Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Маршруты Армении Ч.6 По дороге в Гюмри

DSC-HX300, PRA-AL00
5
Армения Октябрь 2019

Следующий наш маршрут по Армении пролегал по самым драматическим её местам.

Направляясь из Ванадзора в Гюмри, мы проехали через Спитак, город, чья трагическая судьба болью отозвалась в сердцах всего человечества.

Ванадзорское шоссе.
Ванадзорское шоссе.
 Поворот на Спитак. Город Спитак (в переводе с армянского "белый") находится  на юго-западе Лорийской области, в 21 км от Ванадзора, в 46 км от Гюмри и в 100 км от Еревана,  на берегу реки Памбак, на высоте 1650 метров над уровнем моря.
Поворот на Спитак. Город Спитак (в переводе с армянского "белый") находится на юго-западе Лорийской области, в 21 км от Ванадзора, в 46 км от Гюмри и в 100 км от Еревана, на берегу реки Памбак, на высоте 1650 метров над уровнем моря.
Современный возрождённый  Спитак. Памятник землетрясению в городе Спитак и связанному с этим жертвами и потерями.  7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту по местному времени на севере Армении произошло катастрофическое землетрясение ужасающей силы. В эпицентре землетрясения , в Спитаке,  сила подземных толчков достигала 10 баллов (по 12-балльной шкале), стихийное бедствие стёрло с лица земли  город Спитак за 30 секунд, а также разрушило  другие города и посёлки республики, среди них : Ленинакан ( в настоящее время Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван.
По подсчётам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.  Погибло 25 тысяч человек. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами и в Европе, и в Азии, и в Америке и в Австралии.
Современный возрождённый Спитак. Памятник землетрясению в городе Спитак и связанному с этим жертвами и потерями. 7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту по местному времени на севере Армении произошло катастрофическое землетрясение ужасающей силы. В эпицентре землетрясения , в Спитаке, сила подземных толчков достигала 10 баллов (по 12-балльной шкале), стихийное бедствие стёрло с лица земли город Спитак за 30 секунд, а также разрушило другие города и посёлки республики, среди них : Ленинакан ( в настоящее время Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. По подсчётам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Погибло 25 тысяч человек. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами и в Европе, и в Азии, и в Америке и в Австралии.
Прежнего Спитака больше нет. На месте разрушенного города несколько лет велись восстановительные работы, в которых принимали участие все республики бывшего Советского Союза, добровольцы, специалисты- спасатели, 
 солдаты и офицеры, медики; гуманитарную помощь выжившим  после стихийного бедствия людям оказывали  111 стран. Спитак построили с нуля. Это новый город с малоэтажными домами.
Прежнего Спитака больше нет. На месте разрушенного города несколько лет велись восстановительные работы, в которых принимали участие все республики бывшего Советского Союза, добровольцы, специалисты- спасатели, солдаты и офицеры, медики; гуманитарную помощь выжившим после стихийного бедствия людям оказывали 111 стран. Спитак построили с нуля. Это новый город с малоэтажными домами.
Современный Спитак небольшой, уютный.  С ним осуществляется транспортное сообщение ( есть ж/д  вокзал,  автобусная станция, курсирует  много маршрутных и частных такси).
Современный Спитак небольшой, уютный. С ним осуществляется транспортное сообщение ( есть ж/д вокзал, автобусная станция, курсирует много маршрутных и частных такси).
Большая часть достопримечательностей Спитака  связана с событиями зимы 1988 года. Среди них Армянская апостольская церковь Святого
 Воскресения ( Сурб Арутюн), которая была построена в период 1997-2000 гг. на основе прежней, уничтоженной землетрясением. Во дворе церкви установлен памятник, посвящённый жертвам Геноцида армян и воинам, погибшим в Арцахской Освободительной войне - “Орел с мечом и крестом”. 
Арцах - армянское название, русскоязычным людям известно как Карабах.
Большая часть достопримечательностей Спитака связана с событиями зимы 1988 года. Среди них Армянская апостольская церковь Святого Воскресения ( Сурб Арутюн), которая была построена в период 1997-2000 гг. на основе прежней, уничтоженной землетрясением. Во дворе церкви установлен памятник, посвящённый жертвам Геноцида армян и воинам, погибшим в Арцахской Освободительной войне - “Орел с мечом и крестом”. Арцах - армянское название, русскоязычным людям известно как Карабах.
 Современная восстановленная церковь Сурб Арутюн представляет собой купольное сооружение, построенное из чистотёсанных камней базальта. К зданию церкви примыкает 
трехэтажная колокольня с восьмиколонной ротондой. На западном фасаде колокольни присутствует орнаментированое изображение креста.
Современная восстановленная церковь Сурб Арутюн представляет собой купольное сооружение, построенное из чистотёсанных камней базальта. К зданию церкви примыкает трехэтажная колокольня с восьмиколонной ротондой. На западном фасаде колокольни присутствует орнаментированое изображение креста.
Церковь Сурб Арутюн действующая,  находится  рядом с жилым кварталом на улице  Сурена Аветисяна.
Церковь Сурб Арутюн действующая, находится рядом с жилым кварталом на улице Сурена Аветисяна.
По обеим сторонам западного парадного входа церкви находятся хачкары (крест-камни) и другие архитектурно-художественные фрагменты, сохранившиеся от прежнего, более раннего церковного строения.
По обеим сторонам западного парадного входа церкви находятся хачкары (крест-камни) и другие архитектурно-художественные фрагменты, сохранившиеся от прежнего, более раннего церковного строения.
Интерьер церкви Сурб Арутюн.
Интерьер церкви Сурб Арутюн.
Алтарь. Изображение "Богоматерь и Младенец (Армянская Богородица)" - работа армянского живописца  Вардгеса Суренянца 1895 г.
Алтарь. Изображение "Богоматерь и Младенец (Армянская Богородица)" - работа армянского живописца Вардгеса Суренянца 1895 г.
В церкви Святого Воскресения( Сурб Арутюн).
В церкви Святого Воскресения( Сурб Арутюн).
Интерьер церкви Сурб Арутюн.
Интерьер церкви Сурб Арутюн.
 Общеизвестно, что Армянское нагорье имеет более чем 600 больших и малых вулканических центров, оно является одним из сейсмоактивных центров земли, то есть здесь очень часты землетрясения. За последние 1500 лет на Армянском нагорье произошло более 300 землетрясений.
Общеизвестно, что Армянское нагорье имеет более чем 600 больших и малых вулканических центров, оно является одним из сейсмоактивных центров земли, то есть здесь очень часты землетрясения. За последние 1500 лет на Армянском нагорье произошло более 300 землетрясений.
Конечно, же в Спитаке есть и другие достопримечательности, но мы заезжали в город, чтобы почтить священную память о постигших его бедах, и видели вот  это. Оказывается,  название Спитак не древнее. Город вырос из существовавшего на его  месте XVII в.  до 1948 года поселения Амамлу ( происходит от персидского "аммамлы" - (баня),  предположительно, это могло быть связано с наличием тёплых источников в данной местности. В 1949 году поселение  было переименовано в Спитак, что означает "белый", из-за белых известняковых скал. В 1960 году Спитак получил статус города, в качестве районного центра, а в 1971 году получил статус города республиканского значения.
Конечно, же в Спитаке есть и другие достопримечательности, но мы заезжали в город, чтобы почтить священную память о постигших его бедах, и видели вот это. Оказывается, название Спитак не древнее. Город вырос из существовавшего на его месте XVII в. до 1948 года поселения Амамлу ( происходит от персидского "аммамлы" - (баня), предположительно, это могло быть связано с наличием тёплых источников в данной местности. В 1949 году поселение было переименовано в Спитак, что означает "белый", из-за белых известняковых скал. В 1960 году Спитак получил статус города, в качестве районного центра, а в 1971 году получил статус города республиканского значения.
Ежегодно 7 декабря в Армении поминают жертв землетрясения 1988 года.
Ежегодно 7 декабря в Армении поминают жертв землетрясения 1988 года.
Питьевой фонтанчик.
Питьевой фонтанчик.
Одна из улиц в Спитаке.  Теперь в городе строят жилые дома так. Они невысокие, "держатся" друг за друга. Из Спитакского землетрясения извлечены уроки, поэтому сейчас в Армении уделяется особое внимание сейсмоустойчивости вновь строящихся зданий.
Одна из улиц в Спитаке. Теперь в городе строят жилые дома так. Они невысокие, "держатся" друг за друга. Из Спитакского землетрясения извлечены уроки, поэтому сейчас в Армении уделяется особое внимание сейсмоустойчивости вновь строящихся зданий.
Направляемся в Гюмри.
Направляемся в Гюмри.
С Лорийской областью (Лори марз) граничит Ширакская (Ширак марз), поэтому дальнейший путь  будет пролегать по Ширакскому шоссе. Расстояние Спитак --Гюмри по трассе составляет 46 км.  Ширакамут. Пейзажи по сторонам  автомобильной  дороги постоянно меняются. Горы то отступают, разрешая разместиться полям и пастбищам...
С Лорийской областью (Лори марз) граничит Ширакская (Ширак марз), поэтому дальнейший путь будет пролегать по Ширакскому шоссе. Расстояние Спитак --Гюмри по трассе составляет 46 км. Ширакамут. Пейзажи по сторонам автомобильной дороги постоянно меняются. Горы то отступают, разрешая разместиться полям и пастбищам...
А вот снова горы вплотную подходят к трассе.
А вот снова горы вплотную подходят к трассе.
Середина сентября. Много солнца, поэтому выжженная трава, скошенные поля, горные породы кажутся золотыми.
Середина сентября. Много солнца, поэтому выжженная трава, скошенные поля, горные породы кажутся золотыми.
Из Лорийской области (Лори марз) въезжаем на территорию Ширак марз.
Из Лорийской области (Лори марз) въезжаем на территорию Ширак марз.
По  армянскому преданию, название древней армянской провинции Ширак возникло от имени Шара, одного из внуков легендарного праотца армян Айка. Легендарные места: горы соседствуют с долинами.
По армянскому преданию, название древней армянской провинции Ширак возникло от имени Шара, одного из внуков легендарного праотца армян Айка. Легендарные места: горы соседствуют с долинами.
Ширакский марз (область) охватывает северо-запад страны и граничит сразу с двумя соседями Армении - Грузией и Турцией.
Ширакский марз (область) охватывает северо-запад страны и граничит сразу с двумя соседями Армении - Грузией и Турцией.
Это дорога Священной памяти, очень скорбное место, связанное с событиями 24 апреля 1915 года.
Это дорога Священной памяти, очень скорбное место, связанное с событиями 24 апреля 1915 года.
Разноцветье армянской осени как бы смягчает память о трагической вехе в истории страны.
Разноцветье армянской осени как бы смягчает память о трагической вехе в истории страны.
 Вот это страшное место, обозначенное рядом хачкаров. Ущелье Гергер близ Джаджура.
Вот это страшное место, обозначенное рядом хачкаров. Ущелье Гергер близ Джаджура.
Здесь погребены  многие тысячи невинных жертв в результате армянского Геноцида, проводимого младотурками. Место "Великой Резни".
Здесь погребены многие тысячи невинных жертв в результате армянского Геноцида, проводимого младотурками. Место "Великой Резни".
Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения армянского населения, которое свозили в ущелье Гергер.  Убивали всех: мужчин, женщин, детей...
Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения армянского населения, которое свозили в ущелье Гергер. Убивали всех: мужчин, женщин, детей...
По историческим сведениям, именно в ущелье Гергер (так в народе называют "Ущелье погромов") в 1915-21 годах погибло более 12 тысяч жителей из 50 сёл губерний Александрополь ( сейчас это Гюмри) и Каракилис (Ванадзор).
По историческим сведениям, именно в ущелье Гергер (так в народе называют "Ущелье погромов") в 1915-21 годах погибло более 12 тысяч жителей из 50 сёл губерний Александрополь ( сейчас это Гюмри) и Каракилис (Ванадзор).
В настоящее время  ущелье стало местом паломничества для жителей  двух областей, Лорийской и Ширакской. С годами редеют ряды очевидцев, но память о жертвах погромов жива в армянском народе.
В настоящее время ущелье стало местом паломничества для жителей двух областей, Лорийской и Ширакской. С годами редеют ряды очевидцев, но память о жертвах погромов жива в армянском народе.
Ежегодно 24 апреля в Армении и в армянских  диаспорах по всему миру отмечается как День памяти жертв Геноцида армян.
Ежегодно 24 апреля в Армении и в армянских диаспорах по всему миру отмечается как День памяти жертв Геноцида армян.
 С 2015 г. ежегодно знаменитые армяне  приезжают сюда, чтобы установить хачкар в память о Геноциде.
С 2015 г. ежегодно знаменитые армяне приезжают сюда, чтобы установить хачкар в память о Геноциде.
Ни один хачкар не похож на другой. Великолепные памятники.
Ни один хачкар не похож на другой. Великолепные памятники.
Деревья живут долго, возможно  они - безмолвные свидетели трагедий в "Ущелье погромов".
Деревья живут долго, возможно они - безмолвные свидетели трагедий в "Ущелье погромов".
Эта дорожка ведёт к месту массовых казней.
В 1915 году Османская Турция начала массовые уничтожения армян, которые продолжались несколько лет.
 Геноцид армян был организован турецкими правителями при поддержке императорской Германии и при попустительстве западных стран.
 В 2015 году отмечалась скорбная дата - столетие Геноцида армян.
Эта дорожка ведёт к месту массовых казней. В 1915 году Османская Турция начала массовые уничтожения армян, которые продолжались несколько лет. Геноцид армян был организован турецкими правителями при поддержке императорской Германии и при попустительстве западных стран. В 2015 году отмечалась скорбная дата - столетие Геноцида армян.
Здесь находится мемориал, священный для всех армян.
Здесь находится мемориал, священный для всех армян.
Хачкар  "Три источника".
Хачкар "Три источника".
Ущелье Гергер близ села  Джаджур -  кровавое ущелье.
Жители Ширакской и Лорийской областей 24 апреля собираются в "Ущелье погромов" почтить память
невинно убиенных в "Великой Резне" и возложить цветы к  главному хачкару.
Ущелье Гергер близ села Джаджур - кровавое ущелье. Жители Ширакской и Лорийской областей 24 апреля собираются в "Ущелье погромов" почтить память невинно убиенных в "Великой Резне" и возложить цветы к главному хачкару.
В результате геноцида 1915 года было уничтожено около полутора миллионов армян, со своих земель было депортировано всё армянское население Западной Армении.
В результате геноцида 1915 года было уничтожено около полутора миллионов армян, со своих земель было депортировано всё армянское население Западной Армении.
К мемориалу приходят не только местные. По традиции, в ущелье воздать дань памяти ужасной трагедии приходит  архимандрит Андрей Вац вместе с российскими военнослужащими, проходящими службу в Гюмри. 
Здесь происходили страшные преступления, и современные люди  всегда должны мысленно возвращаться к истории,
 чтобы не допустить повторения таких злодеяний в будущем.
К мемориалу приходят не только местные. По традиции, в ущелье воздать дань памяти ужасной трагедии приходит архимандрит Андрей Вац вместе с российскими военнослужащими, проходящими службу в Гюмри. Здесь происходили страшные преступления, и современные люди всегда должны мысленно возвращаться к истории, чтобы не допустить повторения таких злодеяний в будущем.

Согласно  историческим источникам, именно в этом ущелье уже  в 1920 году кемалисты, продолжив политику младотурок,
 расстреливали сотни армянских женщин и детей -  подальше от посторонних глаз. Устав, палачи сгоняли несчастных вниз и стреляли из пушек по горе, чтобы каменные глыбы убивали людей.
Согласно историческим источникам, именно в этом ущелье уже в 1920 году кемалисты, продолжив политику младотурок, расстреливали сотни армянских женщин и детей - подальше от посторонних глаз. Устав, палачи сгоняли несчастных вниз и стреляли из пушек по горе, чтобы каменные глыбы убивали людей.
Кровавое ущелье. Современные Турецкая и Азербайджанская республики, а также официальная историография этих стран отрицают факт Геноцида, но признают многочисленность жертв среди армян. Это на их совести. Однако в Армении  дата  24 апреля имеет важное значение и является нерабочим днем.

15 апреля 2015 года Европарламент объявил 24 апреля европейским Днём памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.
Кровавое ущелье. Современные Турецкая и Азербайджанская республики, а также официальная историография этих стран отрицают факт Геноцида, но признают многочисленность жертв среди армян. Это на их совести. Однако в Армении дата 24 апреля имеет важное значение и является нерабочим днем. 15 апреля 2015 года Европарламент объявил 24 апреля европейским Днём памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.
От  села Джаджур до Гюмри 13 км.
От села Джаджур до Гюмри 13 км.
На тех направлениях, которые мы освоили, путешествуя по Армении, дороги были неплохие. Вот, например, ремонтируют участок автодороги, ведущей в Гюмри.
На тех направлениях, которые мы освоили, путешествуя по Армении, дороги были неплохие. Вот, например, ремонтируют участок автодороги, ведущей в Гюмри.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому