Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01

Возвращение царя

В 2019 году в Александрове появилась благоустроенная набережная. Даже в серый декабрьский день по ней приятно гулять.

Возвращение царя

Через Александров протекает река Серая. На её берегу расположен музейный комплекс " Александровская слобода".

Сейчас река покрыта льдом, по которому забавно скользят утки.

Возвращение царя

Видели рыбаков. Они бесстрашно расположились посередине реки. А если лёд не выдержит?. Впрочем, говорят, что река Серая сейчас не очень глубокая. А когда-то была очень глубокой. Всем известна легенда, согласно которой в этой реке была утоплена вместе с каретой одна из жён царя Иоанна IV Грозного Мария Долгорукая.

Возвращение царя

Во времена царя Ивана IV Грозного в реке Серой было много рыбы, в том числе осетров.

Возвращение царя

7 декабря 2019 года в Александрове произошло знаменательное событие. На набережной напротив музейного комплекса " Александровская слобода" был открыт памятник царю Иоанну IV Грозному. 3 декабря 1564 года царь переехал из Москвы в свою резиденцию, в Александровскую слободу, которая на 17 лет стала столицей, культурным и политическим центром государства. Александровская слобода стала родиной опричнины.

Возвращение царя

О памятнике царю-самодержцу спорили и писали много, долго. И вот он сегодня был открыт. Специально ездили посмотреть. Нам понравился. Замечательный памятник. Его автор - скульптор Селиванов Василий Николаевич. А сам царь Иоанн IV Грозный... каким бы он ни был - это первый царь Всея Руси.

Возвращение царя

Через нескольно столетий царь возвратился в Александровскую слободу и, как сказал публицист и литератор Александр Проханов, присутствовавший на открытии памятника, " вышел" к нам.

2047 – карма