и друзьям. Классные!

Много национальной выпечки.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Очень уж аппетитно выглядели эти свежие, только что испечённые булочки. Мы купили трёх видов шесть штук.

Булочки оказались жирными и приторно сладкими.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

А это национальные лепёшки.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

Купили две лепёшки. Ах, какие они оказались вкусные! Бесподобно. Тонкие, хрустящие, из рисовой муки лепёшки просто таяли во рту, оставляя приятное послевкусие.  Всего за булочки и лепёшки (8 штук) мы заплатили полдоллара ( 2000 риелей).

Вот это почти даром!

Так вот мы побывали на городском рынке.

Колоритно, экзотично, необычно.

Рынок Psar Leu  - Market в Сиануквиле

А провожал нас вот этот  сытый рыночный кот. Вот где в Сиануквиле коты обитают!!! А мы думали, где они...?))) На улицах одни собаки да зебу.

2047 – карма