Турист Ольга Квесисская (kvesisskaya)
Ольга Квесисская
была 26 июня 2021 20:01
Фотоальбом

Поездка в Каир.Ч.3 Сокровища Древнего Египта

DSC-HX300, Canon PowerShot SX50 HS
18 15
Каир — Египет Апрель 2015

В Каир стоит приехать хотя бы ради посещения одной из главных достопримечательностей Египта - Каирского Египетского музея, экспонаты которого не оставляют равнодушным ни одного туриста в мире.

В центре  Каира на площади Тахрир находится  Каирский Египетский музей, гордость и национальное достояние Египта, главный музей страны, центр мировой египтологии.
В центре Каира на площади Тахрир находится Каирский Египетский музей, гордость и национальное достояние Египта, главный музей страны, центр мировой египтологии.
После январской революции 2011 года и последующих народных волнений Египетский музей в Каире охраняется армией во избежание его варварского ограбления и уничтожения  бесценных экспонатов.
После январской революции 2011 года и последующих народных волнений Египетский музей в Каире охраняется армией во избежание его варварского ограбления и уничтожения бесценных экспонатов.
Здание Египетского музея, построенное в стиле неоклассицизма, на первый взгляд не производит яркого впечатления, но при внимательном  рассмотрении его архитектуры, можно увидеть, как чётко соблюдены традиции стиля:  обращение к вечным ценностям ( древнегреческим  образцам постройки), украшение здания скульптурами, колоннами.
Здание Египетского музея, построенное в стиле неоклассицизма, на первый взгляд не производит яркого впечатления, но при внимательном рассмотрении его архитектуры, можно увидеть, как чётко соблюдены традиции стиля: обращение к вечным ценностям ( древнегреческим образцам постройки), украшение здания скульптурами, колоннами.
По  действиям представителя туристической полиции (он в чёрной форме), контролёра и кота-охранника делаем вывод: всё спокойно, можно пройти на территорию музея и погрузиться в мир древнеегипетской истории, культуры и искусства.
По действиям представителя туристической полиции (он в чёрной форме), контролёра и кота-охранника делаем вывод: всё спокойно, можно пройти на территорию музея и погрузиться в мир древнеегипетской истории, культуры и искусства.
После осмотра фасада здания и территории около него необходимо сдать в камеру хранения фотоаппараты.В связи с озабоченностью египетских властей сохранностью бесценных экспонатов  в помещении музея съёмки запрещены Высшим советом по древностям Египта от 15 мая 2004 года, поэтому нужно внимательно слушать гида-экскурсовода и рассматривать экспонаты, чтобы  сохранить в своей душе яркие впечатления  от великолепных образцов искусства эпохи фараонов.
После осмотра фасада здания и территории около него необходимо сдать в камеру хранения фотоаппараты.В связи с озабоченностью египетских властей сохранностью бесценных экспонатов в помещении музея съёмки запрещены Высшим советом по древностям Египта от 15 мая 2004 года, поэтому нужно внимательно слушать гида-экскурсовода и рассматривать экспонаты, чтобы сохранить в своей душе яркие впечатления от великолепных образцов искусства эпохи фараонов.
На территории Каирского Египетского музея, представляющей собой сад с фонтаном, газонами, пальмами  и цветущими кустарниками, расположены настоящие музейные экспонаты для того, чтобы посетители могли фотографировать их.  Это  скульптуры  эпохи фараонов, но менее ценные по сравнению с теми, которые находятся в здании.
На территории Каирского Египетского музея, представляющей собой сад с фонтаном, газонами, пальмами и цветущими кустарниками, расположены настоящие музейные экспонаты для того, чтобы посетители могли фотографировать их. Это скульптуры эпохи фараонов, но менее ценные по сравнению с теми, которые находятся в здании.
Над входом в здание музея находятся  три скульптурных изображения. Это великие символы Древнего Египта.
Над входом в здание музея находятся три скульптурных изображения. Это великие символы Древнего Египта.
 Богиня Исида. Её изображение  - дань  Египта античному миру, который вышел из египетской цивилизации.
Богиня Исида. Её изображение - дань Египта античному миру, который вышел из египетской цивилизации.
По обеим сторонам входа изображены две фигуры - символы Юга и Севера Древнего Египта, в руках одной статуи священный цветок лотоса, другая держит папирус - символ древних знаний, которыми уже обладали египтяне 6000 лет тому назад. Символ Юга .
По обеим сторонам входа изображены две фигуры - символы Юга и Севера Древнего Египта, в руках одной статуи священный цветок лотоса, другая держит папирус - символ древних знаний, которыми уже обладали египтяне 6000 лет тому назад. Символ Юга .
Символ Севера Древнего Египта.
Символ Севера Древнего Египта.
Скульптура сделана при жизни египетского фараона, об этом свидетельствуют такие детали: выставленная  вперёд нога, прямая борода и расположенные вдоль туловища руки.
Скульптура сделана при жизни египетского фараона, об этом свидетельствуют такие детали: выставленная вперёд нога, прямая борода и расположенные вдоль туловища руки.
Сфинкс.
Сфинкс.
Столб с древними рисунками, рассказывающими о жизни фараонов. При входе в здание музея туристов встречают гигантские скульптуры, изображающие фараона Аменхотепа III и его жену Тийю. В зале №3 находится кварцевая копия всемирно известной статуэтки Нифертити. Оригинал, к сожалению, увезли в  Берлин. В  18, 19 веках европейцы вывозили из Египта целые коллекции артефактов в Великобританию, Францию, Германию, Австрию. Двух сфинксов привезли во время царствования Петра I в СПб.  А в 2011 во время революции мародёры похитили из музея 18 древних ценностей ( и 54 повредили). Так опустошались  сокровища фараонов
Столб с древними рисунками, рассказывающими о жизни фараонов. При входе в здание музея туристов встречают гигантские скульптуры, изображающие фараона Аменхотепа III и его жену Тийю. В зале №3 находится кварцевая копия всемирно известной статуэтки Нифертити. Оригинал, к сожалению, увезли в Берлин. В 18, 19 веках европейцы вывозили из Египта целые коллекции артефактов в Великобританию, Францию, Германию, Австрию. Двух сфинксов привезли во время царствования Петра I в СПб. А в 2011 во время революции мародёры похитили из музея 18 древних ценностей ( и 54 повредили). Так опустошались сокровища фараонов
Кот, охраняющий территория музея.
Кот, охраняющий территория музея.
Бассейн, в котором растут голубые  лотосы Нила.
Бассейн, в котором растут голубые лотосы Нила.
Священный цветок Древнего Египта - голубой лотос.
Священный цветок Древнего Египта - голубой лотос.
Папирус - священное растение Египта, символ знаний.
Папирус - священное растение Египта, символ знаний.
В саду перед музеем несколько Сфинксов.
В саду перед музеем несколько Сфинксов.
Многие каирцы просто  приходят в сад музея, чтобы отдохнуть.
Многие каирцы просто приходят в сад музея, чтобы отдохнуть.
В Каирском Египетском музее находится уникальная коллекция древностей, которая состоит из 150 000 предметов, размещённых в хронологическом порядке в 100 залах. Ознакомиться со всеми нереально! Нужно несколько дней не выходить из музея, поэтому наш гид, очаровательная нубийка Манала, предложила начать осмотр с главных ценностей. Мы пошли на второй этаж в зал, где размещены сокровища из гробницы Тутанхамона, и получили уникальную возможность постоять и рассмотреть в витринах золотую погребальную маску юного фараона ( она весит 10 кг и в точности воспроизводит черты  его лица), золотые украшения, одежду, золотые сандалии,  предметы быта, которыми он пользовался. Обычно туристам не разрешают останавливаться в зале сокровищ Тутанхамона, но мы оказались в зале одни. Нам повезло. Много всего удивительного и интересного узнали и увидели мы в музее.Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году в Долине Царей единственной неразграбленной, в первоначальном виде. Её сокровища описывали и перевозили в Каирский музей в течение пяти лет. Вот их сколько! В залах выставлены два позолоченных и один из чистого золота (весит 110 кг) саркофага Тутанхамона.
В Каирском Египетском музее находится уникальная коллекция древностей, которая состоит из 150 000 предметов, размещённых в хронологическом порядке в 100 залах. Ознакомиться со всеми нереально! Нужно несколько дней не выходить из музея, поэтому наш гид, очаровательная нубийка Манала, предложила начать осмотр с главных ценностей. Мы пошли на второй этаж в зал, где размещены сокровища из гробницы Тутанхамона, и получили уникальную возможность постоять и рассмотреть в витринах золотую погребальную маску юного фараона ( она весит 10 кг и в точности воспроизводит черты его лица), золотые украшения, одежду, золотые сандалии, предметы быта, которыми он пользовался. Обычно туристам не разрешают останавливаться в зале сокровищ Тутанхамона, но мы оказались в зале одни. Нам повезло. Много всего удивительного и интересного узнали и увидели мы в музее.Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году в Долине Царей единственной неразграбленной, в первоначальном виде. Её сокровища описывали и перевозили в Каирский музей в течение пяти лет. Вот их сколько! В залах выставлены два позолоченных и один из чистого золота (весит 110 кг) саркофага Тутанхамона.
Следы январской революции 2011 года. Похоже обгоревшие здания на площади Тахрир  тоже стали памятниками. В память о погибших.
Следы январской революции 2011 года. Похоже обгоревшие здания на площади Тахрир тоже стали памятниками. В память о погибших.
 Слева от входа в музей сгоревшее здание Национальной партии Египта. Перед ним в саду музея памятник Огюсту Мариетту (Monument to Auguste Mariette), великому французскому египтологу, основавшему в 1858 году Каирский Египетский музей и наложивший запрет на вывоз артефактов из Египта.
Памятник Огюсту Мариетту расположен на его могиле,  над саркофагом с его телом . 
Саркофаг скопирован с образцов древнейших захоронений (так завещал похоронить себя учёный), а памятник был возведен каирскими властями как дань благодарности Мариетту. Вокруг скульптурной фигуры Огюста Мариетта размещены бюсты наиболее известных египтологов.
Слева от входа в музей сгоревшее здание Национальной партии Египта. Перед ним в саду музея памятник Огюсту Мариетту (Monument to Auguste Mariette), великому французскому египтологу, основавшему в 1858 году Каирский Египетский музей и наложивший запрет на вывоз артефактов из Египта. Памятник Огюсту Мариетту расположен на его могиле, над саркофагом с его телом . Саркофаг скопирован с образцов древнейших захоронений (так завещал похоронить себя учёный), а памятник был возведен каирскими властями как дань благодарности Мариетту. Вокруг скульптурной фигуры Огюста Мариетта размещены бюсты наиболее известных египтологов.
Огюст Мариетт  - личность, почитаемая в Египте. Его с любовью называют Мариетт-паша. Великий египтолог посвятил всю свою жизнь Египту и его культуре, провел колоссальную работу по археологическим раскопкам и образованию системной коллекции египетских древностей, которая выставлена сейчас в музее.
Огюст Мариетт - личность, почитаемая в Египте. Его с любовью называют Мариетт-паша. Великий египтолог посвятил всю свою жизнь Египту и его культуре, провел колоссальную работу по археологическим раскопкам и образованию системной коллекции египетских древностей, которая выставлена сейчас в музее.
Сад Каирского Египетского музея.
Сад Каирского Египетского музея.
Много неразгаданных тайн хранят в себе древние скульптуры. Вечность поглотила факты и события, песок времени, как песок пустынь Египта, навсегда засыпал одну из удивительнейших страниц древнеегипетской цивилизации.
Много неразгаданных тайн хранят в себе древние скульптуры. Вечность поглотила факты и события, песок времени, как песок пустынь Египта, навсегда засыпал одну из удивительнейших страниц древнеегипетской цивилизации.
Династии фараонов сменяли друг друга, оставляя память о себе в великолепных произведениях искусства.
Династии фараонов сменяли друг друга, оставляя память о себе в великолепных произведениях искусства.
Уму непостижимо - сколько лет этому фрагменту стены!
Уму непостижимо - сколько лет этому фрагменту стены!
Фараоны и боги Древнего Египта. Или фараоны-боги?
Фараоны и боги Древнего Египта. Или фараоны-боги?
В саду Каирского Египетского музея.
В саду Каирского Египетского музея.
На первом этаже музея находятся скульптуры амарнского (самого реалистического) периода Древнего Египта. Фараоны изображены в их полный рост (оказывается, они были невысокие) с теми  физическими недостатками, которые имели при жизни. Меня поразили глаза статуй, смотрящие прямо в душу (как живые!) Глаза сделаны из кварца, в них есть зрачки. просматривается глазное дно. Потрясающе!
На первом этаже музея находятся скульптуры амарнского (самого реалистического) периода Древнего Египта. Фараоны изображены в их полный рост (оказывается, они были невысокие) с теми физическими недостатками, которые имели при жизни. Меня поразили глаза статуй, смотрящие прямо в душу (как живые!) Глаза сделаны из кварца, в них есть зрачки. просматривается глазное дно. Потрясающе!
Каирские школьницы в музее.
Каирские школьницы в музее.
Территория сада Египетского музея располагает к отдыху, размышлениям.
Территория сада Египетского музея располагает к отдыху, размышлениям.
- Ас-Салям Муалейкум! (Мир Вашему дому!)
- Ас-Салям Муалейкум! (Мир Вашему дому!)
Голубые цветы надежды.
Голубые цветы надежды.
Стражи вечности. Изображение священных стеблей лотоса.
Стражи вечности. Изображение священных стеблей лотоса.
Обожествлённые животные Древнего Египта. Лев.
Обожествлённые животные Древнего Египта. Лев.
Религия Древнего Египта формировалась под влиянием тотемизации. Самые почитаемые культы быка, ибиса.
Религия Древнего Египта формировалась под влиянием тотемизации. Самые почитаемые культы быка, ибиса.
Священный  павиан. У многих скульптур повреждены головы. Кто это сделал - только гипотезы.
Священный павиан. У многих скульптур повреждены головы. Кто это сделал - только гипотезы.
Лев - символ могущества и власти. Символ возрождения Осириса.
Лев - символ могущества и власти. Символ возрождения Осириса.
Скульптура фараона с больными ногами.
Скульптура фараона с больными ногами.
Мудрость.
Мудрость.
В Древнем Египте считалось, что в животных и птицах живут души богов.
В Древнем Египте считалось, что в животных и птицах живут души богов.
Саркофаг.
Саркофаг.
Закрытый саркофаг.
Закрытый саркофаг.
Смотритель сада Египетского музея.
Смотритель сада Египетского музея.
Территория сада музея. Видна камера хранения.
Территория сада музея. Видна камера хранения.
Мимо проходили многочисленные группы туристов, кот поворачивал в их сторону голову, но глаза не открывал. Может, в него вселилась душа божества?
Мимо проходили многочисленные группы туристов, кот поворачивал в их сторону голову, но глаза не открывал. Может, в него вселилась душа божества?
Мы посетили самое большое в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства, Каирский Египетский музей, и теперь отправляемся дальше -  знакомиться с удивительными достопримечательностями многомиллионного Каира, который  поистине  является восьмым чудом света. До свидания, площадь Тахрир, площадь Свободы!
Мы посетили самое большое в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства, Каирский Египетский музей, и теперь отправляемся дальше - знакомиться с удивительными достопримечательностями многомиллионного Каира, который поистине является восьмым чудом света. До свидания, площадь Тахрир, площадь Свободы!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому