Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01

Мураново

Мураново находится в Подмосковье, в Пушкинском районе. С Ярославского вокзала Москвы по ж/д до станции Ашукинская, далее автобусом или маршрутным такси до "Музей- усадьба Мураново" (4 км)

В музей-усадьбу Мураново приятно приезжать, особенно летом или ранней  осенью. Так одухотворенно, величественно встречают старые аллеи, пахнет пирогами и вареньем, дивно цветут розы , а вокруг (насколько окинет взгляд) прекрасные  пейзажи русской природы. Живописный милый уголок России. И кажется вот-вот раздастся восторженный голос: " Приходите! Фёдор Иванович приехал,  будет говорить"...

Мы посетили Мураново в конце лета, когда воздух был напоен ароматом созревших трав, высокое небо, цвета синей эмали оттеняло пышную яркую зелень тянувшихся к нему вековых лип.

День выдался тёплый, солнечный. Вспомнились строки Ф.И.Тютчева:

Жизнь играет, солнце греет,

Но под нею и под ним

Здесь былое чудно веет

Обаянием своим.

Мураново

Мураново называют" усадьбой поэтов", все её владельцы внесли большой вклад в великую русскую литературу.

Мураново

Территория усадьбы уютная, благоустроенная, в ожидании собирающейся для посещения основного дома группы, мы с большим удовольствием погуляли по тенистым аллеям, полюбовались пышными розами, ознакомились с различными постройками.

Музей-усадьба Мураново

Мураново

Липовая аллея посажена при жизни Ф.И.Тютчева. Характерная черта дворянских усадеб 19 в.

Главный усадебный дом

Мураново

Очень понравился милый рубленый "детский" домик для детских игр.

Мураново

В усадьбе особая умиротворяющая аура. Тихо и спокойно. Нам всё очень понравилось.

Здесь работают экскурсоводами увлечённые, эрудированные люди.

Наш экскурсовод интересно рассказал о людях, живших и бывавших в этой усадьбе, о прочной и красивой духовной связи четырёх поколений, которые сберегли и передали музею предметы, хранящие добрую энергетику их хозяев и являющиеся свидетелями жизни необыкновенной, чистой и  насыщенной значительными событиями.

Мураново

Сотрудники музея сохранили тот же порядок в комнатах, который был при жизни Ф.И Тютчева и его родственников. Очень уютно и мило. Особенно с наибольшим интересом мы рассматривали всё то, что напосредственно связано с великим русским поэтом Фёдором Ивановичем Тютчевым.

Благодаря великолепной работе реставраторов ничто уже не напоминает о пожаре, который явлился страшным бедствием для основного дома.

Интересно пройти по комнатам, в которых подлинные предметы интерьера: мебель, портреты, библиотека ..- напоминают об их владельцах.

Интерьер с портретами.

Мураново

Интерьер. Часы Париж 18 в.

Великолепная библиотека.

Мураново

Большая гостиная. Портреты владельцев Муранова и их предков.

Мебель западноевропейских мастеров 18-19 вв.

Мураново

Уголок для занятия рукоделием.

Мебель в стиле ампир.

Интерьер с зеркалом.

Уголок зелёной комнаты.

Мураново

Портрет светской красавицы А.Д. Абамелек-Боратынской. Она перевела на английский язык стихотворения Пушкина, Лермонтова, Тютчева.

Родовой герб

Мураново

Портрет Ф.И. Тютчева 1838г.

Мураново

Мария Тютчева, дочь поэта от второго брака.

Уголок Е.А. Боратынского

Мураново

Портрет Элеоноры Тютчевой, первой жены поэта.

Портрет Эрнестины Дернберг, второй жены Ф.И.Тютчева

Мураново

Последний сборник стихотворений поэта Боратынского.

Из усадьбы отрывается великолепный вид на окрестности: луга , поля, реку Талица.

Мураново

Мы долго гуляли по берегу реки и наслаждались прекрасной русской природой.

Мураново

И опять вспомнились тютчевские строки:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

2047 – карма