Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Поездка в Каир.Ч.4. Древняя святыня ислама.

DSC-HX300, Canon PowerShot SX50 HS
10 12
Каир — Египет Апрель 2015

Каир - удивительный город, колоритный, неповторимый, таинственный. Он настолько пропитан историей, что каждая улица представляется страницей бесценного фолианта.

В Каире находится около 400 действующих мечетей,  и называют его "Городом тысячи минаретов" не просто так.
В Каире находится около 400 действующих мечетей, и называют его "Городом тысячи минаретов" не просто так.
Мечеть Амра ибн Аль - Ааса  - самая древняя мечеть не только в Египте, но и на всём африканском континенте. Она старше Каира на 327 лет.
Мечеть Амра ибн Аль - Ааса - самая древняя мечеть не только в Египте, но и на всём африканском континенте. Она старше Каира на 327 лет.
Эта мечеть не ослепляет роскошью убранства и  архитектурными изысками, но каждый верующий мусульманин считает своим долгом хотя бы раз в жизни посетить её.
Эта мечеть не ослепляет роскошью убранства и архитектурными изысками, но каждый верующий мусульманин считает своим долгом хотя бы раз в жизни посетить её.
Мечеть Амра ибн аль-Ааса находится в Старом городе Каира, в мультирелигиозном квартале, рядом с ней соседствуют не только  другие мечети, но и христианские церкви и иудаистские сооружения, район ремесленников - гончаров.
Мечеть Амра ибн аль-Ааса находится в Старом городе Каира, в мультирелигиозном квартале, рядом с ней соседствуют не только другие мечети, но и христианские церкви и иудаистские сооружения, район ремесленников - гончаров.
Самая  древняя  и бесценная святыня исламского Каира. 

История мечети тяжёлая и восходит к  раннему средневековью, когда ещё не было на земле Каира. Рядом с местом, где находится мечеть, была крепость Вавилон. В 640 году, как неистовый ветер пустыни, в Египет ворвался суннитский ислам. Во время осады Вавилона завоеватели -арабы впервые водрузили зелёное знамя. Аллах акбар!
Самая древняя и бесценная святыня исламского Каира. История мечети тяжёлая и восходит к раннему средневековью, когда ещё не было на земле Каира. Рядом с местом, где находится мечеть, была крепость Вавилон. В 640 году, как неистовый ветер пустыни, в Египет ворвался суннитский ислам. Во время осады Вавилона завоеватели -арабы впервые водрузили зелёное знамя. Аллах акбар!
Великий арабский полководец халифа Омара  Амр (Амир) ибн Аль- Ааас основал на месте Вавилона в 641 году город и назвал его Эль- Фустат, который впоследствии стал  одним из самых больших средневековых городов. В Эль-Фустате была построена первая мусульманская мечеть в Африке. В древнем  Эль-Фустате также существовали христианские и еврейские кварталы.
Полководец Амр ибн Аль-Ааас активно способствовал распространению ислама в Египте.

Над входом в мечеть размещён клич "Аллах акбар"
Великий арабский полководец халифа Омара Амр (Амир) ибн Аль- Ааас основал на месте Вавилона в 641 году город и назвал его Эль- Фустат, который впоследствии стал одним из самых больших средневековых городов. В Эль-Фустате была построена первая мусульманская мечеть в Африке. В древнем Эль-Фустате также существовали христианские и еврейские кварталы. Полководец Амр ибн Аль-Ааас активно способствовал распространению ислама в Египте. Над входом в мечеть размещён клич "Аллах акбар"
Изначально мечеть Амра ибн Аль-Ааса не была такой, какой мы можем видеть её сейчас. В 7 веке она представляла собой небольшую  глиняную постройку на деревянных ( из стволов пальм) столбах, покрытую  ветвями деревьев вместо крыши, пол заменяли насыпанные камни. По строению мечеть была прямоугольником неправильной формы 29 м длиной и 17 м шириной.
Изначально мечеть Амра ибн Аль-Ааса не была такой, какой мы можем видеть её сейчас. В 7 веке она представляла собой небольшую глиняную постройку на деревянных ( из стволов пальм) столбах, покрытую ветвями деревьев вместо крыши, пол заменяли насыпанные камни. По строению мечеть была прямоугольником неправильной формы 29 м длиной и 17 м шириной.
Мечеть Амра ибн Аль-Ааса расположена точно в том месте, где когда-то стоял шатёр командующего армией завоевателей полководца, который и стал первым проповедником в основанной им мечети.
Интересен тот факт, что Амр ибн Аль-Аас родился в Мекке, как и пророк Мухаммед.
Мечеть Амра ибн Аль-Ааса расположена точно в том месте, где когда-то стоял шатёр командующего армией завоевателей полководца, который и стал первым проповедником в основанной им мечети. Интересен тот факт, что Амр ибн Аль-Аас родился в Мекке, как и пророк Мухаммед.
За время своего существования в истории мечеть Амра ибн Аль-Ааса несколько раз горела, разрушалась землетрясением и в связи с этим восстанавливалась, видоизменяясь и перестраиваясь.
За время своего существования в истории мечеть Амра ибн Аль-Ааса несколько раз горела, разрушалась землетрясением и в связи с этим восстанавливалась, видоизменяясь и перестраиваясь.
В мечети, построенной Амром (Амиром), не было ни украшений, ни минаретов, находилось только молитвенное место ( открытый двор) и минбар или мимбар (кафедра, трибуна) с которой он читал проповедь. Мечеть не была ориентирована на Мекку, как полагалось по исламским законам. В течение первых пятидесяти лет мечеть расширялась, достраивалась, несмотря на времена войн, волнений, походов. 
А уже в 827 году (после реконструкции) вдоль южной стороны мечети  появились архитравы (балки).
В мечети, построенной Амром (Амиром), не было ни украшений, ни минаретов, находилось только молитвенное место ( открытый двор) и минбар или мимбар (кафедра, трибуна) с которой он читал проповедь. Мечеть не была ориентирована на Мекку, как полагалось по исламским законам. В течение первых пятидесяти лет мечеть расширялась, достраивалась, несмотря на времена войн, волнений, походов. А уже в 827 году (после реконструкции) вдоль южной стороны мечети появились архитравы (балки).
В 9 веке халиф Аль-Мамун добавил к мечети новое строение, увеличив её площадь
 до 120 м   х 112 м, стены выложили из кирпича.
В 9 веке халиф Аль-Мамун добавил к мечети новое строение, увеличив её площадь до 120 м х 112 м, стены выложили из кирпича.
Молитвенный зал мечети Амра ибн Аль-Ааса в наше время.


История Каира начинается с 969 года, когда ливийцы (берберы) завоевали и разрушили город Эль-Фустат и основали на его месте Каир.
Молитвенный зал мечети Амра ибн Аль-Ааса в наше время. История Каира начинается с 969 года, когда ливийцы (берберы) завоевали и разрушили город Эль-Фустат и основали на его месте Каир.
Религиозная литература, экземпляры Корана  для верующих мусульман.
Религиозная литература, экземпляры Корана для верующих мусульман.
Арабские светильники в интерьере мечети в настоящее время.
Арабские светильники в интерьере мечети в настоящее время.
В конце 12 в. . Каир стал резиденцией Айюбидов - правящей династии, основатель которой египетский султан Салах -ад- Дин (Саладин) возглавил борьбу мусульман против крестоносцев. 
Крестоносцы не смогли взять Каир.
Но  во время пожара, который полыхал 54 дня, мечеть Амра ибн Аль Ааса очень сильно пострадала.  В 1175 году она была восстановлена Саладином.

В 1302г. Каир был разрушен землетрясением; в 1347 г. в город пришла чума, которая унесла жизни почти двух третей населения Каира. Вопреки всему мечеть восстанавливали. Возрождённая, "как птица Феникс", мечеть всегда оставалась культовым центром Египта.
В конце 12 в. . Каир стал резиденцией Айюбидов - правящей династии, основатель которой египетский султан Салах -ад- Дин (Саладин) возглавил борьбу мусульман против крестоносцев. Крестоносцы не смогли взять Каир. Но во время пожара, который полыхал 54 дня, мечеть Амра ибн Аль Ааса очень сильно пострадала. В 1175 году она была восстановлена Саладином. В 1302г. Каир был разрушен землетрясением; в 1347 г. в город пришла чума, которая унесла жизни почти двух третей населения Каира. Вопреки всему мечеть восстанавливали. Возрождённая, "как птица Феникс", мечеть всегда оставалась культовым центром Египта.
Во все последующие века, выдержав испытание событиями, связанными с вторжением в Египет армии Наполеона в 1798 году и её изгнанием, со второй попыткой отобрать у турок Египет, которые предприняли англичане в 1882 году, с колонизацией Египта Англией в 1914 году, мечеть Амра восстанавливалась, реконструировалась (хотя реставрации приносили ей вреда больше, чем огонь) и была не только местом для молитв, но и центром обучения, своеобразной разновидностью университета.
Во все последующие века, выдержав испытание событиями, связанными с вторжением в Египет армии Наполеона в 1798 году и её изгнанием, со второй попыткой отобрать у турок Египет, которые предприняли англичане в 1882 году, с колонизацией Египта Англией в 1914 году, мечеть Амра восстанавливалась, реконструировалась (хотя реставрации приносили ей вреда больше, чем огонь) и была не только местом для молитв, но и центром обучения, своеобразной разновидностью университета.
Различные пристройки и колонны появились в мечети в разное время. Например,  минареты установили в 1800 году, колонны ( их 200)  отличаются по высоте, толщине. Их привозили из разных мест, из римских, византийских , коптских сооружений и,  чтобы уравнять, устанавливали на мраморные подставки.
Различные пристройки и колонны появились в мечети в разное время. Например, минареты установили в 1800 году, колонны ( их 200) отличаются по высоте, толщине. Их привозили из разных мест, из римских, византийских , коптских сооружений и, чтобы уравнять, устанавливали на мраморные подставки.
В 19 веке в Египте усилилось европейское влияние, была создана служба сохранения древностей.
Несомненно, это способствовало тому, что мечеть Амра ибн Аль-Ааса и сейчас является действующей. Это просто потрясающе!
В 19 веке в Египте усилилось европейское влияние, была создана служба сохранения древностей. Несомненно, это способствовало тому, что мечеть Амра ибн Аль-Ааса и сейчас является действующей. Это просто потрясающе!
Интерьер мечети Амра в наши дни.
Интерьер мечети Амра в наши дни.
В дальнем левом углу мечети находится захоронение сына Амра, Абдаллаха.  Амр ибн Аль-Аас прожил долгую жизнь (90 лет) и похоронен на территории самого большого некрополя в мире, на окраине  Каира, в отрогах горы Мукаттам, сейчас здесь находится печально известный Город Мёртвых. Но могила Амра затерялась в веках, никто не сможет сказать, где она.
В дальнем левом углу мечети находится захоронение сына Амра, Абдаллаха. Амр ибн Аль-Аас прожил долгую жизнь (90 лет) и похоронен на территории самого большого некрополя в мире, на окраине Каира, в отрогах горы Мукаттам, сейчас здесь находится печально известный Город Мёртвых. Но могила Амра затерялась в веках, никто не сможет сказать, где она.
Колонна у места захоронения сына Амра почитается верующими мусульманами как чудодейственная.
Колонна у места захоронения сына Амра почитается верующими мусульманами как чудодейственная.
Библиотека мечети.
Библиотека мечети.
Молельный зал устлан коврами с разметками мест для молитв.
Молельный зал устлан коврами с разметками мест для молитв.
Так выглядит изнутри мечеть Амра ибн Аль-Ааса в настоящее время.
Так выглядит изнутри мечеть Амра ибн Аль-Ааса в настоящее время.
В дни религиозных праздников площадь двора мечети и её внутренние залы заполняются верующими. Мужчины и женщины молятся отдельно.
В дни религиозных праздников площадь двора мечети и её внутренние залы заполняются верующими. Мужчины и женщины молятся отдельно.
 Мечеть Амра ибн Аль-Ааса сегодня, несмотря на простоту и скромность убранства, любима и почитаема каирцами.
Мечеть Амра ибн Аль-Ааса сегодня, несмотря на простоту и скромность убранства, любима и почитаема каирцами.
Центр мечети — двор в форме четырехугольника. Сторона, которая примыкает к михрабу (молитвенной нише) шире, чем остальные. Вдоль стен по сторонам двора  -  многочисленные арки. В то время, когда не проходит богослужение, двери мечети открыты для всех желающих, в том числе и туристов.
Центр мечети — двор в форме четырехугольника. Сторона, которая примыкает к михрабу (молитвенной нише) шире, чем остальные. Вдоль стен по сторонам двора - многочисленные арки. В то время, когда не проходит богослужение, двери мечети открыты для всех желающих, в том числе и туристов.
Справа зал для молитв мусульман мужчин, слева - для женщин.
Справа зал для молитв мусульман мужчин, слева - для женщин.
 Сейчас  мечеть Амра ибн Аль-Ааса в Каире   является памятником мусульманской архитектуры сирийско-египетской школы мирового значения.
Сейчас мечеть Амра ибн Аль-Ааса в Каире является памятником мусульманской архитектуры сирийско-египетской школы мирового значения.
Ковёр для молитв с указателями на Мекку.
Ковёр для молитв с указателями на Мекку.
Для посещения мечети необходимо разуться.
Для посещения мечети необходимо разуться.
Молитва наедине
Молитва наедине
Арабский ковёр в мечети.
Арабский ковёр в мечети.
Место имама
Место имама
Ниша в стене указывает направление в сторону Мекки
Ниша в стене указывает направление в сторону Мекки
Для посещения мечети женщинам выдают халаты, покрывающие тело.
Для посещения мечети женщинам выдают халаты, покрывающие тело.
На паперти. В Каире много бедных людей.
На паперти. В Каире много бедных людей.
Люди Старого Каира.
Люди Старого Каира.
Бедность.
Бедность.
Сувенирная лавка перед входом в мечеть Амра ибн Аль-Ааса в Каире.

Несмотря на то, что современный вид мечети кардинально отличается от той , которую построил великий полководец Амр ибн Аль- Аас,  мы получили огромное впечатление и очень благодарны нашему каирскому гиду, египтологу Манале за то, что она познакомила нас с уникальным  древним памятником исламской культуры, имеющим мировое значение и с любовью именуемой в мусульманском Каире " Прообразом всех мечетей".
Сувенирная лавка перед входом в мечеть Амра ибн Аль-Ааса в Каире. Несмотря на то, что современный вид мечети кардинально отличается от той , которую построил великий полководец Амр ибн Аль- Аас, мы получили огромное впечатление и очень благодарны нашему каирскому гиду, египтологу Манале за то, что она познакомила нас с уникальным древним памятником исламской культуры, имеющим мировое значение и с любовью именуемой в мусульманском Каире " Прообразом всех мечетей".

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому