Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01

Абу Даби - жемчужина Аравийского полуострова

Если вы хотите попасть в современную арабскую сказку, приезжайте в столицу Объединённых Арабских Эмиратов Абу Даби. Роскошь арабского Востока и шикарный Персидский залив с бирюзовой водой можно увидеть, конечно же, здесь.

Абу Даби - самый зелёный город Объединённых Арабских Эмиратов и дважды столица: государства и одноимённого эмирата. Ещё до поездки мы читали о том, как восхитителен этот город, возведённый в пустыне всего за 30 лет и ставший самой красивой столицей арабского мира. А когда прибыли в него, убедились в этом сами. Согласно легенде место для города "выбрала" газель, укрывшаяся на острове от преследующих её охотников. Эмиратцы гордятся своей столицей и украшают её современными зданиями, поражающими воображение туристов необычайностью и разнообразием архитектуры, роскошными парками, уголками для отдыха. В городе очень чисто, комфортно, уютно ( в сравнении с городами других арабских стран, где мы побывали), воздух пропитан ароматом цветущих деревьев и освежителей, которые используются при уборке дорог и тротуаров. Фонтанчики обеспечивают ощущение свежести и прохлады несмотря на жаркое ослепительное солнце, играющее лучами в многочисленных витринах магазинов, ресторанов, окнах жилых домов. некоторые подумают, как же отдыхать в огромном городе, когда хочется побывать на природе? В Абу Даби можно совместить культурно-познавательную программу отдыха и прогулку в живописных уголках природы, купание в ласковых водах Персидского залива и пребывание на золотистых пляжах. Город стремительно строится, постоянно преображается, Активно перестраиваются дома, бывшие в эксплуатации 20 лет. Кому-то из туристов может не понравиться присутствие стройки и временный мусор вокруг неё. Но такие места легко обойти, свернув на просторные, ухоженные улицы.

Самые яркие впечатления, в первую очередь, оставляют достопримечательности Абу Даби, ставшие визитной карточкой столицы, и, если приедете в Абу Даби, обязательно их посетите!

Большая Белая мечеть шейха Зайда, основателя и первого президента ОАЭ, - одна из шести самых больших мечетий мира, рукотворное чудо благодарных эмиратцев. Вход для её посещения бесплатный для всех желающих, но обязательно при наличии строгого дресс-кода. Плечи, руки, колени должны быть закрыты, волосы у женщин убраны под платок. Ткань одежды должна быть плотной (не транспарант!). В мечеть лучше поехать самим, без экскурсии, чтобы не спеша насладиться её красотой и роскошью. Можно взять такси и достаточно по-английски ( в ОАЭ кроме арабского говорят на нём) назвать водителю: " Sheikh Zayed Mosque". Так мы и сделали.  Но у нас произошли небольшие казусы: мужа в бриджах и рубашке с коротким рукавом охрана пропустила в мечеть, а меня нет. Не понравилась туника с рукавами до локтей. У женщин руки должны быть закрыты до кистей. Предложили пройти и взять напрокат абайю. Но мне её не выдали, потому что у меня с собой была копия загранпаспорта, а нужно предъявлять подлинник. Пришлось на такси возвращаться в отель, переодеваться, а потом опять ехать к мечети. Зато накатались по Абу Даби! Как прекрасна мечеть! В ней всё поражает воображение: величие, масштабность, великолепие убранства. в мечети самый большой рукотворный ковёр в мире (5,6 кв.км). Он весит 47 тонн! Не передать ощущения восторга, когда ступаешь ногами (без обуви!) на нежный мягкий ворс этого ковра. Вас также восхитит люстра весом 25 тонн, на создание которой ушло более миллиона разноцветных кристаллов Сваровски. Богатство несметное! Мечеть может одновременно вобрать для молитв 60 тысяч мусульман. Шейх Зайд похоронен рядом с мечетью. У его могилы круглосуточно , не прерываясь ни на минуту, вот уже который год,  звучит молитва (вживую!) Для посещения мечеть открыта с 10.00 ежедневно (кроме пятницы).

Набережная Корниш. Самое идеальное место для прогулок! Идите по ней и наслаждайтесь, насколько хватит сил. Протяжённость набережной 10 км. Между набережной и тротуаром живописные уголки природы: роскошные деревья, цветущие кустарники, лужайки, прудики... А также кафе и пр. Можно сидеть на скамье и смотреть на Персидский залив, а вечером наблюдать потрясающий заход солнца.

В Абу Даби превосходные моллы. Интересный этнографический музей под открытым небом "Деревня Наследия". И конечно же, парк Феррари! Его площадь равняется площади семи футболных полей, находящихся  рядом. Грандиозный парк! В него для отдыха и развлечений приезжают семьи эмиратцев и многочисленные туристы. Чего в нём только нет! И незабываемый экстрим, и путешествия по Италии, и музей феррари. разнообразные атракционы, цирковые представления и ещё много чего. Если отважитесь прокатиться по американским гокам,  то вас точно можно записывать в отряд космонавтов. Скорость 240 км/ч ( и это сразу при старте!) "И понеслась душа в рай!" Это самые скоростные горки в мире. Ощущения незабываемые! Будто тебя выстреливают из пушки на Луну. Ещё весело увидеть на финише лица с вытаращенными глазами и стоящими дыбом волосами. Американские горки стилизованы под гоночные трассы феррари. Обязательно посетите парк "Ferrari World", вам понравится! В него мы также добирались на такси.

Для отдыха в Абу Даби мы брали в отеле только завтраки, потому что хотелось побольше узнать этот прерасный город. С питанием никаких проблем: на любой вкус и любое количество средств. Можно дорого, можно бюджетно. выбор есть. С улыбкой вспоминаем, как однажды, по невнимательности, мы зашли в скромненькое (как оказалось более чем) кафе, сели за столик и попросили меню. И увидели, что на нас с интересом и каким-то испугом смотрят люди, одетые в рабочую форму. Официант засуетился, стирая со стола, растерялся и тихо проихнёс: "Нет, меню".  Мы спросили: "А что есть?" Он смущённо ответил: "Еда...Чикен, салат". Оказалось, что это столовая для гастарбайтеров. Мы поспешили выйти... и обнаружили, что следующая дверь здания ведёт в шикарный иранский ресторан. О! Какой обед нам подавали! Особенно вкусны были сибас из Персидского залива (иранцы называт Иранским заливом) и иранское мороженое с мёдом и орешками, которое сам хозяин ресторана достал для нас из холодильничка, стилизованного под старинный сундук и накрытого ковром. Вкусно и недорого можно пообедать в моллах, что многие и делают.

Можно многое рассказать о прекрасном городе, но отдых без экскурсий будет неполным. Обязательно посетите красавец Дубай, покормите белым хлебом павлинов шейха, поднимитесь на 124 этаж Бурдж Халифа, чтобы полюбоваться панорамой вечернего Дубая, полюбуйтесь отелем Парус (Burj Al Arab), встретьте заход солнца на набережной, побывайте в арабской Венеции, посетите город Аль Айн, родину шейха Зайда, искупайтесь в родоновом бассейне... И всё будет отлично! Приятного всем отдыха!

Фотоальбомы к записи

2047 – карма