Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Бангкок День7 Ч.3 О чём молчат памятники

8 7
Бангкок — Таиланд Апрель 2016

Утро всегда обещает...

После долготерпения дня

Вечер грустит и прощает...

Александр Грин "Бегущая по волнам"

Вечер в Бангкоке наступает стремительно. Темнеет небо. Лучи предзакатного солнца освещают здания и памятники. Город кажется золотым . Ещё раз любуемся монументом Демократии (он находится в середине Ratchadamnoen Klang  Rd, где дорога соединяет Большой королевский дворец Бангкока и новый королевский район Дусит).  У этой достопримечательности особая аура: место печали и скорби. Объект величественный, но с ним связано немало драматических событий в истории города. Монумент стал воплощением тех идеалов, из-за которых вспыхнула революция в 1932 года и монархия стала конституционной. С того времени здесь не раз  проводились политические демонстрации, в том числе и трагический бунт студентов 14 октября 1973 года.
Вечер в Бангкоке наступает стремительно. Темнеет небо. Лучи предзакатного солнца освещают здания и памятники. Город кажется золотым . Ещё раз любуемся монументом Демократии (он находится в середине Ratchadamnoen Klang Rd, где дорога соединяет Большой королевский дворец Бангкока и новый королевский район Дусит). У этой достопримечательности особая аура: место печали и скорби. Объект величественный, но с ним связано немало драматических событий в истории города. Монумент стал воплощением тех идеалов, из-за которых вспыхнула революция в 1932 года и монархия стала конституционной. С того времени здесь не раз проводились политические демонстрации, в том числе и трагический бунт студентов 14 октября 1973 года.
Жара и полное отсутствие ветра создают иллюзию о неопределённом времени суток. Только темнеющие небеса  и наша лёгкая усталость говорят о том, что наступает вечер. Вода в клонге  тёмно-зелёная, неподвижная, как в  большом мутном зеркале отражаются в ней растущие вдоль берегов деревья и ленивые пышные облака. Мы идём  от монумента Демократии по одной из важных улиц Бангкока, которую всё же правильнее  называть проспектом,   Ратчадамноен Кланг Роад, в переводе "центральный королевский путь".
Жара и полное отсутствие ветра создают иллюзию о неопределённом времени суток. Только темнеющие небеса и наша лёгкая усталость говорят о том, что наступает вечер. Вода в клонге тёмно-зелёная, неподвижная, как в большом мутном зеркале отражаются в ней растущие вдоль берегов деревья и ленивые пышные облака. Мы идём от монумента Демократии по одной из важных улиц Бангкока, которую всё же правильнее называть проспектом, Ратчадамноен Кланг Роад, в переводе "центральный королевский путь".
Примерно в двухстах метрах  от  Democracy monument ( или Anu Sawari Pracha Tippatai) по направлению к Большому королевскому дворцу ( Royal Palace) есть памятник  14 october 73 memorial. В нём увековечены события этой трагической даты.
Примерно в двухстах метрах от Democracy monument ( или Anu Sawari Pracha Tippatai) по направлению к Большому королевскому дворцу ( Royal Palace) есть памятник 14 october 73 memorial. В нём увековечены события этой трагической даты.
Памятник  представляет собой маленький гранитный амфитеатр, 
окружающий современную чеди (ступу), на которой высечены имена погибших. За мемориалом ухаживают родственники мятежных студентов, отдавших жизни за мечту и надежду. Сюда по буддийским традициям приносят цветы, еду, зажигают свечи.
Памятник представляет собой маленький гранитный амфитеатр, окружающий современную чеди (ступу), на которой высечены имена погибших. За мемориалом ухаживают родственники мятежных студентов, отдавших жизни за мечту и надежду. Сюда по буддийским традициям приносят цветы, еду, зажигают свечи.
Рядом расположена экспозиция, рассказывающая о том, что произошло 14 октября 1973 года.
Рядом расположена экспозиция, рассказывающая о том, что произошло 14 октября 1973 года.
В декабре 1972 г. Таном Киттикачон, военный и политический деятель Таиланда, в очередной раз занял пост премьер-министра,
 который он совмещал с постами министра обороны и министра иностранных дел. Таном Киттикачон, его сын, полковник Наронг, и тесть Наронга, генерал Прапхат Чарусатхиан,
 сосредоточившие власть в стране, получили среди населения прозвище "Три тирана". Вследствие недовольства режимом Танома в стране начались студенческие волнения,
 которые проходили под лозунгом "возвращения к конституционному правлению и проведению парламентских выборов".
В декабре 1972 г. Таном Киттикачон, военный и политический деятель Таиланда, в очередной раз занял пост премьер-министра, который он совмещал с постами министра обороны и министра иностранных дел. Таном Киттикачон, его сын, полковник Наронг, и тесть Наронга, генерал Прапхат Чарусатхиан, сосредоточившие власть в стране, получили среди населения прозвище "Три тирана". Вследствие недовольства режимом Танома в стране начались студенческие волнения, которые проходили под лозунгом "возвращения к конституционному правлению и проведению парламентских выборов".

 14 октября 1973 г. в знак протеста против ареста политических активистов и продолжающейся военной диктатуры на улицу вышли более 200 000 человек. Мирные жители были загнаны в клонг, некоторые раздавлены танками, направленными в толпу демонстрантов.   События 14 октября 1973 г. и привели к падению режима Танома и его бегству в США.  После долгих проволочек воздвигли  памятник ( это произошло только в 2002 году) – дань уважения погибшим, их семьям и всем участникам тех трагических событий.
14 октября 1973 г. в знак протеста против ареста политических активистов и продолжающейся военной диктатуры на улицу вышли более 200 000 человек. Мирные жители были загнаны в клонг, некоторые раздавлены танками, направленными в толпу демонстрантов. События 14 октября 1973 г. и привели к падению режима Танома и его бегству в США. После долгих проволочек воздвигли памятник ( это произошло только в 2002 году) – дань уважения погибшим, их семьям и всем участникам тех трагических событий.
Мемориальный комплекс в память жертв студенческого восстания. Сюда приходят молодые люди, чтобы почтить память  погибших. Знаменательно, что памятник расположен напротив штаб-квартиры полковника Наронга Киттикачорна, одного из «Трёх тиранов».
Мемориальный комплекс в память жертв студенческого восстания. Сюда приходят молодые люди, чтобы почтить память погибших. Знаменательно, что памятник расположен напротив штаб-квартиры полковника Наронга Киттикачорна, одного из «Трёх тиранов».
Жизнь продолжается.
Жизнь продолжается.
Перпендикулярно Ратчадамноен Кланг Роад расположена тихая  улица Tanao Road, на которой находится очень красивый храмовый комплекс Wat Mahannapharam Worawiharn.
Перпендикулярно Ратчадамноен Кланг Роад расположена тихая улица Tanao Road, на которой находится очень красивый храмовый комплекс Wat Mahannapharam Worawiharn.
Wat Mahannapharam  - не туристический храм, о нём мало известно фарангам, но в Бангкоке он является весьма почитаемым.
Wat Mahannapharam - не туристический храм, о нём мало известно фарангам, но в Бангкоке он является весьма почитаемым.
 Это действующий буддийский храм , находящийся недалеко от исторического центра Бангкока.
Это действующий буддийский храм , находящийся недалеко от исторического центра Бангкока.
Известно, что строить его начал во время правления короля Рамы III  принц Удом Раттанараси (он же Phra Ong Chao Annop), сын короля Рамы I.
Известно, что строить его начал во время правления короля Рамы III принц Удом Раттанараси (он же Phra Ong Chao Annop), сын короля Рамы I.
Завершено строительство храмового комплекса было уже в период правления короля Рамы IV, который и назвал его Маханнапхарам. Считается, что это был королевский монастырь III ранга.
Завершено строительство храмового комплекса было уже в период правления короля Рамы IV, который и назвал его Маханнапхарам. Считается, что это был королевский монастырь III ранга.
Колокольня (ho rakang) предназначается для озвучивания различных этапов церемоний. Ажурный орнамент в виде свастики. Свастика -  один из священных символов буддизма.Свастика - это знак, изображенный на стопе Будды. Буддисты верят, что он является признаком Просветления и вечности, символом эзотерического учения Будды, то есть свастика в буддизме — символ закона Будды, которому подвластно все сущее.
Колокольня (ho rakang) предназначается для озвучивания различных этапов церемоний. Ажурный орнамент в виде свастики. Свастика - один из священных символов буддизма.Свастика - это знак, изображенный на стопе Будды. Буддисты верят, что он является признаком Просветления и вечности, символом эзотерического учения Будды, то есть свастика в буддизме — символ закона Будды, которому подвластно все сущее.
Символ солнцеворота, добра. Буддийская свастика (мандзи) закручена против часовой стрелки. Направление черточек  влево символизирует сострадание и любовь, а наклон креста вправо – твердость и разум.
Символ солнцеворота, добра. Буддийская свастика (мандзи) закручена против часовой стрелки. Направление черточек влево символизирует сострадание и любовь, а наклон креста вправо – твердость и разум.
Храм сочетает в себе тайские и китайские стили в архитектуре.
Храм сочетает в себе тайские и китайские стили в архитектуре.
В первой половине девятнадцатого века в буддийской архитектуре было сильное влияние китайского стиля. Думаю, это объясняется тем, что король Рама III  известен своей привязанностью к китайской культуре. Убосот, например, менее украшен, на крыше нет коньков в виде голов мифической  птицы Гаруды - это элементы китайской храмововой архитектуры.
В первой половине девятнадцатого века в буддийской архитектуре было сильное влияние китайского стиля. Думаю, это объясняется тем, что король Рама III известен своей привязанностью к китайской культуре. Убосот, например, менее украшен, на крыше нет коньков в виде голов мифической птицы Гаруды - это элементы китайской храмововой архитектуры.
Фронтон крыши украшен китайской керамикой.
Фронтон крыши украшен китайской керамикой.
 Роговидное украшение на коньке крыши представляет собой голову мифической птицы garuda (Гаруда) и называется chofa (чофа).  Chofahs можно увидеть на многих крышах комплекса ват Маханнапхарам.
Роговидное украшение на коньке крыши представляет собой голову мифической птицы garuda (Гаруда) и называется chofa (чофа). Chofahs можно увидеть на многих крышах комплекса ват Маханнапхарам.
Стиль Аюттая (Аютия): яркие красные. жёлтые краски преобладают  в узорах, резная позолоченная аппликация.
Стиль Аюттая (Аютия): яркие красные. жёлтые краски преобладают в узорах, резная позолоченная аппликация.
Дерево Будды во дворе храмового комплекса.
Дерево Будды во дворе храмового комплекса.
Kuti - помещение где живут монахи.
Kuti - помещение где живут монахи.
 Буддисты используют защитную силу тигра. Вход в жилое помещение охраняют скульптурные изображения тигров.
Буддисты используют защитную силу тигра. Вход в жилое помещение охраняют скульптурные изображения тигров.
Монастырский дворик, освещённый вечерним солнцем.
Монастырский дворик, освещённый вечерним солнцем.
В Бангкоке все храмы поддерживаются в идеальном состоянии. Своевременно проводится ремонт в старых сооружениях. Практически в каждом вате ведутся реставрационные работы, в том числе и в  Маханнапхарам. На территории храма играют дети, которые живут в монастырском посёлке.
В Бангкоке все храмы поддерживаются в идеальном состоянии. Своевременно проводится ремонт в старых сооружениях. Практически в каждом вате ведутся реставрационные работы, в том числе и в Маханнапхарам. На территории храма играют дети, которые живут в монастырском посёлке.
Тигровый  строгий кот обходит дозором территорию храма ват Маханнапхарам.
Тигровый строгий кот обходит дозором территорию храма ват Маханнапхарам.
Внутренний двор храмового комплекса  Белая ступа (чеди). Символ буддизма колесо Дхармы (или Сансара,колесо Закона) с восьмью спицами на фронтоне здания., символ восьмеричного пути к Совершенству.
Колесо являлось средством передвижения Владыки Мира, а значит, символизирует средство достижения Просветления. Следовательно, это дом  для медитации.
Внутренний двор храмового комплекса Белая ступа (чеди). Символ буддизма колесо Дхармы (или Сансара,колесо Закона) с восьмью спицами на фронтоне здания., символ восьмеричного пути к Совершенству. Колесо являлось средством передвижения Владыки Мира, а значит, символизирует средство достижения Просветления. Следовательно, это дом для медитации.
  Внутри убосот оформлен в  знаменитом  Сукхотай-стиле, там находится  изображение Будды под названием Луанг Пхор Руанг,
Внутри убосот оформлен в знаменитом Сукхотай-стиле, там находится изображение Будды под названием Луанг Пхор Руанг,
Территория храма ват Маханнапхарам очень большая. красивая, ухоженная.
Территория храма ват Маханнапхарам очень большая. красивая, ухоженная.
Недалеко от храма ват Маханнапхарам  расположена начальная школа.
Недалеко от храма ват Маханнапхарам расположена начальная школа.

Памятник, перед которым молятся об успехах в учении. Это китайская богиня  милосердия Гуань Инь, она оберегает людей от всевозможных бедствий, покровительствует детям и путешественникам.
Памятник, перед которым молятся об успехах в учении. Это китайская богиня милосердия Гуань Инь, она оберегает людей от всевозможных бедствий, покровительствует детям и путешественникам.
Интересная скульптурная группа. В китайском искусстве Гуань Инь часто изображается, стоя на драконе, сопровождаемая птицей, между двумя детьми, или между двумя воинами.
Эти два ребенка - ее помощники, которые сопровождали ее во время медитации на Горе Путуо. Девочку зовут Лонг Ню, мальчика - Сан Тсаи. Дети и наставница стоят на Драконе. Драконы в Китае — божественное мифическое существо, которое приносит изобилие, процветание и удачу.

Дракон преодолевает препятствия, пока не достигнет успеха. Он энергичный, решительный, оптимистичный, умный и амбициозный.
Интересная скульптурная группа. В китайском искусстве Гуань Инь часто изображается, стоя на драконе, сопровождаемая птицей, между двумя детьми, или между двумя воинами. Эти два ребенка - ее помощники, которые сопровождали ее во время медитации на Горе Путуо. Девочку зовут Лонг Ню, мальчика - Сан Тсаи. Дети и наставница стоят на Драконе. Драконы в Китае — божественное мифическое существо, которое приносит изобилие, процветание и удачу. Дракон преодолевает препятствия, пока не достигнет успеха. Он энергичный, решительный, оптимистичный, умный и амбициозный.
Священный конь и священный тигр. Скорее всего это символы, призванные помогать людям.
Конь символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка  всем живым существам, а тигр - защита от невзгод. Конь большой, тигр маленький. Наверное, чтобы счастья и здоровья было побольше у людей, а невзгод поменьше. Это хорошо!
Священный конь и священный тигр. Скорее всего это символы, призванные помогать людям. Конь символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка всем живым существам, а тигр - защита от невзгод. Конь большой, тигр маленький. Наверное, чтобы счастья и здоровья было побольше у людей, а невзгод поменьше. Это хорошо!
Правила поведения в  буддийском храме.
Правила поведения в буддийском храме.
Как нельзя обращаться с изображением Будды.
Как нельзя обращаться с изображением Будды.
Мудрый и аскетичный храмовый кот.
Мудрый и аскетичный храмовый кот.
Ступы, в которых покоится прах значительных людей или содержатся священные реликвии, очень величественные, красивые. Какое разнообразие архитектурных деталей! На территории храмового комплекса находится несколько  ступ (чеди). Они является священным местом для поклонения.
Ступы, в которых покоится прах значительных людей или содержатся священные реликвии, очень величественные, красивые. Какое разнообразие архитектурных деталей! На территории храмового комплекса находится несколько ступ (чеди). Они является священным местом для поклонения.
Интересно, куда ведёт дорога.
Интересно, куда ведёт дорога.
Монастырский посёлок.
Монастырский посёлок.
У каждого культового здания своё назначение, известное только буддистам. Нам, любопытным туристам, не всё дано знать, не везде  и вход разрешён. Есть здания для хранения священных текстов, проведения ритуалов, медитации, приёма буддийских делегаций . Мы просто погуляли  по великолепной территории старого вата, немного погрузившись в его умиротворяющую атмосферу, отдохнули от суеты большого города.
У каждого культового здания своё назначение, известное только буддистам. Нам, любопытным туристам, не всё дано знать, не везде и вход разрешён. Есть здания для хранения священных текстов, проведения ритуалов, медитации, приёма буддийских делегаций . Мы просто погуляли по великолепной территории старого вата, немного погрузившись в его умиротворяющую атмосферу, отдохнули от суеты большого города.
Самая главная высокая позолоченная  колоколообразная ступа.
Самая главная высокая позолоченная колоколообразная ступа.
 На территории храмового комплекса видели удивительных для нас птиц. А в Таиланде их много.Чёрный дрозд!
На территории храмового комплекса видели удивительных для нас птиц. А в Таиланде их много.Чёрный дрозд!
Сорочья славка.
Сорочья славка.
Один из выходов с территории храмового комплекса.
Один из выходов с территории храмового комплекса.
Фрагмент ворот. Красиво!
Фрагмент ворот. Красиво!
Вход в храмовый комплекс оформлен по-королевски.
Вход в храмовый комплекс оформлен по-королевски.
Кот -дежавю. Такое впечатление, что мы его несколько раз видели, причём в разных странах. На Гитлера похож.
Кот -дежавю. Такое впечатление, что мы его несколько раз видели, причём в разных странах. На Гитлера похож.
Вечером тротуары на  улицах  города превращаются в кухни-кафе. Расставляются пластиковые столики и стулья, готовится еда. Местные (простые) люди готовятся к ужину. У многих дома нет кухни, еду покупают на улице, или едят на улице. Состоятельные люди, конечно же, ужинают в дорогих кафе и ресторанах или дома.
Вечером тротуары на улицах города превращаются в кухни-кафе. Расставляются пластиковые столики и стулья, готовится еда. Местные (простые) люди готовятся к ужину. У многих дома нет кухни, еду покупают на улице, или едят на улице. Состоятельные люди, конечно же, ужинают в дорогих кафе и ресторанах или дома.
Вечер. Коты ложатся спать.
Вечер. Коты ложатся спать.
Готовятся ко сну собаки.
Готовятся ко сну собаки.
После торговой суеты  приводят в порядок улицы уборщики, мусор собирают в огромные корзины.
После торговой суеты приводят в порядок улицы уборщики, мусор собирают в огромные корзины.
Поздно вечером корзины с мусором увезут на свалку или туда, где мусор перерабатывают. Бангкок - чистый город.
Поздно вечером корзины с мусором увезут на свалку или туда, где мусор перерабатывают. Бангкок - чистый город.
Живописный клонг с длинным названием  Lot Wat  Thep Thidaram.
Живописный клонг с длинным названием Lot Wat Thep Thidaram.
 Старый город. Танао Роад - улица маленьких магазинчиков , а отелей на ней не увидели.
Старый город. Танао Роад - улица маленьких магазинчиков , а отелей на ней не увидели.
Наступает заход солнца.
Наступает заход солнца.
Людей на улицах становится мало (кроме Каосан Роад).
Людей на улицах становится мало (кроме Каосан Роад).
У этой женщины самое вкусное золотое манго в Бангкоке.
У этой женщины самое вкусное золотое манго в Бангкоке.
Это бонус нам за долгое путешествие по Бангкоку в течение дня.
Это бонус нам за долгое путешествие по Бангкоку в течение дня.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому